Ресторан ближневосточной кухни Harissa

Адрес: ул. Кабанбай батыра, 68а, уг. Достык пр-т

Ближневосточная кухня — новый гастрономический тренд. И если по всему миру рестораны с едой из Турции, Израиля, ОАЭ, Марокко, Туниса и Ливана открываются в большом количестве, то в Алматы эта кухня все еще редкость. Ресторан Harissa — то место, куда стоит прийти за ближневосточными блюдами.

В интерьере много ярких цветов, открытая кухня, есть небольшие мешки со специями и орехами на продажу. Начать знакомство с ближневосточной кухней можно с хумусов, затем попробовать несколько салатов. Например, свежий салат с маринованными лимонами, фатуш или салат с фалафелем. Из горячего примечательны рыбные блюда: например, корюшка, фаршированная булгуром, смородиной и фисташками, а также скумбрия с сальсой из свеклы и апельсинов, форель на лафе или с морской спаржей. Если хочется мясного, стоит пробовать кебабы из микса рубленой говядины и баранины со специями и кедровыми орешками или запеченную баранью лытку.

Если предпочитаете растительную пищу, то есть сабих, суп из обугленных баклажан, баклажаны под шафрановым йогуртом, шакшука с тофу.

Из десертов можно заказать шоколадный кранц с меренгой, натуральные восточные мармелады из свежих фруктов, ягод, которые готовят на кухне ресторана. Есть и полезные сладости: брауни с тахини на кокосовом масле вместо сливочного, с кукурузным крахмалом вместо муки и тростниковым сахаром вместо рафинированного.

Средний чек: 3 000 – 4 000 тенге.

АДРЕС: ул. Курмангазы, 56

Новый бар от ABR в формате speak easy находится в центре города и работает со среды по воскресенье с восьми вечера до четырех утра.

Бар занимает небольшое пространство в подвальном помещении, здесь можно найти теплую атмосферу и приветливых барменов. Сюда можно приходить одному, но все равно чувствовать себя комфортно.

В барной карте есть все виды крепкого алкоголя, классические коктейли. Из оригинальных коктейлей пробовать «Алматинца» из яблочной водки, лимона и свежевыжатого сока из апорта, а также азиатский молочный пунш, в который входит ром, бурбон, кокосовое молоко и лемонграс. Из закусок брать финики в лавандовом беконе и вешенки с лаймовым желе.

Стоимость одного коктейля около 2 000 тенге. 

АДРЕС: ул. Гоголя, 13

Chad — кафе-трансформер. Утром здесь завтракают, пьют кофе. Днем алматинцы обедают, проводят встречи, планируют проекты. Вечерами по будням проходят чайные дегустации, гости заказывают кальяны, а в пятницу и субботу за музыкальный пульт встают диджеи, и кафе превращается в пре-парти место. По выходным с 12 до 16 есть бранч-меню.

Кафе позиционирует себя как арт-площадку и сотрудничает с творческими людьми в проведении арт-событий и мастер-классов. Атмосфера на стыке клубной и кофейной. Внутри — удобные диваны с высокими спинками, ручная роспись на стенах и африканские мотивы в мелочах.

Меню выделяется чайной картой. Здесь есть редкие для Алматы сорта, четыре вида пуэра, темные улуны, светлые улуны, несколько видов белого, зеленого и красного чая. Для тех, кто привык к фруктовым и ягодным чаям, в меню есть чайные коктейли. Например, пряный коктейль со смолой пуэра с ягодами вишни и молочный чайный коктейль со сливочным маслом, медом и специями.

Из интересных позиций меню: салат с телячьим языком и грибами, мозговая косточка в соусе терияки и ребра в соусе терияки.

Средний чек: 5 000 - 7 000 тенге

АДРЕС: Абая пр-т, 35/37, уг. Назарбаева пр-т

Мирас мкрн. 128

Это уже вторая кондитерская Whoopie Cakes в городе, первая известна свежими натуральными десертами ручной работы и большими порциями завтраков в течение всего дня.

Первая кондитерская находится в центре города, на пересечении проспектов Абая и Назарбаева. Место пользуется популярностью, поэтому владельцы планируют расширяться.

А в конце февраля открылась еще одна кондитерская сети в микрорайоне «Мирас». Сюда стоит идти за завтраками, они стоят до 2 500 тенге и  отличаются разнообразием, большими порциями и свежими ингредиентами. Завтраки подают весь день.

Десерты — главный продукт кондитерской. Здесь делают и торты на заказ, и продают кусками в кофейне. Все из натуральных ингредиентов, много сыра маскарпоне, щедро добавлены свежие ягоды. Все торты сделаны утром, на витрине не бывает вчерашних десертов. После восьми вечера на выпечку действуют скидки.

Средний чек: 2 500 за завтрак и 3 000 за пирожное с чаем.

АДРЕС: Абая пр-т, 37, уг.ул. Назарбаева пр-т

Jumping Goat — американский кофейный бренд в Алматы с собственной обжаркой прямо в городе. В кофейне большой выбор кофе разных сортов из 10 стран мира, 100 % арабика, есть и бленды (смесь разных сортов) и моносорта, альтернативные способы заваривания, такие как пуровер, кемекс, аэропресс.

Можно остаться в кофейне, можно взять кофе с собой или купить свежеобжаренные зерна домой.

Средний чек: 2 000 тенге.


ОБЛОЖКА: whoopiecakes