21 апреля в Алматы прошел марафон, во время которого были  задержаны активисты, развесившие плакат с надписью «От правды не убежишь. У меня есть выбор». Цель акции — привлечь внимание к легитимности предстоящих президентских выборов в Казахстане.

Активистов было четверо ― Асия Тулесова, Суинбике Сулейменова, Айгуль Нурбулатова и Бейбарыс Толымбеков. По решению суда Асию и Бейбарыса приговорили к 15 суткам административного ареста, остальных отпустили.

Инцидент вызвал негодование большинства казахстанцев: в соцсетях не понимают, что было незаконным в действиях активистов. Мы попытались разобраться в ситуации и составили хронологию событий во время марафона и после.

Материал обновляется

21 апреля


08:10

Стартовал Алматы Марафон 2019 ― ежегодное городское спортивное мероприятие.

Начало марафона ― активисты растянули плакат с надписью «От правды не убежишь. У меня есть выбор».

09:14

Появляется информация о задержании одной из активисток — Асии Тулесовой.

09:28

Активистка Суинбике Сулейменова загрузила видео задержания на фейсбук. «Хватит все снимать», — говорит один из полицейских. На вопрос активистов, почему они должны прекратить съемку, работник правоохранительных органов ответил: «Потому что».

10:38

Активистов задержали и доставили в РУВД Бостандыкского района.

15:15

Журналист Данияр Молдабеков сообщил, что активистов везут в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы на Тимирязева-Маркова.

17: 46

Данияр Молдабеков написал об аресте Бейбарыса Толымбекова, активиста, державшего плакат. Ему дали 15 суток административного ареста.

Напомним, Максат Усенов сбил группу человек: один погиб, а пятеро были ранены. Его арестовали  на 45 суток.

18:30

Суд над активисткой Асией Тулесовой еще продолжается.

21:27

Появляется информация об аресте Асии Тулесовой на 15 суток. Присутствующие скандируют в адрес прокурора и судьи: «Позор! Позор!».

«Я считаю, что то, что сейчас происходит, — это преступление. Но не мое преступление перед государством, а преступление государства передо мной как гражданкой РК, учитывая, что у нас есть Конституция, которая дает нам свободы — такие как свобода слова», — заявила Асия Тулесова в суде.

Оказалось, что в протоколе об административном правонарушении, составленном в РУВД Бостандыкского района, указали, что активисты использовали плакат с надписью: «Закон о лидере нации — позор нации». Эту ошибку сотрудник РУВД Койлыбаев, составлявший протокол на задержанных активистов, объяснил «технической неполадкой». И Толымбеков, и Тулесова также заявили, что сотрудники РУВД читали их личные сообщения на телефоне, при этом забирая их с собой.

В заключение Асия Тулесова добавила, что хочет пробыть с Бейбарысом Толымбаевым под арестом до тех пор, пока его не освободят. Судья согласился.

Снаружи здания суда также собралась группа людей, поддерживающих задержанных активистов. По словам журналиста Тимура Нусимбекова, пришли несколько десятков журналистов, художников, фотографов. Также были защитники Кок-Жайлау и сторонники движения «За реформу МВД».

22 апреля


10:18

Департамент Полиции Алматы публикует сообщение: «Любые несогласованные действия могут привести к угрозе безопасности граждан, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, которые развернули плакаты с содержанием “От правды не убежишь”, #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN.

10:10

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил журналистам, что активисты мешали проведению спортивного мероприятия, за что были задержаны и арестованы в соответствии со статьей 488 административного кодекса (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций).

11:20

«Радио Азаттык» начинает трансляцию акции поддержки активистов у межрайонного административного суда города Алматы.

Активисты, вышедшие с плакатом на Марафоне:


Асия Тулесова

Активист экологического движения и основатель проекта  Almaty Urban Air (AUA), миссия которого — предоставление достоверной информации о состоянии воздушного бассейна города Алматы и факторах, влияющих на его состояние.


Кинооператор, гражданский активист

Айгуль Нурболатова


Суинбике Сулейменова

Казахстанская художница, оператор, организатор фестиваля FEMAGORA, участница инициатив FEMFILMCA и MEDIA Rights.


Программист, активист группы «Ресентимент», цель которой — рассказать о левых идеологиях казахстанцам, создать профсоюзы и защитить права рабочих.

Бейбарыс Толымбеков

Комментарии



Накануне в мегаполисе состоялся ежегодный международный «Алматы марафон». По данным оргкомитета, официально зарегистрировались 17 тысяч человек, приняли участие более 30 тысяч человек, в том числе 500 иностранцев из 53 зарубежных стран мира.

С целью пресечения каких-либо противоправных действий и недопущения преступлений, создающих реальную угрозу для участников марафона, на примере теракта на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, полиция Алматы обеспечила охрану общественного порядка в усиленном варианте и приняла беспрецедентные меры безопасности: было задействовано около двух тысяч сотрудников полиции.

С учетом того, что любые не согласованные действия могут привести к угрозе безопасности граждан, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, которые развернули плакаты с содержанием «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР#ADILSAILAYUSHIN.

