Здоровый образ жизни обретает все большую популярность в мире. Люди записываются на спорт, начинают следить за тем, что они едят, стараются сознательнее относиться к своему телу.

Мы поговорили с Зауре Нагим — автором книги о правильном питании «Что? Сколько? Когда?» — о том, как правильно жарить ингредиенты и какое масло больше всего подойдет для готовки.


Жарение — это один из известных способов обработки пищи и, к сожалению, самый небезопасный. Человек не может контролировать уровень температуры масла, на котором обычно готовится то или иное блюдо.

У каждого масла есть так называемая точка дымления, при котором оно начинает вырабатывать канцерогенные вещества, которые способны накапливаться в организме. Самая низкая точка дымления у нерафинированных растительных масел и и поэтому жарить на них, особенно мясо, категорически не рекомендуется. Эти масла лучше всего использовать в салатах или в соусах.

Животные жиры, такие как топленое масло, сало и бараний курдюк также имеют высокую точку нагревания и следовательно меньшую вероятность возникновения канцерогенных веществ при жарке.

Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, лучший выбор — это оливковое и кокосовое масла — их температура может достигать 240 градусов по Цельсию.


ОбложкаDan Edwards