«Хачапури Хинкальевич»

Адрес:

ул. Кабанбай батыра, 68

Достык пр-т, 29

Абая пр-т, 60

Хачапури Хинкальевич — сеть ресторанов доступной грузинской кухни в Алматы. Кроме традиционных хачапури, хинкали, долмы, бариджани и пхали есть «катмис кучи» — жареные куриные желудочки с репчатым луком и чесноком, грузинские колбаски с луком, травами и специями, несколько видов кавказского шашлыка.

Также стоит попробовать кефирный напиток «довга» — коктейль с рисом, нутом, кинзой, щавелем и зеленью, и хачапури на шампуре с ароматом копчености. Заведение славится низкими ценами, в обеденное время действует скидка 30 %.

 Giginova

Адрес:

ул. Богенбай Батыра 142

Лицо заведения — грузин Гиги, который открыл гостеприимное место. Если повезет встретить его и завести беседу, Гиги обязательно угостит домашним грузинским вином и расскажет пару увлекательных историй из жизни.

Здесь подают хачапури нескольких видов, хинкали, пхали, долму, супы, салаты, грузинское вино, в том числе и домашнее. Стоит попробовать настоящий грузинский харчо, хинкальный суп, жареный сулугуни в миндальной корочке или в виноградных листьях.

 «Дареджани»

Адрес:

ул. Казыбек би, 40/85

Достык пр-т, 71

ул. Навои, 328

Грузинские рестораны сети ABRestaurants курирует бренд-шеф из Грузии. Из интересных блюд, кроме стандартного грузинского набора, есть «квелис куди» — это целые шампиньоны в томатном соусе с болгарским перцем и специями, запеченные под сыром сулугуни.

Также стоит попробовать жареные хинкали с говядиной или бараниной и варенье из цельного инжира.

 «Ларисс Ивановну Хочу»

Адрес:

ул. Жамбыла, 77

ул. Розыбакиева, 147

Здесь есть кальян, тематические дни, винные вечера. В «Ларисс Ивановну Хочу» часто приглашают музыкантов, постоянно проводят розыгрыши и конкурсы в инстаграме.

Помимо грузинских блюд, в меню присутствуют суши и европейские салаты. Идти стоит, когда хочется не только грузинской кухни, но и живой музыки, кальяна и веселья.

 «Пацацина»

адрес:

Достык пр-т, 42

Небольшое местечко с грузинской кухней и доступными ценами. Атмосфера здесь, как в стрит-фудах, популярных в Алматы. Здесь можно заказать хинкали поштучно (по 250 тенге за одну), съесть хачапури или харчо за 1 000 тенге. Еду готовят и отдают быстро, около десяти минут.


Текст: Настасья Мокич

Обложка: hachapuri_hinkalevich