В результате мощного взрыва на складе боеприпасов в городе Арыс 24 июня, было повреждено 7 158 одноэтажных и 67 многоэтажных домов. По официальным данным, погибло три человека — два военнослужащих и один гражданский. По оценкам главы комитета по ЧС Владимира Беккера, около 80-90 % сооружений получили повреждения различной степени.

Все новости и материалы по теме — здесь.

Фотографии

Расул Бурханов

Видео

Адлет Абиш

Продюсер

АЙСАНА АШИМ

Текст

Асем Жапишева

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область, проинспектировал ход работ по строительству и ремонту поврежденных домов, социальных объектов и инженерных сетей в городе Арыс. По информации пресс-службы премьера, более 90 % строительных работ завершены.

«В настоящее время 6 611 домов или 90 % из 7 516 пострадавших одноэтажных частных домов отремонтированы. В остальных 905 одноэтажных частных домах ремонтные работы должны быть завершены к 10 августа. Восстановительные работы по 67 многоэтажным домам должны быть завершены к 20 августа. Восстановление всех 66 социальных объектов должно быть завершено к 20 августа. В связи с этим, работа штабов будет продолжаться до 20 августа», — говорится в сообщении.  Ранее работы планировали закончить 1 августа. 

Компания BI Group выделила 100 миллионов тенге, также сотрудники собрали 25 миллионов тенге на восстановление жилых домов и гуманитарную помощь пострадавшим. Сотрудники южных и столичных дивизионов восстановят 201 дом и 132 квартиры. Также компания возведет один новый дом в Арысе.