Здоровый образ жизни обретает все большую популярность в мире. Люди записываются на спорт, начинают следить за тем, что они едят, стараются сознательнее относиться к своему телу.

Мы поговорили с Зауре Нагим — автором книги о правильном питании «Что? Сколько? Когда?» — о том, почему нам всем пора изменить свое мнение о холестерине.


Какое-то время это слово считалось чуть ли не ругательным, и многие боялись употреблять продукты, содержащие холестерин. На самом деле холестерин необходим для нашего организма. Он участвует во многих процессах, таких как — образование желчи, формировании нервной системы,  усвоение витамина D и, соответственно кальция, участвует в выработке половых гормонов и даже серотонина — гормона счастья.

В народную немилость также впало обыкновенное куриное яйцо, которое действительно содержит холестерин.

На самом деле  80 % холестерина производит наша собственная печень. И если вы обнаружили повышенный уровень холестерина в крови, то не стоит обвинять куриные яйца, а отрегулировать рацион. Именно он может стать причиной сбоя производства холестерина и возникновения различных заболеваний.

А что касается яиц — это лучший источник животного белка и ненасыщенных жирных кислот, таких как Омега 3. Яйца богаты витаминами, а например, перепелиное яйцо содержит в два раза больше железа и магния, чем куриное.


Обложка: kaboompics