19 июля на Дениса Тена было совершено вооруженное нападение. Олимпийский чемпион выходил из одного алматинского заведения, когда грабители пытались украсть зеркала его машины. Злоумышленники нанесли несколько ударов ножом. Дениса отвезли в больницу, но врачам не удалось его спасти. Денису было 25 лет.

Когда появилась новость о том, что Денис Тен госпитализирован, мы искренне верили, что через неделю-другую увидим фото и видео с его выписки. Смерть признавать не хотели всей редакцией, до последнего верили, что это утка. Но когда мы увидели прощальные речи его близких друзей, пришлось принять факт, что мы потеряли чемпиона. Люди, хорошо знавшие Дениса Тена, поделились с нами воспоминаниями о нем.


Досжан Табылды, артист балета

Смерть Дениса Тена — большая утрата для каждого казахстанца и всего спортивного мира. Это был воспитанный, добрый, отзывчивый, культурный, целеустремленный человек, внесший огромный вклад в развитие Казахстана. Денис хотел сделать этот мир лучше с помощью своего таланта и трудолюбия. Мы были знакомы на протяжении всей его творческой деятельности, поддерживали друг друга, радовались успехам, я гордился им как братом. Несмотря на свой юный возраст, Денис был мудрым человеком. Очень больно. Соболезную его родным и близким. Чемпион навсегда остался в наших сердцах.

Отдельно хотел бы попросить всех ценить и уважать друг друга, помнить, что время скоротечно и все мы здесь гости. Будьте осторожны и берегите себя.


Я гордился им как братом


Жанар Утешева, друг

Он, знаете, был такой — влюбленный в жизнь. Светлый такой. Он был самым светлым из всех, кого я знаю. Смешной. Смеялись с ним все время. Мы с ним только и делали, что смеялись. У нас даже нет серьезных фотографий вместе. А на звонок ко мне он поставил... свой нос. Просто забрал телефон и оставил на нем кучу фото своего носа. Смешной, говорю же. Он талантливым был, мудрым таким. Не умным, а именно мудрым. Как он уМУДРился в свои годы так много знать, я всегда удивлялась... И заботливым был, до дверей провожал, двери придерживал, двери открывал. Очень очень маму и папу любил. И всегда что-то выдумывал. Идеи, всегда так много идей... Мы с Тошей называли себя его «ангелами Чарли», а его — «шефом». Что ж, хреновые из нас ангелы... А вот он теперь — самый настоящий. Прости нас, Денис, прости.

Канат Бейсекеев, фотограф, фильммейкер

Денис был честным и открытым, никогда не страдал звездной болезнью. Мы виделись месяц назад, планировали снять совместный документальный фильм. Он хотел рассказать о завершении карьеры и планах. Выход фильма планировали после его выступления на Чемпионате мира, снимать так и не начали. Денис очень любил Алматы и Казахстан, хотел жить здесь.

Серик Сапиев, олимпийский чемпион по боксу

Скорблю не только я, не только Казахстан, но и весь мир. Своим трудолюбием, целеустремленностью и обаянием на ледовой арене Денис завоевал всю нашу планету.

Денис был высокодуховным человеком. Он был слишком хорошим, во всех смыслах этого слова, человеком. Я никогда не видел его грустным либо без настроения. Хотелось бы отметить его человеческие качества, порядочность, честность и открытость. Память о нем останется навсегда.

Биржан Ашим, влогер

Денис был одним из немногих, о котором никто не говорил плохо. Когда я познакомился с ним, он рассказывал про свои планы, спортивную жизнь, был очень честен во всем. Под конец я попросил записать его видео для мамы, она его очень любит. С тех пор мы поддерживали связь. Должны были встретиться на днях, возможно и сегодня, но, как видите, не удалось.

Али Окапов, музыкант

Познакомились с Денисом в 2016 году, он тут же пригласил меня на свое шоу в спорткомплексе «Балуан Шолак». Но я не смог получить билеты заранее и пришлось беспокоить его прям перед шоу. Несмотря на это, он ответил на звонок и передал билеты на первый ряд! Я был в шоке. Помню, после шоу я пробивался за кулисы, чтобы сказать спасибо! Фото в инстаграм было сделано как раз в этот момент. Денис всегда был очень любознательным, интересовался всем и был настоящим талантом. Это чувствуется даже в его музыке (прим.ред. — Денис пел и писал песни).

