Когда речь идет о поступлении в ведущие университеты мира, беспроигрышных схем и алгоритмов не существует: каждый путь индивидуален. Вместе с международной школой Haileybury Almaty предлагаем вдохновиться историей казахстанского выпускника, рассказанной от первого лица.

Школа Haileybury Almaty начала работу в 2008 году и за короткое время стала самым продуктивным и регулярным трамплином в ТОП-вузы мира для казахстанских выпускников. В 2021 году в числе побед школы: поступление выпускников в Йель, MIT, Кембридж и Колумбийский университеты. Локдауны, карантин и пандемия не изменили этого положения вещей. Команда школы продолжает эффективно работать и выводить на академическую орбиту своих учеников, которые, в свою очередь, продолжают составлять здоровую конкуренцию выпускникам из Европы, Азии и Америки.

История Энрю Чой, выпускника Haileybury Almaty 2020 года

«Победа требует решимости и времени»

В прошлом году выпускник Haileybury Almaty Эндрю Чой был принят в Имперский колледж в Великобритании, но решил взять перерыв на год, чтобы позже попытаться поступить в университет своей мечты. Сейчас Эндрю приглашен в Кембриджский университет. Даже после того, как молодой человек уже покинул школу, учителя и консультанты продолжают поддерживать его на каждом этапе. Школа помогала ему с личным заявлением, а также с подготовкой к экзамену и заключительному собеседованию, которые требовали специальных знаний и опыта.

Почему именно Кембридж?

Мой интерес к ТОП-университетам начался с веры в меня моих преподавателей. В старших классах учителя в разговорах со мной стали подчеркивать, что мои стабильно высокие оценки дают повод претендовать на внимание лучших университетов мира. К тому же, в Haileybury Almaty поддерживали мой интерес к спорту, а внеклассные занятия сделали меня более креативным. Одним словом, я решил попробовать.

Сначала я думал об Оксфорде. Потом понял, что по взглядам на академический процесс мне ближе Имперский колледж и Кембридж. Когда Имперский колледж ответил положительно, я был рад, но решил, что все же рискну поступить в Кембридж. Спустя год получил приглашение от университета, о котором действительно мечтал. Теперь это точно победа!

Как школа помогала с поступлением?

Моим преподавателем физики в старших классах был окончивший Кембридж мистер Джейкоби. Когда я решил поступать в этот же университет, я часто разговаривал с ним. Мы разбирались, какие разделы физики и математики являются моими слабыми местами, а затем работали над ними. И, конечно, учились использовать мои сильные стороны.

При поступлении я старался размышлять так, как меня учил мистер Джейкоби: обдумывать все творчески, даже в плоскости точных наук, а также правильно и результативно решать поставленные задачи в условиях стресса. Благодаря этим навыкам, сформированным в школе, и поддержке команды Haileybury Almaty, я смог с уверенностью ответить на все вопросы во время собеседований с Кембриджским университетом.

Диплом престижного университета — это бизнес-инвестиция?

В моем случае — единственный правильный выбор. Я вижу себя в инженерии, а Кембридж — одна из лучших школ данного направления. Следующим шагом будет создание собственной успешной компании. Пока не знаю, как этого достигну, но моя цель — быть продуктивным и вызывающим уважение своими разработками генеральным директором, не хуже Илона Маска.

Что оказалось самым сложным при поступлении?

Выделить что-то одно не возьмусь, все в процессе поступления дается не просто так. А вот самым волнительным именно для меня оказалось интервью с представителями университета. Без подготовки, которую провели со мной менторы Haileybury Almaty (Школа сотрудничает с университетской консалтинговой службой World’s TOP universities, которая помогает учащимся поступить в конкурентоспособные университеты мира, включая Лигу плюща в США, а также университеты Оксфорда, Кембриджа и Russell Group в Великобритании — Прим. Ред.), не знаю, как бы я справился. Ну и, конечно, ожидание результатов — поступил или нет — это не менее волнительная часть. Волновался ли я? Еще как!

С точки зрения школы

Со стороны может показаться, что приоритетом Haileybury Almaty является поступления ребенка в престижный вуз. На деле это лишь одна из частей мозаики.

