В Казахстане 19 лет назад было принято изменение в Уголовном кодексе — изнасилование перевели из разряда тяжких преступлений в категорию средней тяжести.

За шесть месяцев 2019 года в стране зарегистрировано 647 случаев изнасилований (данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК). В сведениях о лицах, совершивших данный вид преступления за полгода, насчитывают 405 человек.

Дело об изнасиловании девушки в поезде «Тулпар Тальго» вызвало резонанс: проводников-насильников осудили на 2,5 года. По мнению правозащитников, публичных личностей, пользователей социальных сетей и здравого смысла — это слишком мягкое наказание.

Активистки Молдир Албан и Оспан Фариза подали заявление в акимат Алматы о проведении митинга 18 августа за «Сары-Аркой». Тема митинга — вернуть статью 120 УГ РК «Изнасилование» в разряд тяжких преступлений.

Мы нашли другие резонансные случаи изнасилований в Казахстане и узнали, при каких обстоятельствах они произошли и каков был приговор.

Изнасилование матери-одиночки и вдовы

Приговор: 2,5 года

Алматинка, которую изнасиловал бывший коллега, страдала лейкемией и пережила два инфаркта. В 2005 она похоронила детей-близнецов, а в 2011 у нее умер муж. На момент инцидента с изнасилованием она снимала комнату во времянке и подрабатывала техничкой.

Потерпевшая и насильник были знакомы. Женщина раньше работала в кафе администратором, а мужчина — водителем. Из-за преследования и домогательств со стороны подсудимого, она уволилась с работы. Через пять лет он узнал ее адрес, избил и изнасиловал возле дома, при этом украв сотовый телефон. Родственники подсудимого предлагали три миллиона тенге в обмен на примирение. Потерпевшая согласилась, но, по ее словам, ей выплатили только 500 000 тенге.

«После очередного заседания он меня оскорбил, говорил, что его отец работает в правоохранительных органах. Тогда я решила, что прощать его не буду и идти на примирение не собираюсь. Он изнасиловал меня, избивал, ограбил. Угрожал, что позовет своих друзей, чтобы меня насиловали, утверждая, что мне все равно недолго осталось жить», — рассказала женщина.

26 ноября 2018 года суд вынес приговор — два года и шесть месяцев лишения свободы. После этого женщина обратилась в общественный фонд «Не молчи», а они вместе — в апелляционную коллегию Алматинского городского суда. Однако приговор оставили без изменений. «В качестве смягчающих обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие малолетних детей, а также тот факт, что осужденный не был ранее был судим», — прокомментировали в суде.


Изнасилование девушки работодателем

Приговор: девушку осудили на три года

В августе 2017 года 19-летняя Елена Иванова заявила, что ее изнасиловал владелец строительной фирмы, в которой она работала.

По ее словам, девушка устроилась маляром на строительную площадку школы в поселке Верх-Уба. По словам Елены, она не раз подвергалась домогательствам со стороны начальника — экс-депутата Ержана Скакова, утром 5 августа он позвал сотрудницу на второй этаж объекта, где и совершил изнасилование. Девушка ушла с работы и написала заявление в полицию. Экспертиза подтвердила факт полового контакта. По версии Скакова, он случился по обоюдному согласию. Также владелец фирмы утверждал, что шумиху спланировал его шурин Оразбек Катпанов, у которого ранее работала девушка. Скаков обвинил своего родственника в том, что он организовал донос из-за давней обиды.

Из-за долгой волокиты дело закрыли. С помощью правозащитников движения «Не молчи» Иванова подала заявление в Генпрокуратору и партию «Нур Отан». Также она записала видеообращение президенту и написала министру внутренних дел РК.

Дело Ивановой завершилось тем, что девушку обвинили в ложном доносе, а Катпанова — в организации доноса. Первой дали три года лишения свободы, последнему — 3,5.


Изнасилование девушки в общественном туалете

Приговор: 3,5 года

В марте 2019 года произошло изнасилование девушки в общественном туалете высокогорного катка «Медеу». Виновным оказался житель Алматы 1988 года рождения, на счету которого уже было семь правонарушений — два аналогичных случая, грабежи, разбойные нападения и мошенничество.

После ссоры с подругами в караоке девушка ушла, забыв про кошелек и телефон, но вспомнила об этом, когда была далеко от заведения. Молодой человек предложил подвезти ее домой. В машине они разговорились, от мужчины последовало предложение позавтракать на следующее утро в кафе возле «Медеу» — девушка согласилась. На свидании девушка отошла в общий туалет. Когда она выходила из кабинки, мужчина толкнул ее обратно и начал душить, изнасилование произошло там же. Дежурные полицейского поста приняли их за пару, но девушка в истерике позвонила в 102 и написала заявление.

Насильник вышел под залог в 300 МРП, однако через 10 дней суд изменил решение с учетом предыдущих правонарушений. Обвиняемого посадили на 3,5 года с выплатой пострадавшей 300 000 тенге за моральный ущерб.

