Польза спорта неоспорима. Он положительно влияет на многие аспекты нашей жизни: здоровье, энергию, самочувствие, закалку характера и прочее. Но у каждого свое отношение к спорту. Одни часами не выходит из фитнес-залов, а у других нет времени на систематические занятия.

В совместном спецпроекте с Invictus мы поговорили с двумя алматинскими спортсменами о том, как спорт пришел в их жизнь и как ее изменил.

Карина Баймухамбетова

38 лет

Карина Баймухамбетова

38 лет

Я сооснователь бренда казахских свадебных платьев «Золотая пуговица». Наша компания одиннадцать лет занимается производством свадебной продукции; у нас шесть филиалов по Казахстану. Всем этим необходимо управлять, следить за процессами, и два раза в год создавать новые коллекции. Любой бизнес требует полной отдачи, и приходится жить на высоких скоростях, чтобы все успеть.

Пару лет назад, я увидела в отражении зеркала старую, загнанную в угол, заплывшую жиром женщину, которой далеко за сорок и задалась вопросом: «что я делаю», «чего не делаю» и «что нужно сделать, чтобы начать нравиться себе». Тогда решила, что необходимо: первое — меньше есть, второе — заняться спортом.

С первым пунктом не было проблем, а вот со вторым была огромная: я никогда не верила, что благодаря физическим упражнениям можно стать стройной; всегда отрицала себя в спорте, говорила, что нет времени заниматься этой ерундой.

Я решилась сделать первый шаг: взяла у мужа контакты тренера. С этого телефонного звонка началась моя новая жизнь

Я решилась сделать первый шаг: взяла у мужа контакты тренера. С этого телефонного звонка началась моя новая жизнь

У меня перед глазами был живой пример стройного, подтянутого, физически сильного человека в лице супруга. Он был «мешком» всю жизнь, но четыре года назад стал заниматься кроссфитом, и теперь выглядит потрясающе.

Я решилась сделать первый шаг: обратилась за помощью к мужу, он дал мне контакты тренера. С этого телефонного звонка началась моя новая жизнь.

Я, как на исповеди, рассказала тренеру про свое отношение к спорту, и что, скорее всего, пару раз схожу на тренировку и на этом остановлюсь и брошу. Он попросил меня приходить в зал три раза в неделю в течение месяца, а потом принять дальнейшее решение в этом вопросе.

Я никогда не верила, что благодаря физическим упражнениям можно стать стройной, говорила, что нет времени заниматься этой ерундой

Я никогда не верила, что благодаря физическим упражнениям можно стать стройной, говорила, что нет времени заниматься этой ерундой

После первого месяца я не пропускала ни одной тренировки по причине «дешевых отмазок». Интересный факт: я перестала болеть. ​За первый год я сбросила 15 килограмм. Это невероятно круто наблюдать за своим прогрессом, принимать комплименты и нравиться себе в зеркале. Я стала намного самоувереннее во всех направлениях жизни.

Мое личное убеждение, что главное на пути приобщения к спорту — это персональный тренер. С ним занятия намного проще, а главное — он все делает за тебя, нужно только следовать рекомендациям.

Сегодня в интернете много информации на тему здоровья, правильного питания и спорта. Все это работает на 1000 процентов, нужно просто делать, а если нет желания, то задать себе вопрос «чего я действительно хочу?».

Мой рецепт успеха в спорте очень простой:

Есть три раза в день, в одно и то же время, не переедать

Еда должна быть вкусной

Ужин очень легкий

Раз в неделю разгрузочный день

Три раза в неделю спорт

Любая активность — это круто

Пить больше воды

Делать массаж

Тимур Габдуллин

34 года

Тимур Габдуллин

34 года

Я попробовал много «быстрых» способов достигнуть идеальных результатов в спорте: energy-diet, herbalife и прочее, но ничего из этого не работало

Я попробовал много "быстрых" способов достигнуть идеальных результатов в спорте: energy-diet, herbalife и прочее, но ничего из этого не работало

Главным толчком к профессиональному занятию спортом было желание привести свое тело в порядок. Перед тем как начать заниматься фитнесом, я попробовал много «быстрых» способов достигнуть идеальных результатов в спорте: energy-diet, herbalife и прочее, но ничего из этого не работало.

Поддерживать активный образ жизни, фиксировать спортивные достижения и наблюдать за прогрессом в теле и организме на первых этапах мне помогал тренер. Его помощь в мотивации, в фиксировании результатов и корректировки плана тренировок была жизненно необходимой, так как я вообще ничего не знал про это. Сейчас продолжаю заниматься с тренером, и делать это согласно плану тренировок, а также провожу анализ состава тела два раза в месяц, это помогает корректировать план физических активностей и режим питания.

Я пользуюсь несколькими приложениями для занятий спортом, они корректируют план тренировок, показывают мои достижения, это мотивирует продолжать работу над собой.

Программа тренировок и режим питания будет зависеть от целей, которые вы поставите: набор массы, похудение, «сушка». В моем фитнес-зале есть уже отработанные программы для разных уровней подготовки. Восстановление тела после тренировок не менее важный процесс. Нужно смотреть на свое состояние, мышцам необходимо восстановиться после нагрузки, для меня оптимально три тренировки в неделю.

Когда спорт становится образом жизни, результаты не заставят себя долго ждать

Когда спорт становится образом жизни, результаты не заставят себя долго ждать

Важно помнить цель, к которой стремишься, этот поможет избежать соблазнов пропускать тренировки и питаться нездоровой пищей, ну и не забывать поощрять себя за достигнутый результат. Когда спорт становится образом жизни, результаты не заставят себя долго ждать. В начале пути единственной целью было просто похудеть. Сейчас занятие спортом и режим питания стали образом жизни, и, соответственно, появляются более серьезные цели.

Читателям рекомендую начать заниматься с тренером, так как на первых этапах необходима профессиональная помощь и с персональным тренером достигнуть результатов удастся гораздо быстрее.

Материал подготовлен при поддержке