История Наурыза насчитывает несколько тысяч лет. На сегодняшний день его празднуют больше 300 миллионов человек по всему миру. Среди них — жители Центральной Азии, Ирана, Восточной Европы и несколько республик России.

Праздник отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия, и знаменует начало нового года. О Наурызе нет большого количества записей, однако известно, что он пережил парфянскую эпоху, Арабский халифат и Советский Союз. Рассказываем его историю.

Автор Султан Темирхан

Фото: riamediabank.ru

 

13 дней вместо нынешних трех

Происхождение праздника древнеиранское. В переводе с фарси «ноу» означает новый, а «руз» — день. Оно связано с культом Солнца и доисламской религией — зороастризмом. По разным данным, старейшей книгой, где упомянут Наурыз, считается священная книга зороастризма «Авеста». Некоторые источники утверждают, что сведения о Наурызе можно встретить в работах античного историка Страбона.

Зороастрийцы называют Наурыз Джамшеди Наврузом, отсылая праздник к легендарному царю доисторического Ирана Джамшиду. Легенда о нем содержится в эпосе «Шахнаме» поэта Фирдоуси. Персидский текст«Динкард» гласит, что Наурыз — это время для восстановления и обновления. Период ликования, когда люди обмениваются едой, заботятся о животных и отдыхают. 


В древние времена Наурыз праздновали 13 дней. Первые пять были посвящены его встрече, а также посещению родных и близких. В 13-й день, известный как Сизда-Бедар, что переводится как день «день вне дома», люди выходили на природу.

 

Фото: riamediabank.ru

 

Времена Арабского халифата

Во времена Арабского халифата Наурыз из-за исламских традиций был забыт на какое-то время. После того как первоначальные династии Ирана были восстановлены, Наурыз вернулся и стал еще более важным и целостным праздником. По данным Института Наследия Зороастризма, сейчас в Иране остаются около 20 тысяч людей, которые практикуют зороастризм. Еще 100 000 рассеяны по Индии и другим регионам.

 

Фото: sputnik.kz

 

Наурыз в Центральной Азии

Со временем праздник укоренился на территории Центральной Азии.
Кочевые племена переняли его, полагаясь на смену времен года, движение солнца и звезд. Наурыз для них стал временем встречи нового сезона и благодарения за урожай.

Во время Наурыза зороастрийцы готовили особое блюдо из семи ингредиентов, каждый из которых олицетворял силу, здоровье или мудрость. Со временем блюдо эволюционировало и стало популярным в Центральной Азии. Причем в каждом регионе оно имеет свои вариации. В Казахстане Наурыз Көже также готовят из семи ингредиентов, включая мясо, зерновые культуры и молоко.

 

Фото: Kazakhstan Central Archive

 

60 лет без Наурыза

Известно, что с 1926 по 1988 год в Казахстане не праздновали Наурыз. Официального постановления о запрете не было, однако советская власть считала Наурыз религиозным и по этим причинам контролировала его проведение. Несмотря на это, в небольших населенных пунктах люди продолжали собирать дастарханы и готовить көже. В остальных же местах Наурыз проходил подпольно.

Так продолжалось до 1988 года, пока Мухтар Шаханов не инициировал возвращение праздника. Он написал письмо тогдашнему генеральному секретарю КазССР Геннадию Колбину, где объяснил, что после Декабрьских событий 1986 года казахи смотрят на него с презрением. Шаханов убедил Колбина, что если тот возродит Наурыз, на него посмотрят «другими глазами». Колбин согласился, и Наурыз вернулся в качестве официального праздника.

 

Фото: kstnews.kz

 

Наурыз сейчас

После распада СССР Наурыз стал национальным праздником во многих странах. Обычаи и традиции его проведения разнятся от места к месту.

Например, в Узбекистане верят, что дела, совершенные человеком во время тридцатидневного празднования Навруза, будут совершаться им весь год. В Кыргызстане, согласно некоторым поверьям, выпадение снега в Нооруз считается добрым знаком. В Туркменистане верят, что если во время Навруза пойдет дождь, год будет урожайным. В Таджикистане на праздничный стол ставят семь блюд, названия которых начинаются на букву «С». В Азербайджане каждый вторник за месяц до Новруз Байрама символизирует одну из природных стихий: воду, огонь, землю и воздух.

С 2009 года Наурыз в Казахстане отмечается три дня: 21, 22 и 23 марта. 30 сентября того же года ЮНЕСКО включила Наурыз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также объявила его Международным днем. Праздничные дни в Казахстане нерабочие.

Люди выходят на народные гуляния: собирают юрты, готовят Наурыз Көже, проводят скачки, турниры по борьбе, перетягиванию каната, а оркестры и ансамбли исполняют народную музыку.

 

   

Обложка: Юрий Лушин / РИА Новости Медиабанк