Приговоры мужчины за прежние нарушения закона завершались примирением сторон, условно-досрочным освобождением и ограничением свободы.


Изнасилование мальчика подростками

Приговор: 7 лет

Троих виновных отпустили

Дело об изнасиловании первоклассника из села Абай получило широкую огласку по всей стране. По данным СМИ, старшеклассники не раз избивали и насиловали ребенка.

13 марта в МОН РК сообщили, что была проведена экспертиза, и факты насилия не подтвердились. Через два дня стало известно, что это была предварительная информация. К делу подключились общественный деятель Аружан Саин и бывший детский омбудсмен Загипа Балиева.

Вечером 14 марта бабушку первоклассника и его самого снимают с поезда, на котором они ехали в Алматы для независимой экспертизы. Позже в ДВД объяснили, что им поступило ходатайство о помещении мальчика в Центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения безопасности. Однако по версии общественного защитника Динмухамеда Артыкова, на вокзале к ним пришли 20-30 человек, сняли с поезда и силой увели в ДВД. 15 марта ребенок с бабушкой и тетей прибыли в столицу, но на следующий день его забрала мать.

Из-за скандала вокруг инцидента с мальчиком были отстранены от должностей начальник МПС Сарыагашского района, начальник местной полиции села Абай, а заместитель акима ЮКО по идеологии получил строгое предупреждение, глава Облоно — выговор.

Дело об изнасиловании прокомментировал Нурсултан Назарбаев: «Я могу публично сказать. Позавчера на совете безопасности говорил. С мальчиком в Южном Казахстане событие случилось. Старшеклассники изнасиловали мальчика. И какая волокита началась вокруг этого. И не могли никак никого найти, доказать. Знаете, почему? Потому что везде в цепочке сидели родственники: полиция, вышестоящие органы, еще выше тоже родственники. Все делали, чтобы замять это дело».

Суд проходил над подростком 2002 года рождения. За насильственные действия сексуального характера он получил 7 лет лишения свободы. В отношении остальных подозреваемых прекратили дело, так как на момент совершения преступления они не достигли 14 лет.


Изнасилование девочки и убийство ее матери

Приговор: принудительное лечение в психиатрическом стационаре

4 июля 2018 года в черте города Кызылорда была изнасилована третьеклассница, а ее мать задушена при попытке спасти дочь. Мужчина приехал на рыбалку в садовое товарищество «Ягодка». Позже, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он направился в дом, где проживали жертвы. Отец семейства на тот момент находился на заработках в столице. Полицию вызвали соседи, услышав крики из дома.

Мужчину признали виновным по нескольким статьям: убийство, совершенное с особой жестокостью и с целью скрыть другое тяжкое преступление, изнасилование несовершеннолетней. На суде объявили, что подсудимый в тюрьму не отправится, так как преступление он совершил в состоянии невменяемости, на основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ему назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.


Изнасилование и избиение девушки

Приговор: девушку осудили на год

Девушка, о которой пойдет речь, была изнасилована и избита возле дома.

После того как ее муж ушел к другой женщине, девушка познакомилась с молодым человеком. Он долгое время ухаживал за ней, дарил цветы, проявлял активное внимание. Это длилось около полугода, а затем ухажер исчез. Если появлялся, то редко и сильно выпившим. В итоге девушка предложила расстаться, но мужчина не собирался разрывать отношения. Постепенно превратившись в тирана, он начал вторгаться в дом жертвы, избивать. В один из таких визитов он сломал ей руку, и протрезвев, быстро собрал вещи и ушел. Девушка дошла до соседей, вызвала скорую и написала заявление в полицию. Наутро подозреваемый был задержан. Однако через час появились родственники мужчины и стали просить забрать заявление. В течение нескольких дней они приносили продукты и подарки для ребенка девушки. Пострадавшая в конце концов согласилась на примирение.

Через два месяца мужчина вернулся, и вторжения начали повторяться. В один день он пришел в 8 вечера и стал кричать под окнами признания в любви вместе с матами. Это длилось два-три часа, а потом шум прекратился. Прождав некоторое время, девушка вышла по нужде во двор.

Из материалов дела следует: «…потерпевший Н. прятался за дворовой пристройкой. Дождавшись, когда Диана К. вышла из дома, совершил на нее нападение. Избил и изнасиловал ее во дворе дома. После чего затащил в помещение времянки, где продолжал избиение. В это время Диана К. сумела схватить лежавший на столе кухонный нож и в целях самозащиты ударила им в грудь потерпевшего Н., отчего тот упал на колени и согнулся. Не останавливаясь на содеянном, Диана К. продолжила свои преступные действия и, стремясь к убийству потерпевшего, нанесла ему еще три проникающих ножевых ранения в спину. От полученных ранений потерпевший Н. скончался на месте…»

Девушку признали виновной за превышение необходимой самообороны и дали наказание в виде одного года лишения свободы.

Статья 120 УК РК. «Изнасилование»

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.


обложка: _Mxsh_