В списке мест под солнцем всегда располагается Дубай, один из самых знаменитых эмиратов ОАЭ — здесь круглый год тепло и солнечно. 

Летом Дубай практически раскаляется под палящим солнцем. В особенные дни температура здесь достигает 50 градусов Цельсия, а в обычные — не превышает 35 градусов. Однако для 3,3 миллионов жителей Дубая это не кажется проблематичным из-за стремительного развития инфраструктуры. Для укрытия от солнца создаются большие бетонные навесы, в помещениях налажены системы кондиционирования, а микроклимат меняется благодаря активному озеленению города. Находясь у побережья Персидского залива, туристы мягче переносят этот температурный пик.

Рассказываем, какие места стоит посетить, куда сходить для шопинга, какую еду попробовать, и в чем заключаются преимущества отдыха в Дубае.

Погрузиться в аутентичный образ жизни

Несмотря на свой стремительный прогресс, Арабские Эмираты по-прежнему сохраняют исторические образы жизни и культуры. На территории арабских пустынь ранее жили бедуины, чей образ жизни был кочевым вдали от мегаполисов. Посетить естественный ареал бедуинов, чтобы ощутить на себе жизнь, условия и величие арабских пустынь можно с помощью туров Platinum Heritage. Они переносят туристов не только на несколько миль от города, но и несколько десятков лет от современности.

В эмиратах не запрещено придерживаться отличных от ислама религий. Но превалирующая часть населения ОАЭ придерживается все же ислама, а именно двух его направлений: около 85 % жителей являются суннитами, 15 % — шиитами. В Арабских Эмиратах граждане толерантно относятся к другим религиям, поэтому туристам не о чем беспокоится. Поговорить с арабами о религии и посетить дубайские мечети можно в историческом квартале Al Fahidi. Здесь сохранилась архитектура Дубая 19 века, достопримечательности, башни, старинные здания. Рядом находится еще один район — Al Seef, который в истории эмирата отмечается как центр жемчужного промысла и место жительства ловцов жемчуга.

Любоваться видом с 828 метров — рекордной высоты в мире

Стремительно разрастающиеся небоскребы Дубая поднимаются так высоко, что уже крышами царапают облака. В Дубае находятся 10 зданий-рекордсменов по высоте: «‎Бурдж-Халифа», «‎Бурдж Аль Араб», «23-Марина», Princess Tower, а высочайший в мире отель «Гевора Хотел» возвышается на 356 метров — это 75 этажей. Дубайские сооружения поражают внушительностью размеров и архитектурной изящностью. Высота бетонного сталагмита «‎Бурдж-Халифа» достигает 828 метров, это 163 этажа. На 148 этаже здания находится смотровая площадка At The Top SKY, предлагающая панорамный вид на весь город, пустыни и лазурный залив.

Другая обзорная площадка The View поражает головокружительным видом на городскую перспективу — Арабский залив и остров Палм-Джумейра, возвышаясь над ним на 240 метров. Открывшаяся в апреле этого года площадка разворачивает панораму эмират на все 360 градусов.

Среди уникальных проектов также находится Дубайская Рамка (Dubai Frame), которая символически разделяет город на старый и новый. С высоты 150 метров гости могут увидеть сверкающие небоскребы и шоссе шейха Зайеда нового Дубая, а с другой стороны видны районы Дейра, Умм Хураир и Карама, символизирующие старую часть города. Посередине высотки расположен стеклянный пол, по которому можно пройтись и пощекотать себе нервы.

Путешествовать как на ковре-самолете

Воздушные экскурсии открывают перед туристами обширные горизонты Дубая. Небесный круиз на воздушном шаре, самолете или гидросамолете отрывает от земной суеты и переносит в новую реальность, дарит незабываемые ощущения и эмоции. На высоте птичьего полета вы сможете увидеть арабское царство и кипящую в нем жизнь: старые и новые районы Дубая, колоритные базары, достопримечательности и другие интересные места, которые стоит посетить после приземления.

Прожить в одном из 126 120 апартаментов

Ежегодный поток туристов в Дубай составляет свыше 15 миллионов человек. При таком количестве прибывающих отдохнуть граждан в эмирате активно выстраиваются отели. Сейчас их уже более 741, а общее количество номеров — 126 120 (Согласно данным Департамента по туризму Дубая, 2019 — Прим. Ред.). Отели располагаются как внутри города, так и на побережье Персидского залива.

Jumeirah Beach Hotel

Символизм Дубая в его необычайно красивых отелях, как, например Jumeirah Beach Hotel. Пятизвездочный пляжный отель построен в виде набегающей волны. Не единожды отель был признан лучшим на Ближнем Востоке. Jumeirah Beach Hotel расположен в 25 километрах от международного аэропорта, в 10 минутах от торгового центра Mall of the Emirates и рынка Мадинат-Джумейра. На территории отеля работают более 10 ресторанов и баров, есть обширные конференц-залы и банкетные залы, детский клуб, а также недавно открывшийся спа-центр Talise

Jumeirah Emirates Towers

Jumeirah Emirates Towers тоже располагается рядом с самым знаменитым ТРЦ Dubai Mall. В отеле представлены номера класса люкс, десятки ресторанов и ночных заведений, включая известные рестораны Mundo и Al Nafoorah, где ощущается богатство кулинарных впечатлений. Emirates Towers узнаваемы по всему миру благодаря двум башням, соединенным между собой.

