Сентябрь начался, а это значит, что бархатный сезон открыт. Мы поговорили с работником турагентства и узнали, на какие направления легче всего найти горящий тур в сентябре, сколько денег нужно брать с собой в путешествие и на что стоит обратить внимание.


Для начала давайте проясним, откуда же берутся горящие туры. Любой тур состоит из перелета, проживания, трансфера и экскурсий. При этом первые два элемента — основные, они регулируют общую стоимость.

В первую очередь все зависит от авиаперевозчиков. Если говорить кратко: чем больше на борту остается непроданных мест, тем ниже становится цена на билеты. В ситуации, когда дата вылета близится, а места пустуют, важно продать их хотя бы по себестоимости, чтобы как минимум оправдать затраты.

Похожее положение и с размещением — низкий процент заселенности можно быстро поднять, если сделать цену более привлекательной, чем отели и занимаются.

В совокупности получаем снижение стоимости всего турпакета, и это почти всегда за несколько дней до начала тура. Поэтому если вы ловите горящий тур, то будьте готовы ждать его на чемоданах.

Предположим, что тур уже куплен, и теперь стоит не менее важный вопрос: какую сумму нужно взять с собой на дополнительные расходы, куда будут входить проезд, питание и развлечения? Все очень индивидуально и зависит от предпочтений, но обычно дополнительные расходы равны стоимости самого тура.

В подборке ниже — страны для отпуска, рассчитанные на разный бюджет, но одинаково идеальные для отдыха в бархатный сезон. Цены актуальны на сентябрь 2018 года.


100-150 тысяч тенге на человека

Виза не требуется для туристов, прибывающих в аэропорт города Санья (срок пребывания до 14 дней). Средняя цена обеда/ужина составит 50 юаней.

Еще одна статья расходов — экскурсии. От отелей они, как правило, дороже. Если обратиться к городским гидам, это сэкономит немного денег. Одни из самых популярных экскурсий, которые стоит посетить: центр буддизма Наньшань, термальные источники Наньтянь, заповедник «Остров обезьян», залив «Дракон Азии». В среднем цена колеблется в диапазоне 30-50 долларов на человека.

Транспорт на острове хорошо развит, цены приемлемы: автобус — 1-2 юаней, скоростной поезд — около 85 юаней, такси — посадка 10 юаней плюс примерно два юаня за каждый последующий километр.

Узбекистан

Виза не требуется, однако необходима регистрация в течение 72 часов после прибытия (срок пребывания до 30 дней). Регистрацию отели оформляют самостоятельно и вкладывают ее в паспорт. Важно сохранять подтверждение о регистрации до конца поездки.

Ехать в Узбекистан лучше самостоятельно. Билет на комфортабельный автобус Алматы–Ташкент и обратно в одну сторону стоит от 5 000 тенге (12 часов в пути). Перелет в одну сторону обойдется в 35-40 тысяч тенге.

Проживание в двухместном номере в отелях пяти звезд стоит порядка 30 000 тенге, в то же время проживание в частных гэстхаусах обойдется в десять раз дешевле. К слову, европейцы останавливаются именно в таких домах.

Везти деньги лучше всего в долларах. Менять их нужно только в обменных пунктах, и ни в коем случае не на улице, это преследуется законом. Обменяв 100 долларов, будьте готовы получить целую пачку узбекских сумов. Поэтому переводить сразу большие суммы в сумы лучше не стоит.

Средний чек в недорогом кафе начинается от 26 000 сум (1 500 тенге) на человека. Ужин в хорошем ресторане будет стоить около 90 000 сум (4 200 тенге) на одного. Импортные товары вроде кока-колы здесь дорогие, но в Узбекистане лучше наслаждаться фруктами и местными сладостями, чем привозными товарами. Для питья рекомендуется использовать только бутилированную воду, стоимость бутылки воды 0,5 составляет около 60 тенге.

Что касается транспорта, проезд на автобусе стоит 1 200 сум (60 тенге), проезд на такси в среднем — 2 000 сум (95 тенге).

Виза для казахстанцев нужна (визовый сбор около 35 евро). Первое, что нужно знать, — Чехия, хоть и является членом Евросоюза, до сих пор использует не евро, а национальную валюту — кроны.

