Проснуться на собственной вилле с панорамным видом, увидеть залитый солнечными лучами город и горы с высоты 1200 метров — все это становится реальным благодаря проекту молодых алматинских предпринимателей.

Beverly Hills — это комплекс из восьми вилл с уникальным для Алматы архитектурным обликом. Современные минималистичные виллы с участком земли в девять соток, гаражом, отапливаемым бассейном и патио на 15 и более персон на данный момент находятся в процессе строительства. Виллы комплекса располагаются каскадно, в шахматном порядке, перепад между высотой домов — шесть метров. Благодаря этому с каждой террасы открывается обзор на город и горы.

Мы поговорили с основателем архитектурно-строительной компании BAAS GROUP Артемом Соколовым и директором отдела маркетинга Ильясом Орманбаевым и выяснили, как создать концепцию жилого комплекса, не имеющего аналогов в Казахстане.

О компании

Компания BAAS Group уже пять лет присутствует на рынке Алматы. Ранее она специализировалась на коммерческих проектах в сотрудничестве с такими компаниями как: «Филипп Моррис Казахстан»‎, Halyk Bank, «Технодом». В числе заслуг компании — реализация внутренней отделки французского ресторана Dijon, получившего премию «Лучший ресторан 2020 года»‎. В том же году, с начала периода пандемии, изменилось положение коммерческого сектора: концепция офисов потеряла актуальность, и внимание перешло к сегменту индивидуального жилищного строительства.

Почему Beverly Hills?

Артем Соколов

основатель BAAS GROUP

Мы вдохновились крутыми современными виллами города Беверли-Хиллз, который находится в Калифорнии. Виллы расположены на холмах, откуда открываются невероятные виды на город. Наш участок, где идет строительство, очень похож на кусочек солнечного Беверли-Хиллз. «‎Если уж в Алматы и будет проект с таким названием, то только здесь», — подумали мы, когда проектировали этот комплекс‎‎.

Изучая строительный рынок южной столицы, мы поняли, что городу необходим именно такой проект, как Beverly Hills. Современный, смелый, минималистичный и по-настоящему уникальный — локация полностью к этому располагает. Главное — соответствовать и оправдывать ожидания рынка. Поэтому мы и создаем такое предложение.

О ситуации со смогом

Выгодное расположение комплекса на высоте от 1200 метров над уровнем моря обеспечивает хорошую проветриваемость и чистый воздух в районе вилл. По данным Airkaz, значение PM 2.5 (воздушного загрязнителя) в районе Юбилейный намного меньше, чем в других районах г. Алматы. В районе, где строятся виллы, воздушные потоки не перекрываются: горный бриз обеспечивает всегда свежий воздух. Зимой, когда строительные работы только начинались, ситуация со смогом в городе была особо тяжелой, тогда как микрорайон Юбилейный был вне зоны смога.

Об идее, концепции и архитектурных решениях

Идея построить в Алматы виллы с витражными окнами высотой в 3.2 метра практически по всему периметру здания требует смелости, объемной подготовки и, главное, желания. Последнее, учитывая результаты опросов среди алматинцев, явно присутствует: горожане устали от традиционного образа домов и консервативной треугольной кровли. Современный мир стремительно меняется, город преображается и находятся все более интересные решения во всех индустриях, в том числе и облика жилых домов.

Идеология компании заключается в продвижении индивидуальных жилых строений. У жителя Beverly Hills есть личный двор, шикарная панорама, дарящая ощущение простора и минималистичный дизайн виллы, который никогда не перестанет быть актуальным. 

О приватности Beverly Hills

Комплекс состоит из восьми вилл, а значит, у каждого хозяина будет всего семь соседей. Здесь нет шума и городской суеты. К тому же, Юбилейный район — самый премиальный в Алматы в силу своего местоположения: солнце любит Южный склон Заилийского Алатау, а вечером здесь открывается потрясающий вид на закат.

Артем Соколов

основатель BAAS GROUP

С момента наступления пандемии многие осознали преимущества дома перед квартирой. Дом — это свое личное пространство, двор, бассейн, террасы и главное — приватность. Здесь можно проводить время с семьей, звать друзей на пикник, иметь в разы больше возможностей. Плюс, наш регион располагает к тому, чтобы жить в доме: относительно короткий зимний сезон позволяет дольше находиться на улице, дышать свежим воздухом и нежиться в лучах солнца.

