Утро 24 июня 2019 года жители небольшого городка Арыс на юге Казахстана встретили под звуки взрывов — в результате возгорания на военной базе сдетонировали боеприпасы. Город эвакуирован, на сегодня известно о трех погибших, 165 пострадавших и 89 госпитализированных. Сейчас казахстанцы передают жителям Арыса гуманитарную помощь.

За почти 20 лет в Казахстане произошло шесть взрывов на складах боеприпасов и пунктах их утилизации. Около 200 человек попали в больницу из-за ранений, почти два десятка военнослужащих, технологов и гражданских погибли.

Мы собрали хронологию взрывов, произошедших с 2001 по 2019 годы, и узнали, как комментировали происшествия в правительстве и на предприятиях утилизации боезапасов.

8 августа 2001 года, Токрау


Загорелся самый большой склад боеприпасов Минобороны Казахстана. Он находился недалеко от поселка Токрау в Карагандинской области и в основном хранил снаряды и мины советской армии еще со времен войны в Афганистане. Часть боезапасов была привезена из Армении в 1988 году после Спитакского землетрясения.

Пожар тушили несколько дней. Экстренная эвакуация около 1 300 жителей и личного состава ВЧ 89533, охранявшего склад, позволила избежать человеческих жертв. Взрыв в Токрау повредил опоры ЛЭП, разрушил железнодорожные пути и единственную водонапорную башню. Работавший тогда премьер-министром Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился разместить всех в общежитиях города Балхаш.

20 января 2009 года


Независимый эксперт Оскар Даубаев отправил министру индустрии и торговли Владимиру Школьнику докладную записку, в которой говорил о критическом положении во многих фирмах Казахстана по утилизации боеприпасов, и предупреждал о возможных разрушительных последствиях. Получил ли эксперт обратную связь — неизвестно.

Депутат Мажилиса Парламента РК Ержан Исакулов еще в 2009 году предупреждал, что инцидент может повториться с еще большими масштабами и более тяжелыми последствиями, так как в Арысе хранятся многомиллионные запасы боеприпасов из Афганистана.

21 марта 2009 года, Арыс


Близ Арыса произошел взрыв в одном из производственных помещений НПО «Казарсенал». Среди пострадавших — военные и гражданские, в общем количестве 17 человек, шесть из которых получили ожоги разной степени тяжести. Число погибших по сообщениям СМИ разнится от 3 до 4 человек.

«У нас над головами свистели пули и разрывались снаряды, было светло, как днем. Мы похватали детей и побежали в соседнее село. Такой же взрыв здесь был в 1940 году, мне тогда 7 лет было. Нам сказали, если взорвется войсковая часть, ничего не останется в радиусе 100 километров», — прокомментировала тогда ситуацию жительница Арыса телеканалу КТК.

Один из экспертов правительственной комиссии Аскар Зулханаевич указал, что «на работу руководство ТОО “КазАрсенал” нанимало безработных из города Арыс и близлежащих населенных пунктов. Платили людям по 400 тенге в день. За эти деньги человек должен был разобрать 20 снарядов».

Другой член комиссии, Аскар Абдумалимов сообщил, что «содержимое разобранных боеприпасов вместе с еще не разобранными снарядами хранилось в кучах под одним навесом. Причиной возникновения пожара, приведшего к взрывам, по заключению комиссии, стали сварочные работы, которые велись вечером 20 марта в нескольких метрах от кучи с тротилом».

Были осуждены директор филиала «Казарсенала», его заместитель, главный инженер, начальник смены и инженер по охране труда и техники безопасности.

27 августа 2013 года, станция Отар


На пункте «Казахвзрывпрома» (бывший «Казарсенал»), расположенного на станции Отар, произошло возгорание пороховых зарядов при проведении утилизации. Восемь человек получили термические ожоги различной тяжести, четверо из них скончались в больнице.

26 июня 2014 года, станция Отар


В том же центре утилизации во время пересменки случился взрыв на модуле выемки пороха. Погибло два работника, еще один получил ранения. Тогда управляющий директор «Казахвзрывпрома» Ренат Исатаев заявил, что сам комплекс модуля был самым надежным по технике безопасности. В декабре были осуждены сотрудники предприятия вместе с начальником «Казахвзрывпрома» Владимиром Емельяновым.

8 ноября 2015 года, Арыс


На полигоне близ Арыса произошел взрыв после детонации взрывчатых веществ во время уничтожения отходов. В результате погиб технолог филиала «Центра утилизации». Занимавший в то время пост министра обороны Имангали Тасмагамбетов поручил разрабатывать новые системы утилизации с применением робототехники, чтобы минимизировать человеческие ресурсы.

24 июня 2019 года, Арыс


Недалеко от города Арыс на юге Казахстана прогремел взрыв от возгорания складских боеприпасов на территории воинской части №44856. В Туркестанской области объявили ЧС, жители самостоятельно покинули город, оставшихся эвакуировали в близлежащие населенные пункты. На крупных станциях около 20 поездов приостановили движение. По данным СМИ, в 7 600 домах выбиты стекла и повреждена кровля. Взрыв также привел к землетрясению магнитудой 3,5 балла.

На сегодня известно о трех погибших, 165 пострадавших и 89 госпитализированных (данные интернет-портала Vласть). А по информации Управления здравоохранения Туркестанской области за медицинской помощью обратились 70 человек, из них 45 госпитализированы. Об этом сообщил официальный представитель Комитета по ЧС МВД республики Нурсултан Нурахметов. Во избежание краж в эвакуированном городе сейчас работает 75 нарядов полиции, сообщается, что имущество жителей сторожат от мародеров.

О военной технике, хранившейся в арсенале, рассказал Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК: «На данных складах находились боеприпасы различного характера для сухопутных войск — это артиллерийские боеприпасы и системы залпового огня ракетных установок. Никаких радиоактивных элементов или химвеществ там не располагалось, поэтому никакой угрозы для населения, области, города на сегодняшний день нет».

Южное региональное военно-следственное управление МВД РК возбудило  уголовное дело по факту ЧП. Расследование проводится по статье 462, ч.1 «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих».


Первый заместитель министра обороны Мурат Бектанов сообщил СМИ о нехватке финансирования для соблюдения правил хранения боеприпасов: «Склады находятся на удаленности до 200 метров. Хотя они должны быть удалены на три километра. Мы неоднократно подавали документы, чтобы продлить дальность на 10 километров. Однако для этого нужно было выселять людей, железная дорога там находится почти в 800 метрах. Мы занимаемся практически с 2005 года перевозом боеприпасов на другие территории. Так как у нас немножко финансирование недостаточное, мы не успели все перевезти».


Так как у нас немножко финансирование недостаточное, мы не успели все перевезти


Напоминаем, стоимость переименования Астаны в Нур-Султан некоторые эксперты оценили в 125 миллионов долларов. 

На строительство горного курорта «Кок-Жайляу» планировалось выделить 232 миллиона долларов из госбюджета. 

В прошлом году на празднование Дня столицы из госбюджета было выделено 18 миллиардов 800 миллионов тенге. 


Фотографии: обложка — dos_ali, 1 — wikipedia, 2 — Zakon.kz