Percorso вобрал в себя совершенство вкусов средиземноморской кухни и утонченного стиля. Это позволяет каждому гостю поближе познакомиться с гастрономической культурой и колоритом солнечной Италии.

Заведение открылось совсем недавно, 24 мая, и расположилось в самом центре города — на углу улиц Гоголя и Панфилова, напротив магазина «Меломан». Рядом находится станция метро Жибек Жолы и знакомый каждому алматинцу Арбат.

Если вы устали от привычных блюд, цените небанальные сочетания, а вкусовые рецепторы требуют праздника, то вам стоит заглянуть в Percorso.

Percorso


Адрес

ул. Гоголя, 87

Часы работы

Ежедневно с 09:00 до 23:00

Номер

+7‒701‒081‒20‒22

Средний счет

8 000 тенге

Атмосфера и концепция

В Percorso все продумано до мелочей и каждая деталь интерьера сделана вручную. Заходя в ресторан, попадаете в интерьер юга Италии. Вас окружают стены без единых углов, свет мягко приглушен, оттенки терракоты радуют взор и зал наполнен уютом. Автор дизайна — немалоизвестный в архитектурных кругах Чингиз Батырбеков.

Шеф-повар

За кухню в Percorso отвечает шеф Олег Петриченко, о котором в городе уже наслышаны. Он лично следит за качеством блюд и создает новые шедевры. Являясь шеф-поваром ресторана «Хороший год» и кафе Benedict, он зарекомендовал себя профессионалом высокого уровня, постоянно растущим и работающим над собой и коллективом руководителем, фанатом своего дела. Если вы однажды попробуете авторское блюдо Олега, то будьте уверены — это станет незабываемым открытием. Основной профессиональный стаж шеф получил в московских ресторанных группах: Maison Dellos и «Кофемании», поработав с опытными коллегами и попробовав себя в проектах разных направлений. Проходил стажировку в Мадриде, Барселоне, Париже, Шанхае, Гамбурге, кулинарном институте Сан-Себастьяна и вместе с поварами из разных уголков мира открывал ресторан в Нью-Йорке. Совмещая безграничную любовь и преданность делу, богатый опыт и поиск новых сочетаний, Олег продолжает удивлять и влюблять в свои блюда даже самую искушенную публику.

Кухня

Итальянская кухня в ресторане часто ассоциируется с привычными позициями: пастой Болоньезе или Карбонарой, но в Percorso на традиции смотрят по-новому. Например, пасту Каччо-пепе здесь предлагают попробовать в сочетании с лисичками, а тирамису готовят из домашних миндальных савоярди. К тому же гостей всегда готовы удивить — меню в Percorso обновляется регулярно, а значит решена проблема с тем, что приходя в любимый ресторан, вы оказываетесь в ситуации, когда попробовали уже все блюда. Олег Петриченко постоянно совершенствует меню, учитывая мировые тенденции в гастрономии, экспериментирует с вкусовыми сочетаниями.

Один из главных критериев в итальянской кухне — это качество ингредиентов и их сезонность, в Percorso оно на высоте. Многие продукты напрямую завозят из Италии, а также шеф доверяет местным фермерам, которые прошли его строгий отбор. К примеру, страчателла, буррата и халуми закупаются в лучших алматинских сыроварнях, производящих продукцию по итальянской технологии.

Популярные позиции и личные рекомендации от шефа

Percorso славится необычными завтраками, поэтому начать день вы можете с шакшуки с креветками, нежнейших сырников из рикотты, картофельных вафель с перепелиными яйцами пашот или яиц бенедикт на запеченной поленте.

Для обеда или ужина шеф советует выбрать страчателлу с лососем или равиоли с рикоттой в соусе из кокосового молока и ванили. Среди посетителей очень популярна сочная лазанья с индейкой, которая готовится индивидуально для каждого гостя. Также в числе фаворитов — атлантический палтус с вонголе, соусом из кокосового молока и лемонграсса.

На десерт предлагают нежнейший тирамису с домашним савоярди или кокосовый чизкейк с сорбетом манго-маракуйя. Для любителей порадовать себя совершенно новыми сочетаниями отличным выбором станет апельсиновый крем со свежим манго, желе из просекко и соусом из маракуйи — это настоящее буйство вкусов.

Пицца и пиццетта

Пицца для многих является визитной карточкой Италии, а значит в меню Percorso ей отведено особое место. Тесто здесь готовится по особому рецепту с использованием закваски и длительной ферментации. Основа пиццы формируется вручную, а для выпекания используется современная итальянская печь — все это позволяет сделать пиццу вкусной, но при этом легкой и полезной.

Гости особенно отмечают грибную пиццу с трюфельной пастой, которая подается с островатым оливковым маслом — невероятное сочетание вкусов и ароматов с пикантными нотками.

А для тех кто не уверен, что осилит большую пиццу или хочет попробовать сразу несколько начинок, предлагают пиццетты — маленькие пиццы, рассчитанные на одну персону.

Винная карта

Винная карта. Над ее созданием работал Александр Глянц – победитель конкурса «Лучший сомелье Казахстана-2021» и медалист европейских соревнований. Сомелье собрал интересную подборку отличных вин Италии и других регионов мира.

Сервис и команда

Заглянув в инстаграм ресторана, нам в глаза бросился комментарий, адресованный официанту, где посетитель поблагодарил за качественное обслуживание. Согласитесь, такое встретишь не часто. И это, пожалуй, все, что нужно знать о сервисе в Percorso. Это то самое место, где помнят твои любимые блюда, знают предпочтения и особенности, угадывают настроение и предвосхищают просьбы.


Обложка: Percorso