Burj Al Arab Jumeirah

Легендарный отель Burj Al Arab Jumeirah известен своим уровнем обслуживания и гостеприимства. Если вы не бывали в этом отеле, то однозначно помните его форму — вздымающийся парус спинакера на яхте класса J, который служит маяком современного Дубая. В его строительстве использовались более 30 различных типов белого итальянского мрамора общей площадью 24 000 квадратных метров. Такой же мрамор использовал Микеланджело для создания своих шедевров. Burj Al Arab Jumeirah признан одним из самых роскошных мест мира для отдыха.

Отдохнуть на 16 пальмовых ветвях острова

Субтропический климат ОАЭ располагает к комфортному первоклассному отдыху. Дубай отличается среди других эмиратов тем, что прибрежные зоны здесь спокойные. Дубайские пляжи — Al Sufouh Beach, La Mer, Dubai Marine Beach, Jumeirah Beach — впечатляют своим видом, разнообразием развлечений, инфраструктурой и, конечно, водными пейзажами.

Дубай покоряет не только воздушные и земные, но и водные пространства. Поэтому создает искусственные пальмовые острова прямо посреди вод Персидского залива. Пальма «‎Джумейра»‎ — это первый из трех искусственных архипелагов у берегов Дубай и самая большая пальма: она состоит из 16 ветвей. Есть также Пальма «‎Джабаль-Али»‎ и Пальма «‎Дейра»‎‎ — они отличаются от первой только своими размерами.

Посетить 40 хранилищ искусства

Ценители искусства, и не только они, восхищаются главным арт-центром всего ОАЭ — Alserkal Avenue или Кварталом искусств в Дубае.

На авеню расположено 40 художественных галерей, танцевальных студий, модных кафе и так далее. Арт-площадка открыта с 2008 года. Под открытым небом на большой площади проходят выставки современного искусства, культурные мероприятия и фестивали, — в последние годы в связи с пандемией были отменены.

Насладиться восточной музыкой

Музыка восточных стран не оставляет равнодушным, слушать ее люди привыкли из любых аудионосителей, но в Дубае решили построить фонтан The Palm Fountain, вошедший в книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире танцующий фонтан. Его высота достигает 105 метров, площадь занимает 14 тысяч квадратных метров. Единственный многоцветный фонтан города буквально вырастает из морской воды, задействуя около трех тысяч светодиодных фонарей. В присущем Дубаю духе культурного многообразия из фонтана звучат разные музыкальные композиции: от международных поп-хитов до классических произведений и восточной музыки халиджи. Насладиться этим водно-музыкальным представлением можно с Beirut Bay, в одном из 20 ресторанов на набережной торгово-развлекательного комплекса The Pointe.

Буквально вкусить арабскую культуру

Как и любая страна, ОАЭ отличается кулинарным многообразием арабской кухни. В любом из заведений Дубай вам предложат традиционные кебабы, кофте, шаурму. Но нигде больше, кроме как в Дубае, вы не попробуете «‎гузи»‎‎ — мясо ягненка с рисом и орехами, «‎умм-али»‎‎ — молочный пудинг с изюмом и орехами, «‎асады»‎‎ — арабские десерты. Эти блюда подаются только в этом эмирате. Побеседовать за трапезой о культуре арабов, традициях и взглядах можно с гостеприимными сотрудниками Центра культурного сотрудничества имени шейха Мохаммеда (SMCCU), расположенном в квартале Аль Бастакия. Арабская национальная кухня мало кого оставит без впечатлений. Рестораны Дубая отмечены в международном кулинарном обществе как самые престижные. 

Прогуляться по 1 200 брендовым магазинам

Дубай — мировая столица шопинга. К примеру, площадь самого крупного в мире ТРЦ The Dubai Mall — 1,2 миллиона квадратных метра площади, на которой размещено 1 200 магазинов. Многоэтажные бутики громоздятся в огромных моллах и предлагают настолько большой выбор одежды, что может быть мало не бюджета, а времени все рассмотреть и приобрести. К счастью шопоголиков, в летний период здесь проходят скидки. Купить эксклюзивную вещь за приемлемую цену реально: стоимость брендовой одежды на 10−40 % бывает ниже, чем в Европе или Казахстане.

Кроме элитных торговых центров, Дубай славится своими восточными базарами, которые предметно раскрывают культурный колорит страны: из-за витающего запаха специй и благовоний, переливающихся тканей и украшений, начинаешь чувствовать себя героем восточного романа. Добраться до Золотого рынка и рынка специй (Dubai Gold Souk and Dubai Spices Souk) можно благодаря арбе — традиционной лодке для перемещения по воде.

Увидеть прекрасные цветочные сады

Кроме островов, в Дубае создан цветочный рай под названием Dubai Miracle Garden. Уникальность парка заключается в цветочном разнообразии и необъятных просторах: он раскинулся на 6,7 гектаров. Для выращивания парка посажено около 45 видов разных цветов. Подобная картина удивляет, учитывая тот факт, что парк окружен песчаными почвами. Не откажите себе в наслаждении прогулять по таким садам.

Попасть в будущее через Музей Будущего

Музей Будущего располагается рядом с Jumeirah Emirates Towers. Пространство предназначено не только для экспозиционных мероприятий, но и проведения иммерсивных выставок, которые созданы Всемирным Правительственным Саммитом. Прошедшие в рамках саммита выставки посвящались роли технологий будущего в различных направлениях: государственные услуги, здравоохранение, изменение климата и вопросы продовольственной безопасности. Это уникальный музей, который обязательно стоит посетить, будучи в Дубае.

Материал подготовлен при поддержке