 


Он был слишком хорошим, во всех смыслах этого слова, человеком


Гаухар Омар, фотограф

Первая лекция в КБТУ. Денис уже там захватил внимание окружающих своим чувством юмора. Помню, как подошла к нему, чтобы познакомиться и выразить свое восхищение, так и началась наша дружба.

Тогда я спросила: «Денис, ты же Чемпион, зачем тебе учиться на oil & gas?». На что он ответил: «Почему бы и нет, кто знает чем я займусь завтра?». За все время учебы я, зная его бешеный график, несколько раз предлагала помощь, но Денис хотел вникнуть во все и сдать экзамен самостоятельно, без чьей либо помощи, сколько бы времени это не заняло.

Денис был невероятно творческим человеком, постоянно генерирующим идеи в совершенно разных сферах. Его интерес к фотографии, кино, режиссуре, психологии, философии, музыке был настолько вдохновляющим, что он всегда заряжал, окрылял и дарил веру в то, что человек может достичь чего угодно, если проявит любовь и упорство. А еще он был очень заботливым, чутким, внимательным другом и добрым человеком. Вокруг него все невольно улыбались, вот такая энергетика.

Только сегодня утром мы переписывались и обсуждали совместный творческий проект. Честно, я не знаю как теперь верить людям. Такая жестокая несправедливость. Мои соболезнования семье Дениса.


Тобой восхитятся там, как все и всегда


Ержан Рашев, блогер (пост с Facebook)

Я Дениса близко не знал — так, пересекались пару раз на мероприятиях. Следил, конечно, за его победами и успехами. А три недели назад он пришел на презентацию моей книги. Он произвел на меня впечатление какого-то воздушного, светлого, невинного юнца, а вовсе не победителя-чемпиона. Сейчас перечитываю его Инстаграм и в районе грудной клетки все стягивает тугим ремнем. Потому что таким он и был — невинным, воздушным, светлым. Слишком добрым, хорошим.

Когда преждевременно уходит такой человек, в голове все перемешивается. Но больно и тяжело в основном от какого-то щемящего и тупого чувства несправедливости. Ты можешь быть самым лучшим в школе. Самым талантливым в спорте. Быть самым красивым и утонченным художником, создающим красивые шоу. Завоевывать олимпийские медали, славить свою страну и народ, отдавать гонорары на благотворительность, продвигать хорошее в массы. Заниматься великими и добрыми делами. Но все это может в любую секунду оборваться предательским ударом ножом от людей, в сердце которых – злость и равнодушие. У которых плохо в душе. От отсутствия порядка, от некомпетентности, бедности, безразличия (а порой и попечительства) органов, от всеобщего хамства, от недостатка воспитания, ума, сочувствия, понимания, любви. От людей, которых не научили, что человеческая жизнь бесценна. Что человеческий талант бесценнен. А то, что им кажется важным — зеркала от машины или деньги — не стоит ничего. От таких людей в любую секунду может прилететь и все разобьется вдребезги. И все мы с нашим «и так сойдет» и «меня это не касается» — часть такого вот «справедливого» мира.

Прости нас, Денис. И спасибо за все. Надеюсь, что там, наверху, в лучшем мире доброты, красоты и радости, у тебя будет огромный ледовый каток, на котором ты сможешь бесконечно выполнять свои твизлы, дуги, петли и прыжки. Тобой восхитятся там, как все и всегда.