Об оптимизации пространства

Артем Соколов

основатель BAAS GROUP

Раньше в Казахстане было модно строить трехэтажные дома с огромной площадью, однако этот тренд остался в прошлом. Мир меняется: современные люди осознают важность осознанного потребления и делают выбор в пользу эффективного использования пространства. Сейчас самое главное в жилье — его комфортность, поэтому мы стараемся делать виллы удобными для жизни и времяпровождения. Планировка вилл рассчитывалась на семью из четырех человек, но по количеству жителей нет никаких ограничений. 

Ильяс Орманбаев

директор отдела маркетинга

Мы изучили потребности владельцев домов и поняли, что люди все меньше пользуются своими подвалами и этажами выше второго. Сейчас человеку максимально выгодно жить в двухэтажном доме без цоколя — это практично, эстетично и удобно. Въезжающим в виллу не придется тратить время на экстерьерные решения для кровли, фасадов и прочей внешней отделки. Виллы продаются в предчистовом и полностью в чистовом снаружи: это касается бассейна с подогревом, патио, облагороженного участка, террас. Имея за плечами опыт работы с внутренней отделкой, мы также можем сделать «под ключ» дизайн внутри‎.

О ценностях и ориентирах

Ильяс Орманбаев

директор отдела маркетинга

Прозрачность процессов

Мы за транспарентность во всем: на нашем участке строительства нет высоких заборов, а двери офиса всегда открыты. Мы постоянно транслируем через инстаграм наши процессы строительства. Рассказываем о всех деталях: какую арматуру используем, как укладываем бетон и как решили строить подпорные стены. Мы смело говорим об этом, потому что уверены в качестве и технологии нашего строительства. В проектировании вилл принимали участие и приглашенные нами специалисты: от геологов и конструкторов до дизайнеров и даже фен-шуй консультанта. На основе их рекомендаций мы принимаем самые демократичные решения. Мнение покупателя для нас также приоритетно. Продана вилла — вешаем табличку «продано»‎, все открыто и без прикрас.

Взгляд в будущее

На крыши вилл устанавливаются солнечные панели энергоемкостью 10 кВт, на парковке — зарядные станции для электромобилей, а в строительстве используются экологически чистые материалы. Этим объясняется и то, почему выбор пал на минимализм — стиль, отрицающий культуру чрезмерного потребления. Мы за разумное потребление ресурсов нашей планеты и за то, чтобы жить в гармонии с окружающей нас средой. За нашим комплексом есть три гектара леса — эта территория будет облагорожена тропинками и скамейками за наш счет, чтобы людям было приятно здесь выйти на прогулку.

Результат «как на картинке»‎

Финальный облик будет даже лучше, чем картинка. Для нас очень важно построить именно так, как обещали; так, как показано на рендерах. Мы относимся к этому моменту с большой ответственностью, потому что в дальнейшем это будет нашей сигнатурной особенностью. Мы хотим занять нишу добросовестного застройщика, и чтобы люди получили именно такую недвижимость, которую им обещали.

О том, для кого строится Beverly Hills

Ильяс Орманбаев

директор отдела маркетинга

Это комплекс для современных, открытых людей, которые всегда стремятся к чему-то большему; для тех, кто желает быть «на ‎вершине мира» — так мы называем нашу локацию в Юбилейном. Для людей, которые хотят из высоких витражей своей виллы наблюдать вид величественных гор и огни нашего любимого города Алматы. Для тех, кто не хочет далеко уезжать от центра, но хочет дышать по-настоящему свежим воздухом. Для тех, кто хочет чувствовать простор и свободу, наполняться энергией этого места. Это удивительно, что в двух минутах от проспекта Достык можно найти такое место, где открывается невероятный вид. Если где-то в нашем городе и мог появиться Beverly Hills, так это точно здесь.

О проекте

Расположение

Медеуский район, Юбилейный микрорайон

Площадь участка

9 соток

Двухэтажный дом

350/390 м²

Сейсмостойкость

11 баллов

Ввод в эксплуатацию

1-квартал 2022 года

В Beverly Hills есть все, что необходимо современному человеку: комфорт, безопасность, чистый воздух и экологичность, вдохновляющий на новые свершения вид и атмосфера, создаваемая живущими рядом единомышленниками. Это место, где можно насладиться размеренностью жизни, собраться семьей у домашнего очага или устроить встречу с друзьями на патио, поплавать в бассейне или проводить закат на террасе.

Материал подготовлен при поддержке