Tatti Bakery

Адрес: ул. Желтоксан, 118

Телефон: +7 (777) 605-73-05

Время работы: 08:00-01:30 (пн.— сб.)

Средний чек: 2 000 тенге

Instagram

Кафе-пекарня с блюдами на любой вкус: здесь и рамен по-казахски с кониной, и киш с рубленой семгой и ленивые вареники из творожного теста. Из овощного в меню ― тыквенные супы и сытные салаты с семенами льна, шпинатом, киноа и томатами черри. На десерт можно приобрести вафли с ягодами, лимонный тарт, шоколадный торт, пончики с различной глазурью и чизкейки.

По заверениям владельцев, работники начинают печь хлеб, маффины, слойки и французские багеты ночью ― чтобы с 8 утра встречать посетителей со свежей выпечкой и ароматным кофе на завтрак.

Awesome bar

Адрес: ул. Богенбай батыра, 128

Телефон: +7 (777) 280-66-85

Время работы: ежедневно 07:00-24:00

Средний чек: 4 000 тенге

Instagram

Один из немногих баров, который работает с 7 утра. На завтрак можно поесть глазунью, каши, творожные сырники, гренки и брускетту. Хозяева ответственно относятся к атмосфере в заведении: проводят мастер-классы, обучающие мастерству коктейлей, организовывают музыкальные вечера с гитарой и игру в кикер. Готовят из рыбы коктал, запекают перепела, а мясо крупного скота жарят в техасском смокере. В баре можно попробовать джин на печеной дыне, Roger Rabbit на основе из морковного сока, односолодовый шотландский виски от Bruichladdich, согревающий глинтвейн, ликер Jägermeister, локальные вино и пиво. Из безалкогольного пробовать авторские арбузные лимонады.

Фишки заведения ― здесь не берут деньги за обслуживание, для гостей открыта парковка на 100 авто, в меню значится графа "Open food"  ― повар приготовит блюдо на выбор из ингредиентов на кухне, даже если его нет в меню.

«Еда у кота»

Адрес: ул. Казыбек би, 43б (Парк 28 панфиловцев)

Телефон: +7 (727) 345-01-12

Время работы: ежедневно 10:00-23:00

Instagram

В этом атмосферном заведении живут три усатых сотрудника ― кот Рыжий, кошки Луна и Туся. Животные привиты и получили разрешение от ветеринара на глажку посетителями. Кафе расположено на территории Парка имени 28 панфиловцев. Из интересного и авторского в меню ― большой, запеченный в фольге, картофель со сливочным соусом и тунцом, чука салат с ореховым соусом, из классики ― роллы, сочные бургеры, супы, сырники и свежие салаты. Можно попробовать стейки из конины и цыпленка, жаренные в гриле.

Каждые выходные в кафе проводятся кулинарные и художественные мастер-классы, где учат готовить суши, работать за гончарным кругом или рисовать собственные картины. При хорошей погоде уроки рисования проходят на открытом воздухе.

Persik Lounge

Адрес: ул. Айманова, 222

Телефон: +7 (775) 271-11-77

Время работы: 12:00-01:00 (пн. ― чт., вс.); 12:00-2:00 (пт. ― сб.)

Instagram

Лаундж-бар с полноценным меню из горячего, закусок и десертов. Гостям предлагают свежее пиво в сочетании с закусочными сетами из жареных сарделек, креветок, картофеля во фритюре и мясных шашлычков на деревянных палочках. Для любителей итальянской кухни готовят капрезе, болоньезе, фарфалле, фетучини Альфредо и тальятелле. В баре можно попробовать разнообразные алкогольные коктейли, также обещают удивить пятью видами смузи и четырьмя видами фрегат. Из необычного ― пицца в горшочке под плотным слоем горячего сыра и сочный стейк-фламбе. В целом на кальян цены демократичные, но лучше курить их по выходным, когда они стоят 2 500 тенге.


Фотографии: обложка — Vitchakorn Koonyosying, 1 — Tina Guina, 2 — rawpixel