Куда сходить на выходных в Алматы? Этот вопрос регулярно одолевает местных жителей и гостей города. Сегодня существует множество способов, которые помогут восстановить силы, развеяться и провести время в компании близких людей. Поэтому проводить выходные дома нерационально.

В новом спецпроекте мы даем советы на все случаи — от мест для неспешных прогулок и стильных фотосессий до загородного уик-энда и культурного просвещения. Напомним, что важно также соблюдать санитарно-эпидемиологические правила нахождения в общественных местах: не забывайте носить маску, использовать антисептические средства и держать социальную дистанцию.

Куда выйти на прогулку

ТЦ Алмалы

Общественное пространство Алмалы покорило сердца алматинцев своим футуристичным дизайном и духом свободы. Здесь расположен арт-проект Айи Шалкар Jaryq, а еще предусмотрена площадка для скейтбординга.

Аллея Halyq Square

Этот сквер — идеальное место для приятного отдыха на свежем воздухе в компании друзей. По периметру аллею украшает деревянная арка, которая придает античности этому месту, а озеленение может служить прекрасной вариацией для занятий медитацией или йогой.

Где устроить фотосессию

Ботанический сад

Он был основан в 1932 году и по сей день является одним из красивейших мест в Алматы. В середине 2020 года проводилась его небольшая реконструкция. Сад славится огромным разнообразием растений и цветов, а также оранжереей с тропическими растениями. Место подходит как для свадебных фотосессий и прогулок туристов, так и для вполне профессиональной фотосъемки для модного журнала.

Космостанция 3200

Живописное место над Большим Алматинским озером, которое находится на высоте 3200 метров. Эта локация популярна как в летнее время года, так и в зимнее. Это излюбленное место туристов: благодаря красочным пейзажам там и правда получаются захватывающие дух кадры.

Где вкусно поесть

Tarih Restaurant

Ресторан нетрадиционной казахской кухни с авторским прочтением. В заведении звучит казахская музыка, блюда носят названия в честь исторических казахстанских деятелей, а гостям предлагают совершить путешествие по коктейльной карте Казахстана. Одиннадцать коктейлей (все по 2 700 тенге) символизируют разные регионы страны: например, «Апорт» с рассолом моченого яблока апорт или Шымкентский коктейль Чиминь с урюком и айвой. В меню — салаты, супы, горячее и десерты.

Versheena 3180

Заведение находится на высоте 3 180 метров над уровнем моря. Тут уютная атмосфера и открытая терраса с видом на горы и город. Кухня — европейская, в меню есть классические блюда в авторской интерпретации. В этом ресторане подают горячее, закуски и напитки. Из главных блюд стоит попробовать скандинавскую уху с морепродуктами (3 300 тенге) или запеченного цыпленка в сливочно-грибном соусе с бейби-картофелем (4 800 тенге). Также есть винная карта и широкий ассортимент алкогольных напитков.

AGOSTO

Рестобар с панорамным видом на парк в центре Алматы порадует гостей уютной атмосферой. Здесь подают классические блюда итальянской и европейской кухни — большой выбор пасты, пиццы, стейков и бургеров. Паста с креветками или лососем обойдется в 2 570 тенге, а фетучини с курицей и грибами в 1 930 тенге. Также есть винная карта и большой выбор алкогольных напитков. Средний чек — 7 000 тенге.

Где пообщаться с животными

Контактный мини-зоопарк «Ноев ковчег»

Здесь можно увидеть разных животных: от самых маленьких до более крупных, с возможностью потрогать их, если это разрешено.

Зоологический сад находится в ТЦ «Grand Park» и открыт как для индивидуального посещения, так и для организованных экскурсий.

Алматинский зоопарк

Это одна из достопримечательностей Южной столицы. На протяжении более 75 лет, зоопарк продолжает радовать как местных жителей, так и гостей города. Он круглогодично открыт для показа своих обитателей. Здесь можно встретить таких животных как: белые львы, красный волк, жирафы, различные птицы, зебры и многие другие.

Парк отдыха Кок-Тобе

Одно из самых популярных мест отдыха, находящееся на горе (1100 метров над уровнем моря) по проспекту Достык. Еще одно популярное место среди туристов и самих алматинцев. В парке «Кок-Тобе» есть много вариантов, как раскрасить свой досуг, один из них — посещение животного уголка. Различные птицы и зверьки готовы встречать вас с утра до вечера и совсем не против вкусного угощения.

Где культурно обогатиться

ГАТОБ им. Абая

Казахстанский Государственный Академический Театр Оперы и Балета имени Абая — флагман музыкального искусства Казахстана. В настоящий момент это один из крупнейших театров Евразийского пространства. На его сцене можно увидеть известных мастеров своего дела, молодых талантов, а также лауреатов престижных международных конкурсов, получивших мировое признание во Франции, Италии, США, Японии и других странах. Театр ежегодно проводит международные фестивали оперного и балетного искусства. Посетив его, вы точно останетесь под впечатлением на долгое время.

Трансформа

Это площадка для проведения разного рода мероприятий: театральные постановки, кинопоказы, танцевальные и музыкальные мероприятия, лекции, выставки и многие другие творческие проекты. «Трансформа» находится в коворкинге «SmArt Point». Ее зал оснащен профессиональным звуковым и световым оборудованием и способен вместить в себя до 300 человек. Это уникальное место, своего рода «площадка-трансформер», где отсутствует навязанная диктатура правил, а в пространстве царит дух самовыражения и свободы слова и действий. Основная составляющая «Трансформы» — театральные постановки, однако она всегда открыта для реализации любых творческих проектов.

Дом на Барибаева 36

Пространство «Дом на Барибаева 36» — это коворкинг-центр в тихом районе рядом с парком Горького. Посетив это место, у вас будет возможность познакомиться с интересными творческими людьми, приятно провести время на свежем воздухе и поучаствовать в творческих проектах.

Остальные 6 пунктов

читайте на сайте


Фотографии: обложка, 1, 5 — Офелия Жакаева

Материал подготовлен при поддержке