Заведения национальной казахской кухни у многих ассоциируются с ресторанами высокого чека. В этой подборке мы развеиваем этот миф и рассказываем о местах с разной ценовой политикой. Тут будут бургерные, пивоварни, кофейни, городские кафе и фьюжн кухни. Читайте подборку и выбирайте любимое место.

Автор Карина Исабекова

 

Адрес:

​пр-т Туран, 29​

Часы работы:

пн–вс 12:00 — 01:00

ТЕЛЕФОН:

+7 701 072 22 22

СРЕДНИЙ ЧЕК:

15 000 тенге

Роскошный ресторан национальной казахский кухни. Здесь можно отведать карта-шужык, сорпа и кожа, соединив изысканную подачу блюд с культурным колоритом. Заведение стилизовано под дизайн юрты. Для гостей действуют комплементарные программы: чайная церемония, экскурсия по историческим ценностям ресторана. Владельцы с премиальной картой VISA получают скидку 15 % на меню.

 

 

Адреса:

пр-т Мангилик Ел, 16

Часы работы:

пн–вс 12:00 — 24:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 701 016 70 16

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

10 000 тенге

Этому месту удалось гармонично презентовать казахскую кухню с классическими европейскими и японскими блюдами. Казахская мясная закуска и суши, бешбармак и брускетта — эти позиции дополняют друг друга и не создают противоречивость. Такого же принципа придерживается и дизайн ресторана, где подушки с национальным орнаментом гармонируют с кирпичными лофтовыми стенами.

 

 

Nala space

Адрес:

​ул. Кумисбеков, 4

Часы работы:

пн–вс 8:00 — 21:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 705 557 06 08

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

3 000 тенге

Еще одна кофейня для любителей казахской кухни, где тематические рисунки и атрибутика интерьера идеально вписываются в скандинавский дизайн. В заведении действуют несколько выгодных акций. Первая — гости могут принести книгу на казахском или русском языках и получить кофе в подарок. Каждый день здесь действует акция Coffee of the day — скидка 20 % на определенный кофейный напиток. Ежедневно акционная позиция меняется. По воскресеньям есть скидка на круассаны. Также команде Nala space удалось необычно обыграть национальные блюда. Например, здесь подают шоколадный курт в качестве десерта.

 

 

Qazaq gourmet

Адреса:

​​пр-т Мангилик Ел, 29

Часы работы:

пн–вс 12:00 — 23:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 708 988 88 88

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

20 000 тенге

Qazaq gourmet — один из первых престижных ресторанов города, которому удалось  создать симбиоз высокой кухни и традиционных блюд. Бренд-шеф, автор книги «Высокая кухня Астаны» Артем Канцев путешествовал по всему Казахстану в поисках оригинальных рецептов. Он стремится сохранить истоки многовековых традиций и внедряет современные тренды сервиса и подачи блюд.

В меню представлены фешенебельные позиции. Например, Qazaq shai — чайный сливочно-десертный коктейль. В рецепте этого напитка пряный ром, ароматный черный чай, нежная ваниль, какао и сливки. Honey horse — коктейль, который состоит из дистиллята кумыса в сочетании с ликером Drambui. В качестве десерта гости могут попробовать сорбет из персика с молодым куртом.

 

 

Sәndi

Адрес:

​​пр-т Кабанбай батыр, 34​​

Часы работы:

пн–вс 9:00 — 02:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 701 909 44 05

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

3 500 тенге

Sәndi — стильное заведение столицы и первое городское кафе в национальном стиле. Тут подают завтраки по национальной рецептуре. Например, сет Qazaqsha состоит из рисовой каши, баурсаков, брускетты с казы и других позиций. Из сытных завтраков есть шакшука по-казахски, салат sәndi с кониной и паста с домашними колбасками. К блюду можно взять необычный напиток: кофе по-тайски, карак чай, бабл-матчу.