Проезд на такси стоит в среднем 40 крон за посадку, плюс 30 крон за каждый последующий километр. Кстати, общественный транспорт здесь отлично развит и доступен: проездной, действующий 24 часа стоит 110 крон.

Стоимость обеда в кафе среднего класса составит 400-500 крон на человека. Ужин с морепродуктами и хорошими напитками в ресторане обойдется дороже — до 1 000 крон на одну персону. Пол-литра знаменитого чешского пива можно купить за 30-45 крон.

Виза для казахстанцев в Эмираты с 10 марта 2018 года не требуется (срок пребывания до 30 дней).

Хоть туры в Эмираты и стали доступными, цены здесь рассчитаны на туристов с достатком выше среднего. Обед в кафе обойдется примерно в 50 долларов на человека. Конечно же, есть варианты бюджетнее, например, кафе в индийских кварталах, здесь обед будет стоить около 20 долларов.

Общественный транспорт в Эмиратах хорошо развит и удобен для туристов. Стоимость проезда на метро составит максимум 7 долларов, при этом она не фиксированная и рассчитывается при выходе из метро и снимается со специальной карточки. Интересно то, что цены на такси не кусаются — средняя стоимость составляет 4 доллара за поездку. Особый вид удовольствия здесь — аренда машины, цена в среднем 50 долларов в день.


150-350 тыс на 1 человека

Виза не требуется (срок пребывания до 365 дней).

Еда в Грузии — сама по себе достопримечательность. Стоимость обеда зависит от города и вкусовых пристрастий туристов, однако усредненный чек составляет 10-15 долларов.

Обязательно стоит посетить храмы и монастыри, вход в них, к слову, бесплатный. А вот вход в музеи, галереи и прочие достопримечательности, созданные человеком, стоит в среднем 10-20 долларов.

Перемещаться по городу можно на маршрутках, они недорогие, но часто ходят не по расписанию, да и не очень комфортабельны. Можно арендовать авто (средняя стоимость 40 долларов за легковую машину, 50 долларов за внедорожник), но стоит учитывать сложность передвижения по горной местности. Такси лучше вызывать, это обойдется минимум в два раза дешевле. На территории Грузии работает хорошо знакомый казахстанцам сервис Яндекс Такси. В качестве сувениров почти все везут легендарные чурчхелу (около доллара) и вино (в среднем 8 долларов).

Виза оформляется по прилете в составе группы (25 долларов) либо заранее, если летит один-два человека.

Основная статья расходов здесь — экскурсии. Стоимость одной составляет от 50 до 100 долларов на человека. Питание в местных ресторанах стоит в среднем 20-25 долларов на двоих. На местных рынках много свежих фруктов и овощей, которые обойдутся в копейки — 5-10 долларов. Сувениров здесь много, поэтому на это лучше сразу выделить как минимум 100 долларов.

Виза не требуется (срок пребывания до 30 дней).

В Турции практически все отели предлагают проживание на условиях «все включено», и это гораздо выгоднее, чем питаться самостоятельно в ресторанах города. Но если вы все же планируете питаться за пределами отеля, нужно брать деньги из расчета 20-50 евро в день на человека.

Фрукты и овощи на базарах довольно дешевые, и если хотите покупать продукты и готовить самостоятельно, это обойдется в 10-30 евро в день.

Стоимости экскурсий разные, например, вход в археологический музей Алании — 5 лир, в пещеру Дамлаташ — 6,5 лир. Морская прогулка обойдется в 15-20 долларов, напитки и развлечения включены. Средняя стоимость экскурсии, которая включает услуги гида и проезд, — 45-60 долларов, но есть и подороже, например, поездка в Каппадокию — 250 долларов.

Виза по прибытии (срок пребывания до 14 дней).

Средняя стоимость обеда в кафе (без алкоголя) — от 500 бат (15 долларов). Завтраки в кафе и ресторанах — около 100 бат (3 доллара).

Аренда легкового автомобиля в сезон рассчитывается исходя из стоимости 17-20 тысяч батов в месяц. Также можно арендовать байк — примерно 2 000 бат в неделю (65-70 долларов).

