Собрали восемь примеров алматинских летников, где можно найти интересную кухню или необычную концепцию.

Текст: Айша Баубекова

Адрес:

пр-т Абая, 46а

Средний чек:

6 000 тенге

Часы работы:

ежедневно 12:00–22:00

В просторных беседках ресторана рядом с Центральным стадионом можно попробовать блюда современной казахской кухни, насладиться уютом и прохладой в жаркий летний день. В меню представлены блюда казахской, уйгурской и узбекской кухни — самса, шурва по-узбекски, пицца с казы, несколько видов лагмана и шашлыки.

Адрес:

ул. Фурманова, 130

Средний чек:

3 000 тенге

Часы работы:

09:00 - 23:00

Ключевая фраза кафе — «Ешь поке, ходи в горы». Меню заведения подходит для тех, кто придерживается здорового питания. На выбор представлены 14 видов поке, 10 видов завтраков, которые подаются весь день, блюда ближневосточной кухни и широкий спектр напитков.

Средний чек:

7 000 тенге

Часы работы:

09:00 - 23:00

Tito Arcanum — уютный ресторан ближневосточной кухни. В этом году заведение открылось с новой стороны: с начала мая гостей ждут обновленная летняя терраса и лавандовый сад. В меню включены вкусные и необычные блюда, авторские напитки, десерты, свежая выпечка и сыр собственного приготовления.

Что попробовать: хумус с запеченными овощами и копченым сулугуни, арабский салат со свежими овощами и соусом тахини, курочка Харисса с картофельным пюре и томатным соусом.

Адрес:

ул. Кабанбай Батыра 55

Средний чек:

3 000 тенге

Часы работы:

пн / пт 8.30 - 22.00 сб / вс 9.30 - 22.00

Это уютная семейная кофейня с летником в старом центре города. В меню заведения преобладает европейская кухня, имеется барная карта с широким выбором безалкогольных и алкогольных напитков, чая, лимонадов, коктейлей и десертов.

Адрес:

пр-т Абая, 21

Средний чек:

8 000 тенге

Часы работы:

10:00-1:00

Суши-бар впервые открылся в Караганде, а всего год спустя распахнул свои двери и для алматинцев. Здесь готовят блюда азиатской кухни в американском видении: суши и роллы, стейки, лапша, бургеры и поке. Имеются коктейли, алкогольные и безалкогольные напитки.

Концепция заведения вдохновлена серией книг Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Потому в интерьере присутствует элементы царской России, СССР и Японии: это прослеживается в мебели, посуде и других деталях. Постоянный гость бара — ласковый рыжий кот Август.

Адрес:

ул. Фурманова, 152

Средний чек:

5 000 тенге

Часы работы:

09:00 - 22:00

Уютное кафе, меню которого сосредоточено на полезной еде и натуральном кофе. Главный элемент заведения можно распознать по названию: в составе большинства блюд есть авокадо. Кроме этого, есть меню для веганов и винная карта.

Из того, что попробовать: паста с тигровыми креветками в томатном соусе, салат с авокадо и креветками, тост с творожным сыром, яйцом пашот, копченным лососем и авокадо, гуакамоле с начос и фирменные лимонады.

Адрес:

ул. Фурманова, 124

Средний чек:

3 000 тенге

Часы работы:

пн, вт, чт, вс 10:00 - 22:00, ср, пт, сб 10:00-2:00

Кафе в «Золотом квадрате», название которого меняется каждые четыре часа: от Good morning, Alma-ata до Good night, Alma-ata. Неслучайно создатели заведения сохранили старое название города в названии: кафе пропитано духом истории и находится в доме 1934 года постройки. Здесь есть большой выбор завтраков: от каш до американских завтраков, брускетты, сэндвичи. К ним бесплатно подают кофе и воду.

Подробнее узнать о заведении можно в нашем материале.

«Что-то легкое и родное»: Кафе Good Alma-Ata от создателей Late Night Show Bar

перейти

Адрес:

пр-т Абылай хана, 113

Средний чек:

4 000 тенге

Часы работы:

пн, вт, ср, чт: 08:00 - 23:00; пт, сб: 08:00-24:00, вс - 08:00 - 22:00

Кафе в центре города с богатой чайной картой и аккуратной летней площадкой.  По периметру она окружена клумбами - так создается ощущение уединения и покоя.

Из меню: чаи, вкусные завтраки, блюда с морепродуктами, французские десерты.


обложка: Birendra Bikram