29 июня 2019 года в социальных сетях начали распространять видеозаписи из Тенгиза, где люди в рабочей форме и касках избивали мужчин в гражданской одежде. В то же утро работники вахтового поселка устроили забастовку. Одной из причин конфликта якобы стала публикация гражданина Ливии с казахской девушкой, которую коллеги по работе посчитали оскорбительной. Как выяснилось позже, работники месторождения также были недовольны разницей в зарплатах и условиях труда. 

Мы собрали хронологию событий на Тенгизе и узнали, какие акции протеста рабочих на месторождениях уже проходили с 2006 по 2019 годы.

Утро, 29 июня 2019


В соцсетях появились видеозаписи с массовым избиением иностранных сотрудников в вахтовом поселке Тенгиз. В этот же день в разных источниках говорили о забастовке, на которую вышло около 700 человек.

После обеда в пресс-службе акимата Атырауской области объяснили причину протеста: «29 июня 2019 года, примерно в 11:00 часов, в вахтовом поселке Тенгиз рабочие компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР) собрались на рабочем участке и выразили свои недовольство по поводу недавней публикации гражданина Ливии Eli Daoud в профиле WhatsApp с изображением девушки и самого Eli Daoud с рацией в руке, антенна которой направлена в сторону рта девушки».

«Тенгизшевройл» (чьим подрядчиком является ССЕР) сообщил, что конфликт произошел на строительной площадке завода третьего поколения и носил межличностный характер. Несколько рабочих ССЕР получили травмы. Работы на заводе были приостановлены.

Полиция начала досудебное расследование. На место происшествия прибыли прокурор и аким области, начальник ДКНБ, ДП. Было решено создать специальную комиссию для изучения вопросов труда во главе с заместителем акима, представителями компании ССЕР и ТШО.

На встрече с прокурором области рабочие ССЕР потребовали, чтобы девушки-казашки больше не обслуживали иностранный персонал в столовой. Еще одно требование — изменение условия труда рабочих.

Позже автор скандальной фотографии извинился перед своими коллегами в видеообращении и сказал, что не хотел конфликта.

Вечер 29 июня


Первый вице-министр энергетики вылетел в Атырау в связи с инцидентом на вахтовом поселке Тенгиз.

Утро 30 июня


Стало известно, что аким Атырауской области провел совещание с руководителями ТШО. «Эта проблема возникла из-за разных условий труда, это системный вопрос, который нужно решать как руководству ТШО, так и всем подрядчикам. Мы со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку. Инвесторы должны понимать — работая на территории нашей страны, нужно соблюдать законодательство, а также морально-этические нормы, не оскорбляющие ничье достоинство. В ближайшее время мы проведем встречу со всеми участниками проекта, где будут присутствовать все первые руководители компаний, будем решать эти вопросы. Один из главных — условия труда должны быть равными для всех», — отметил Нурлан Ногаев.

Сообщалось, что более 40 рабочим была оказана медицинская помощь. Гендиректор «Тенгизшевройл» Имер Боннер пообещала сделать все возможное для урегулирования ситуации. 

Настоящее время


В настоящее время ситуация на нефтяном месторождении стабилизировалась.

Генеральный директор компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement Кауаш Хишам записал видеообращение к казахстанцам.

 «От имени руководства и персонала компании я бы хотел заявить, что это неподобающее происшествие, которое не соответствует нашей политике, ценностям и принципам. Как только я узнал об этом инциденте, он (сотрудник Эли Дауд— Прим. ред.) был уволен и договор с ним расторгнут. Мы проведем полное внутреннее расследование данного происшествия и примем необходимые меры», — сказал он. В настоящее время компания CCEP продолжает работу на Тенгзиском месторождении.


Волнения на месторождениях и конфликты с иностранными рабочими в Казахстане происходят уже не в первый раз

8 июня 2019 года


Накануне внеочередных выборов президента, около 100 рабочих компании «Саренс Казахстан» отказались приступать к работе, требуя повышения заработной платы. Руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров сказал, что требования были выслушаны и руководство компании «даст ответ в свое время». Ответа так и не поступило.

7 февраля 2019 года


Около 200 сотрудников строительной компании «KKS-SICIM» в городе Аксай устроили забастовку после снижения заработной платы. По словам исполнительного директора Алтын Кулбаевой, руководство компании провело беседу с бастующими и инцидент был исчерпан.

11 декабря 2017 года


Примерно 200 шахтеров угольного департамента АО «АрселлорМиттал Темиртау» остались на своих рабочих местах после окончания смены. Бастующие требовали увеличения заработной платы на 100 %. Представители компании устроили переговоры с работниками. Шахтерам предложили единовременную премию в размере оклада и повышение зарплаты на 30 %. 

2 сентября 2017 года


Произошел конфликт во время строительства «Абу Даби Плаза» между охранниками объекта и рабочими из Индии. Причиной инцидента стал отказ охраны выпускать рабочего из территории объекта в алкогольном опьянении. Соотечественники рабочего напали на охранника и нанесли ему травмы. На место происшествия прибыл ОМОН с дубинками. Улицы Туркестан, Алматы и Мангилик Ел были полностью перекрыты. 41 человек был доставлен в полицию, 8 из них привлекли к административной ответственности.

16 декабря 2011 года


В Жанаозене произошли беспорядки. Генеральная прокуратура сообщила, что беспорядки в Жанаозене начались «с действий группы хулиганствующих молодых лиц, а также поддавшихся их влиянию уволенных нефтяников, которые начали активно воспрепятствовать проведению на площади праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости».

В город были введены спецвойска, на 20 дней был объявлен режим ЧС, действовал комендантский час. Полиция применила огнестрельное оружие против демонстрантов. По официальным данным погибло 10 человек, ранено около 80. Более 40 зданий было сожжено и разрушено. На заседании Совета Безопасности бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что полиция действовала в рамках своих полномочий.

18 мая 2011 года


Рабочие нефтепромысла Каражанбас объявили голодовку. Они требовали увеличения заработной платы. Занимавшая тогда пост министра труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова заявила, что требования бастующих не обоснованы, а повышение зарплаты зависит от производительности. 2 июня 2011 года стало известно об увольнении 72 работников за участие в протестах.

20 октября 2006 года


На месторождении Тенгиз во время обеденного перерыва произошла драка между казахстанскими и турецкими рабочими. Прокуратура заявила, что причиной стала попытка казахстанца получить обед без очереди, что и вызвало недовольство гражданина Турции. За первого вступилось 400 человек, за турецкого рабочего — 100 его соотечественников. Во время инцидента было сожжено несколько машин и контейнер со спецодеждой.


Фотографии: обложка — Euroelectric, 1 — azh.kz, 2 — azh.kz