Майя Акишева, журналист

Нелепая, жестокая, бессмысленная (как будто в ней бывает смысл) смерть красоты, таланта, юности, доброты. Трагедия, которую нельзя списать на случайность, природный форс-мажор или нахождение в изначально рискованных для человека обстоятельствах. Это тупая бессмысленная смерть ни за что, произошедшая в месте, которое ассоциируется у нас с безопасностью (центр! Я там каждые две недели прохожу!), во время, которое кажется нам безопасным (день!). Это какое-то дичайшее жертвоприношение — у меня нет другого слова! — человека, которому ещё бы побеждать, кайфовать и творить. Эта смерть легла черным жирным мазком по белому, чтобы волосы дыбом встали у всех от осознания, к какому положению вещей мы привыкли. Кто из вас ассоциирует полицию с силой, которая вас бережёт? Кто чувствует себя в безопасности, видя ночью на улице людей в форме? Кто вообще идёт писать заявление, если у него что-то украли, если его ограбили, избили? Да единицы, потому что веры никакой. Ни в полицию, ни в правосудие, ни в собственную безопасность.

Светлая память нашему гражданину, который в свои 25 лет сделал больше для страны, чем тысячи чинуш. Глубочайшие соболезнования его достойной семье. Мрак в сердце и боль.



Арман Сулейменов, генеральный директор и основатель Zero To One Labs и nFactorial Incubator

Маг на льду. Маг вне льда. Художник во всех смыслах этого слова. Замечательный друг. Только позавчера отправил очень трогательное аудиопоздравление на день рождения. Кто знал, что это будет последним его сообщением в нашей переписке. Столько планов: спорт, ледовые шоу, фильмы, музыка, приложения, MBА. Опустошение и непрекращающаяся дрожь по всему телу от того, что его больше нет. Прости, пожалуйста, что не смогли тебя сберечь.

Арманжан Байтасов, бизнесмен, издатель Forbes Kazakhstan

Это большая потеря для всего Казахстана. Мы скорбим вместе со всеми. Денис был светлым, добрым человеком, невероятно талантливым, целеустремленым.

Куралай Узурова, главный тренер по фигурному катанию Республики Казахстан

Денис — Великий спортсмен, прославивший нашу страну. Он всегда был и останется для нас целеустремленным, талантливым, потрясающим человеком. Это непостижимая потеря для всех.


Маг на льду, маг вне льда


Аружан Саин, директор благотворительного фонда ДОМ (пост с Instagram)

Он. Денис Тен. Светлый, мудрый, пронзительный и такой чистый душой. Почему он такой? Был… Мама и папа дали дорогу его таланту, безумному трудолюбию, и его огромной ЛЮБВИ. Любви к Миру, к Жизни, к Людям, которую он реализовал, пронес через свое, как оказалось, короткое Время через спорт, который проходя через сердца таких спортсменов, как Денис, становится искусством. Он с детства любил фигурное катание, занимался, старался. У него не было возможности стать тем, кем он хотел стать в Казахстане. И родители, невзирая ни на какие трудности, сделали все, чтобы Денис учился у тренеров за рубежом. Для чего? Чтобы представлять и прославлять Казахстан, свою Родину, Которая его не уберегла…

Они. Молодые, скорее всего, парни. Воры, которые зарезали Человека ради… ради пары автомобильных зеркал! Это вчерашние дети, у родителей которых не было возможности, а может, и желания искать в своих детях искру, талант, способности. И рядом не было спортивной школы, катка, музыкального кружка, куда дети ходили бы сами. А если были — то платные. Откуда деньги? Пусть растут так, думали родители. Главное же, прокормить. Они росли на улице, где свои правила, где круто — это не медаль или умение, а сила и понты. Может быть, чтобы подарить своему ребенку модный телефон родители даже брали кредиты, вместо того, чтобы учить ребенка добиваться всего своим трудом. И думали, что вот школу закончит — станет человеком. А нет… Не станет. Они же не виноваты, что кроме школы, детям некуда пойти, нечем заняться, не у кого учиться. Учится быть человеком. А еще, они видели, что пахать — это так себе, непонятно. Зачем? Ведь у них не было шанса, узнать, что, трудясь каждый день, можно стать Человеком. Они выросли и стали тем, кем их воспитали родители и государство. А выросли они не одни такие! Выросли поколения запущенных, никому не нужных вчерашних детей, которые идут в криминал, прыгают с крыш, выбрасывают младенцев в туалеты. Которые не научены ничему, кроме ЕНТ, или вообще не дошедшие до ЕНТ, выпущенные из системы после 9 класса. Теперь они взрослые, которые не научились верить в себя, добиваться, трудиться, мечтать. Они не испытывали чувства удовлетворения от своих достижений, побед и поражений, они не испытали счастья от того, что могут сыграть кюй Курмангазы, нарисовать картину, выйти на спортивную арену и услышать гимн своей страны. Пусть даже на городских или районных турнирах! Пусть даже на городской сцене! Не услышали аплодисментов и криков поддержки болельщиков! И они сегодня зарезали Дениса Тена. И виноваты мы все. Кто допустил такой провал по воспитанию детей и молодежи. Чиновники, в чьих руках бюджеты, которые они должны направлять на развитие детей и подростков, чтобы те были заняты Делом, помимо школы, не имели свободного времени, и рядом со своими домами всегда находили секции и кружки по интересам каждого.