Саймон Миллс 

директор Haileybury Almaty


Саймон Миллс объясняет, почему поступление важно, но не обязательно:

Само по себе обучение в университете не может быть чем-то обязательным для каждого ребенка. Например, молодой человек может захотеть заняться собственным стартапом и в итоге станет не менее успешной, счастливой личностью. Для этого в Haileybury Almaty его научат мыслить самостоятельно и выбирать. Выбирать из возможных вариантов.

Давайте я перечислю несколько примеров того, чем заняты наши ученики: Модель Организации Объединенных Наций и дискуссионная группа, Международная премия герцога Эдинбургского, студенческое самоуправление и возможности развития лидерских навыков через систему факультетов, а также спортивные соревнования с другими ведущими школами Центральной Азии. Проводится профориентация и обучение жизненным навыкам, наставничество со стороны сверстников и общественные работы. И это лишь часть работы, которую проводит школа.

Добавьте к этому целый спектр поддержки при поступлении в университеты Великобритании, США и Канады. Впрочем, наши ученики, поступающие в университеты любых стран мира, получают доступ к специализированным консультациям, что помогает сделать лучший, именно для того ученика, выбор.

Также мы гарантируем каждому из наших учеников возможность воспользоваться всей необходимой ему поддержкой. Это особенно значимо, когда дело доходит до тестирования, написания эссе, подачи заявок на финансовую помощь и собеседований. Поддержка на специализированных вступительных экзаменах в университеты (например, Оксбридж), также наш конек.

Чем именно руководствуется школа, предлагая ученику варианты поступления?

Помимо личного опыта нашей команды, мы сотрудничаем с университетским консалтинговым агентством World’s TOP universities. На протяжении многих лет оно помогает ученикам поступить в самые конкурентоспособные университеты мира, включая Оксфорд, Кембридж, университеты Russell Group и Лигу плюща в США. На данный момент агентство может говорить о поступлении ребят в следующие вузы США: Массачусетский технологический институт, Гарвард, Принстон, Йель, Колумбия, Корнелл, Калифорнийский университет в Беркли, Нью-Йоркский университет, Дьюк, Чикаго. В Канаде это университеты: Торонто, Макгилл, UBC, Ватерлоо, Куинс, Далхаузи. В Великобритании: Кембридж, Оксфорд, UCL, LSE, Imperial, Queen Mary, Manchester и другие.

Если говорить о Европе, то это: Erasmus, Гронинген, Амстердам, Science Po, Vienna Economics, Geneva, Carlos III, ESADE, IE, Bocconi. В Азии: ICU, Кейо, Васеда, София (Япония), KAIST (Корея), HKUST, HK Poli (Гонконг), NUS / Yale, Nanyan Tech (Сингапур), Монаш, Мельбурн, Сидней, Квинсленд, SP Jain (Австралия).

Вы ведете статистику поступлений?

Конечно, в репутации любой школы этот показатель играет большую роль. Процент наших выпускников, поступивших в университеты, о которых мечтают молодые люди во всем мире, увеличивается с каждым годом. Сейчас эта цифра составляет порядка 97−98 %. Оставшиеся 2−3 % — дети, которые взяли академический отпуск, чтобы в ближайший год заняться своими бизнес-проектами или волонтерством. При этом наши ребята при желании не менее успешно поступают в казахстанские вузы.

На какие университеты в этом году делали ставку ваши выпускники?

Список самых желанных университетов неизменен: Оксфорд и Кембридж. Хотя в этом году наши выпускники были в большей степени заинтересованы лучшими университетами Северной Америки. Важно смотреть не только на рейтинг: намного значимее, какую специальность решил выбрать ученик. На этой основе необходимо дать ему список лучших именно в этом направлении вузов. Поэтому мы не упускаем из вида и такие университеты, как, например, итальянский Боккони. Большинству его название ничего не скажет, но если вы занимаетесь бизнесом, то точно слышали о его прогрессивных программах в сфере бизнеса. Находить такие университеты для наших ребят — еще одна важная специализация Haileybury Almaty.

Материал подготовлен при поддержке