Сувениры выгоднее всего покупать на рынках. В Паттайе — это рынок выходного дня Теппразит, который работает с пятницы по воскресенье с 5 до 11 часов вечера. В среднем на покупку сувениров следует выделить 100-200 долларов. Конечно, как без тайского массажа — средняя его стоимость в Паттайе 250 бат. Ценники отличаются в зависимости от города пребывания.


350-500 тыс на человека

Доминикана (от 486 тысяч тенге)

С октября 2018 года авиакомпания МАУ совершает прямой перелет в аэропорт Ла-Романа из Киева, теперь попасть на пляжи Доминиканы стало проще.

Виза не нужна. По прибытию заполняется туристская карта. Во всех отелях Доминиканы действует all inclusive, поэтому туристы тратят деньги в основном на экскурсии и сувениры. Экскурсии по ценам различаются, средняя стоимость — 30-50 долларов. Самые дорогие из них, как, например, посещение острова Саона стоят 70-90 долларов, и включают в себя ужин с алкоголем.

Популярными сувенирами из Доминиканы являются кофе (около 250 песо за фунт), сигары (3 доллара за штуку), ром Brugal (в среднем 25 долларов за бутылку). Известны доминиканские украшения с камнем ларимар и янтарем, особенно голубым, они будут стоить от 100 долларов и выше.

Стоимость питания зависит от уровня заведений. Обед в фаст-фуде будет стоить 300-400 местных песо на человека, а обед в ресторане — 700-1 200 песо.

Виза не требуется (срок пребывания до 30 дней).

Питание  в «эконом варианте» подразумевает бюджет 20 долларов в день на человека, а обеды/ужины в хороших заведениях обойдутся в 50 долларов.

Передвижение по Бали удобнее всего на машине — стоимость ее аренды составит в среднем 50 долларов на 10 часов. Это мобильный способ передвижения, который позволит самостоятельно осмотреть достопримечательности и сэкономить время и деньги на экскурсиях.

Вход в храмы, парки, зоопарк в среднем — 15-20 долларов. При этом перед поездкой в храм нужно запастись платком, чтобы покрыть ноги. Если его вдруг не окажется, придется раскошелиться и купить платок у спекулянтов прямо здесь за 20-30 долларов.

Бали славится как отличное место для серфинга. Здесь можно взять обучающие уроки: пять занятий обойдутся примерно в 150 долларов.

Виза не требуется (срок пребывания до 30 дней).

В страну лучше привозить деньги в долларах США и иметь побольше мелких купюр — 1, 2, 5 долларов. Они принимаются наряду с руфиями — местной валютой. Обменяв деньги в обменном пункте, нужно обязательно сохранить квитанцию до конца поездки. Обед в ресторане стоит в среднем 150 руфий (10 долларов) на человека.

Что касается развлечений, здесь популярен снорклинг — плавание с маской и ластами. Это удовольствие обойдется примерно в 15-30 долларов с человека за двухчасовое погружение. Морские прогулки стоят от 25 до 80 долларов.

Виза нужна (визовый сбор около 80 долларов).

Стоимость обеда в небольшом частном ресторанчике обойдется примерно в 10 долларов на человека, в ресторане – 25 долларов. Среди популярных местных блюд – мясо крокодила (15 долларов), мясо лобстера (10 долларов), креольское ахиако (8 долларов).

Самыми популярными местными товарами среди туристов являются сигары (25 долларов за коробку) и ром (15-25 долларов), их покупать на производствах, а не у частников на улице.

Вход в платные достопримечательности составляет примерно 4-6 долларов. Основным средством передвижения считаются автобусы (3-5 песо), также популярны такси – 0,5-1 доллара за километр. Аренда авто обойдется в среднем в 50 долларов в сутки.


ОбложкаSara Dubler, 1 — Denny Ryanto, 2 — viajaliaviajes, 3 — Pavel S, 4  —  Nick Fewings, 5 — travel.rambler, 6 — Les Anderson, 7 — Blaque X, 8 — Robin Noguier, 9 — traveltips, 10 — celebrationscakedecorating, 11 — insureyonder, 12 — Augustin de Montesquiou