Мы, родители, простые граждане, что молча смотрели на то, как проводятся пышные розовые мероприятия, куда уходят миллионы. Смотрели, как люди берут большие кредиты на той, а не на развитие талантов и способностей своих детей.

Что сегодня винить полицейских? Если таких, как ОНИ больше в сотни тысяч раз, чем таких, как Денис Тен. Глубокие соболезнования семье Дениса и всему Казахстану с огромной утратой. Такой глупой, нелепой утратой Дениса Тена, который, несмотря на самые выгодные предложения, сохранял Веру в свою родину, в свой паспорт. Денис, мы всегда будем тебя помнить. Так мало таких, как ты, кем мы ВСЕ искренне гордимся, и кого так безусловно ВСЕ любим. Спасибо за ВСЕ, что ты сделал для страны, развития спорта, за победы. Спасибо за встречи с нашими детьми. В этой беседе Денис говорит очень важные вещи! А также он говорит о планах, которым, как оказалось, не сбыться.

Айгелия Мурзабекова, сестра

Я до конца жизни не смогу поверить в то, что Дениса больше нет. Что-то пришло и опустошило изнутри, не оставив ни эмоций, ни слов, ни чувств. Друзья меня попросили рассказать немного о Денисе, как о человеке, а не спортсмене. Очень тяжело писать о нем то, о чем обычно говоришь человеку в День Рождения. Денис не только Спортсмен — прежде всего он настоящий Человек и настоящий Мужчина. Как много известных личностей, спортсменов, актеров, бизнесменов, которые добились больших успехов на профессиональном поприще, но при этом начисто лишены человечности, истинной человечности. Денис — НАСТОЯЩИЙ, настоящий во всем. Денис умел уважать, умел дружить и умел ЛЮБИТЬ. В самом широком смысле этого слова. У Дениса от природы невероятное чувство такта, потрясающее чувство юмора. И всегда на все — от глупого ролика в ютубе до вагнеровской оперы — у него свое мнение. Всегда у него необычный, только ему присущий взгляд на всё, что происходит в этом мире. Это Человек, который всегда подставит своё плечо — мягко, незаметно, но очень твёрдо. Денис очень любил свою семью, всегда приоритеты любимых для него людей были выше его собственных, даже если это было ему во вред. Денис — многогранный бриллиант, невероятно талантливый во всем. Последнее время Денис стал делиться в социальных сетях своими музыкальными начинаниями. Еще он  писал рассказы, сначала короткие и не связанные между собой. Затем стал пробовать писать рассказы, которые переплетались и из которых могла бы получиться увлекательная книга. У Дениса всегда множество креативных идей — от аниме проектов до киносценария. С каждой строчкой мне все больнее писать. Он, как яркая комета, которая пролетела. Повезло Казахстану, что он осветил своей жизнью именно нашу страну.


Денис — многогранный бриллиант, невероятно талантливый во всем


Редакция The Village Казахстан

Мы выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Дениса — и всем, в ком он отзывался. Мы не представляем, что вы сейчас чувствуете, через что проходите. Мы не знаем, что сделать или что сказать, но мы с вами.


фотографии: tengrinews.kz, horde.me, instagram.com