На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега: могла образоваться давка и паника, с печальными последствиями. И более того, со стороны правонарушителей очевидное неуважение к участникам марафона.

Требованиям сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия молодые люди не подчинились: они отказывались предоставлять свои документы и называть анкетные данные. В этой связи с целью установления личности фигуранты были доставлены в Управлении полиции Бостандыкского района.


Салтанат Казыбаева

директор корпоративного фонда «Смелость быть первым»

Мы отрабатываем вопрос безопасности — для организаторов он стоит прежде всего. Это и работа скорой медицинской помощи, и работа сотрудников ДВД. Трасса для участников должна быть чистой. Ту же самую работу мы проводили в стартово-финишном городке — полностью освобождали его от журналистов, болельщиков, потому что участники должны стартовать и финишировать в свободном пространстве. То же самое должно происходить и на трассе: если, допустим, появляются неаккредитованные фотографы или СМИ, мы их не допускаем и убираем с трассы, чтобы они не мешали участникам. Любое препятствие движению может стоить кому-то здоровья. Если стоит вопрос, что кто-то может препятствовать — это вопрос о срыве мероприятия. Поэтому безопасность должна быть четко отработана.

Культура марафонов и массовых событий только зарождается в нашей стране и многие люди не понимают этих вещей. «Алматы Марафон» — это спорт. И праздник для граждан. И очень жаль, что из-за этой ситуации останется осадок и у участников, и у жителей города. Я считаю, что политика и спорт должны друг другу помогать, а не мешать.


Арманжан Байтасов

издатель журнала Forbes Kazakhstan, президент медиахолдинга «ТАН»

«От правды не убежишь», — давать 15 суток за этот слоган, пускай даже размещенном в неположенном месте и с нарушениями общепринятых правил — это явно перебор. Если таким образом кто-то хотел показать свою бдительность, правильность, ретивость, то они явно перестарались и наоборот сделали только хуже. Настоящая медвежья услуга.


Все уже в курсе, какая феерическая вещь сегодня произошла. Двое активистов повесили вдоль трассы алматинского марафона плакат с невинной надписью «От правды не убежишь». Их задержали, и каждому дали по 15 суток.

По 15 суток, приговором административного суда, за надпись на плакате «От правды не убежишь». Ощущение, кстати, вообще такое, что 15 суток дали бы за любую надпись. К примеру «Макароны нужно варить пять минут» Или «Храните деньги в сберегательной кассе». Все равно.

У людей в нашей стране часто возникает впечатление, что им в лице государства противостоит некая организованная и продуманная система, в которой есть некий «верх», на котором принимаются решения и все контролируется. Так вот, сегодняшний случай наглядно подтверждает, что это не так. Нет никакой единой продуманной системы. В единой продуманной системе такого бы не случилось.

Те, кто по своей инициативе, видимо желая выслужиться, довели сегодня невинную акцию активистов до 15 суток ареста, нанесли по имиджу нового президента такой колоссальный удар, от которого еще долго не удастся оправиться. А ведь этот имидж так тщательно начал выстраиваться. Отложили застройку Кок-жайлау. Прекратили блокировки интернета. Много потенциально сильных ходов, либерализация, класс.


Досым Сатпаев

политолог

На Украине будет новый, молодой президент, который одержал победу в честных и конкурентных выборах. У нас молодых не выдвигают в президенты. У нас молодежь предпочитают задерживать по-старому не давая им выразить свою гражданскую позицию. И это происходит в громкозаявленный «Год молодежи». Какая злая ирония. И все потому, что верхи не хотят реальных перемен. Их мало интересует будущее молодежи, которую они не хотят даже услышать. Их задача по максимуму растянуть существующий политический status quo. И завтра на съезде партии «Нур Отан», нам вместо новой молодой меритократии захотят предложить представителя старой власти. Но система уже давно трещит по швам. Править по-старому уже не получится, потому что мир уже совсем другой. Меняются люди и поколения, возникают новые формы коммуникации между ними, рождаются новые мысли, появляются новые надежды, которые накладываются на старые разочарования и вызывают желание что-то изменить в себе и вокруг себя.


Тимур Нусимбеков

журналист, предприниматель

Активистов Асю Тулесову и Бейбарыса Толымбекова суд признал виновными и назначил 15 суток ареста. После оглашения приговора зал начал скандировать в сторону судей: «Позор!». После вынесения приговора перед зданием суда собравшиеся скандировали «Позор!», «Adil sailay ushin!» («За честные выборы!») и «У меня есть выбор!» Единственным светлым моментом в этом омерзительном и мрачном судилище было то, как много людей приехало поддержать задержанных. Зал суда не вместил всех, кто приехал поддержать Асю, Бейбарыса и базовые демократические принципы. Это было несколько десятков граждан: художники, журналисты, кинематографисты, фотографы, юные хипстеры и взрослые правозащитники, защитники Кок-Жайлау и сторонники движения «За реформу МВД». Покидая территорию суда, собравшиеся люди аплодировали арестованным Асе и Бейбарысу. Ребята правы: от правды не убежишь.



Фотографии: обложка — Тамина Оспанова, 2 — facebook