 

 

Tary

Адрес:

ул. Сыганак, 17a

Часы работы:

пн–вс 8:00 — 01:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 775 400 43 73

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

5 000 тенге

Популярная сеть этно-кофеен, название которой связано с национальным блюдом «тары». Это обжаренное пшено было главным лакомством казахов несколько веков назад. Кофейне удалось сохранить традиционные рецепты блюд и сервировку стола. Каждое блюдо подается в тарелке национального стиля. Из меню представлены такие позиции, как майсөк, ақ сорпа, қазан жаппа, конина в перечном соусе, национальные сладости тары. В заведении большой выбор мороженого, приготовленного по национальным рецептам.

 

 

«Вечное Небо»

Адрес:

​​​ул. Достык, 18

Часы работы:

пн–вс 12:00 — 24:00

ТЕЛЕФОН: 

+7 701 064 22 65

СРЕДНИЙ ЧЕК: 

10 000 тенге

«Вечное небо» — ресторан, расположенный в центре города на последнем этаже бизнес-центра «Москва». Отсюда открываются панорамные виды на главные достопримечательности столицы. Это излюбленное место гостей города, потому что здесь собрано несколько ключевых показателей: высокий сервис, дружелюбный персонал и качественная кухня с колоритом тюркских народов. Из национальных казахских блюд тут готовят сорпу, деликатесы из конины, копченый курдюк барашка, бешбармак, торт «три жуза» и ассорти казахских сладостей.

 

 

Bauyrdaq

Адрес:

​​​​​ул. Сатпаев, 22

Часы работы:

Круглосуточно

СРЕДНИЙ ЧЕК:

2  000 тенге

 

Bauyrdaq — первая столичная сеть казахского фаст-фуда. В названии спрятано два национальных блюда: баурсак и куырдак. Здесь подают восемь видов бургеров, семь комбо-сетов, куда входят бургер фри, соус, бульон, курт, перчик и соленые огурцы. Гости могут попробовать блюда на тарелке трех видов. В Bauyrdaq большой выбор супов и горячего, приготовленного по казахским рецептам. Отдельное место занимают молочные напитки: айран, кумыс, шубат.

 

 

UlyDala Brewery

«Улы Дала» — место, которое объединило в себе несколько интересных концепций. Это первая пивоварня в Астане с национальной айдентикой. Основатели вдохновились казахской историей и традициями при создании пива. В рецептуре напитков сохранен степной хмель.

Первая позиция сочетает в себе вкус манго, ананаса и гуавы. Вторая — это классический немецкий хефевайцен со сбалансированным бананово-гвоздичным ароматом. А «Иттің баласы» возвращает в детство каждого казахстанца. По словам команды, пряно-томатный вкус напитка передает ярость родителей, когда они узнают о проказах детей, а маракуйя — про любовь и теплоту мам.

В концепции «Улы Дала» отсылки в казахскую культуру наблюдаются в дизайне социальных сетей. И даже этикетки связаны с историей, национальным кодом и бытом казахстанцев. Список заведений, где можно купить напитки, опубликован в социальных сетях пивоварни.

 

 

Tezbesh

АДРЕС:

​​​пр-т Республики, 5

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

пн–вс 10:00 — 22:00

СРЕДНИЙ ЧЕК:                                                                                                                          

1 500 тенге

 

В кафе подают порционную тарелку бешбармака трех видов: фирменный, mix, классический. Для больших компаний есть выгодный сет «Беш на астау» на 6-8 персон. Блюдо подается в деревянной национальной посуде. Также есть национальные супы: куырдак, ет асу, кеспе, сорпа и коже.

 

 

Ozinshe

АДРЕС:

​​​пр-т Туран, 42

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

пн–вс 08:00 — 24:00

СРЕДНИЙ ЧЕК:                                                                                                                          

3 000 тенге

 

Лайфстайл-кофейня в национальном стиле. Здесь стены украшены коврами, представлены книги на казахском языке, а на полках стоят мини-юрты. Сюда стоит прийти за кофе и десертами. В заведении достаточно место для работы, семейных посиделок и встреч с друзьями.

 

   

Обложка: KamranAydinov / Freepik