Кофейня Costa Coffee

Адрес: аль-Фараби пр-т, 140 а, VILLA Boutiques & Restaurants

Телефон: +7 (701) 027–47–32

Время работы: ежедневно: 08:00–22:00

Средний чек на человека: 2500 тенге

В ноябре новая точка международной сети кофеен открылась на Медеу, а в феврале — на территории VILLA Boutiques & Restaurants. Эта кофейня намного просторнее остальных. Сюда удобно зайти после шопинга и прогулки по территории (особенно в зимнее время, когда работает каток). Фишка интерьера — стул, как из королевского дворца, и корона.

Кто открыл: Британская сеть кофеен входит в холдинг Whitbread PLC. В Казахстане франшиза принадлежит компании Americana Group (ТОО «The Caspian International Restaurants company»). Они также представляют сети ресторанов Pizza Hut, KFC и Hardees. Первая кофейня Costa Coffee появилась в Алматы в 2012 году.

Что заказывать: В первую очередь сюда приходят за кофе. Кофейня знаменита оригинальным блендом зерен, который создали итальянцы Сержио и Бруно Коста. В кофейне постоянно обновляют меню. Сейчас представлена новая кокосовая линейка — Costa Coconut. В нее вошли латте, флэт уайт и мокко с добавлением натуральной кокосовой пудры. Еще одно нововведение — кофе на основе соевого или миндального молока. Цена за одну чашку кофе — от 900 тенге. К кофе предлагают традиционные десерты, сэндвичи и легкие завтраки. Последние подают в небольших стаканчиках, которые удобно взять с собой.

 Бар DeBosch

Адрес: ул. Желтоксан, 148

Телефон: +7 (777) 023–48–48

Время работы: ежедневно: 15:00–03:00

Средний чек на человека: 4000 тенге

Заведение пропагандирует вкусную еду по доступным ценам. DeBosh позиционируют себя как рок-бар — по вечерам рок-группы играют старые хиты, а общая атмосфера напоминает американский паб. Подкупает концепция простого бара для своих.

Внутри есть небольшой танцпол, несколько барных стоек. Внимание привлекает изображение девушки на одной из стен. Над граффити работал Андрей Repas.

Кто открыл: Команда, работавшая над проектом «Контакт» бара.

Что заказывать: В меню простая и понятная еда — бургеры, стейки и закуски к пиву. Порции большие, а цены демократичные. Самая большой набор закусок для компании (крылышки, луковые кольца, креветки, чечил, гренки, чипсы, арахис и охотничьи колбаски) обойдется в 3590 тенге. В барном меню много авторских алкогольных и безалкогольных коктейлей. Также подают фирменное пиво DeBosh; цена за кружку стартует от 430 тенге.

 Bla Bla Bar

Адрес: Абылай хана пр-т, 92

Телефон: +7 (701) 071–31–11

Время работы: вт.—чт.: 18:30–01:00, пт.—сб.: 18:30–03:00

Средний чек на человека: 7000 тенге

Бар открылся на месте Crab’s Burger и Mary the Butcher. Помещение в 300 квадратных метров объединило 11 баров разного направления, бары в баре. Каждая зона отличается не только дизайном и названием, но и выбором напитков. За один вечер можно будет обойти все заведения и попробовать все напитки города, не выходя из помещения. За барной стойкой можно встретить как профессионалов, так и начинающих энтузиастов.

На территории есть бар Chivas, где наливают только виски, и бар Botanista от сети Parmigiano Group с фирменными коктейлями Дмитрия Королева.

Помимо баров здесь работает кухня уже знакомых ресторанов Kran&Farw и Ziyafet Steakhouse.

С приходом тепла откроют второй этаж — летнюю террасу.

Кто открыл: Заведение нового формата открыл основатель летнего бара Echo.

Что заказывать: Каждый бар предлагает определенный напиток. В зоне Pernod Ricard есть разнообразные шоты, а на баре «Винишко» — вино. Это единственное место в городе, где можно заказать Chivas Regal Ultis. В Oyster Bar можно пить шампанское и закусывать устрицами; делать это лучше в среду, когда действует скидка 30 %.

 Ресторан Thali

Адрес: ул. Желтоксан, 160

Телефон: +7 (777) 301–55–55

Время работы: ежедневно: 12:00–00:00

Средний чек на человека: 6000 тенге

Заведение привлекает внимание еще с улицы — сквозь витражные окна видны яркие детали интерьера. Их немало — картины, граффити,стильные лампы.

Долгое время по этому адресу находилось городское кафе «И.В. Мичурин». Теперь это новое модное место индийской и ливанской кухонь. Блюда подают традиционные, но с европейской адаптацией. Главная фишка заведения — конечно, специи. Их добавляют в еду, напитки и десерты. Понравившиеся специи можно купить на месте.

Что заказывать: Все меню уместилось на одной странице. Легкие салаты с киноа, кари и хумус — топовые блюда заведения. Не забыли и про вегетарианцев, для которых есть различные вариации самос, хумуса, холодных закусок и салатов.

Фотография обложки: BLA BLA BAR