В ночь с 31 декабря на 1 января в карагандинском ресторане «Древний Рим»‎ произошла массовая драка среди гостей, в результате которой один был убит, еще трое получили ножевые ранения. Погибшим оказался 23-летний Жансеит Рахымжан Бахытжанулы. Ситуацию осложнило то, что участниками конфликта стали представители разных национальностей. После инцидента 6 января в Караганде более 200 человек собрались около ДВД Карагандинской области с требованием прокомментировать ход расследования. Не получив ответа, собравшиеся стали переходить к другим административным зданиям. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился с ними перед Департаментом полиции.

В социальных сетях и мессенджерах распространилось видео драки с камер наблюдения в ресторане. Мы попытались разобраться в ситуации и собрали хронологию карагандинских событий.

Материал обновляется


Что произошло:


Ночь с 31 декабря на 1 января 2019 — в ресторане «Древний Рим»‎ в Караганде произошел конфликт между двумя компаниями. Чуть позже на улице началась драка. Один из участников пустил в ход нож, в результате чего погиб 23-летний парень, по неофициальным данным, его звали Жансеит Рахымжан Бакытжанулы. Трое обратились в больницу с колото-резаными ранами. По предварительным данным пресс-службы полиции, участники драки были пьяны. В сети опубликовали видео происшествия с камер наблюдения.

Стали появляться подробности произошедшего. В драке участвовало около 30 человек, многие были с палками и металлическими прутьями.

К чему это привело:


Видео драки с камер наблюдения распространилось в социальных сетях и мессенджерах, прошла волна слухов о том, что потасовка могла произойти на межнациональной основе. Правоохранительные органы и акимат Карагандинской области подчеркивают, что драка не носит межэтнический характер. В пресс-службе Департамента полиции (ДП) Карагандинской области отметили, что в инциденте участвовали с одной стороны представители казахской, армянской и других национальностей и представители азиатской национальности с другой.

Пресс-службы акимата и прокуратуры Карагандинской области опубликовали сообщение о трех задержанных подозреваемых, среди которых Каир Надырбеков, Торгом Малхасян, Сохак Малхасян, а также объявили, что еще один участник, Гурурян Нарек, объявлен в розыск. Ему назначили меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

ДП Карагандинской области объявил о запуске оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», которое продлится до 9 января. Расследование взял под особый контроль прокурор области. По сообщению пресс-службы акимата Карагандинской области, правоохранительные органы обеспечат полную прозрачность расследования, а вся информация о ходе расследования будет публиковаться в СМИ и в социальных сетях.

В Семее местные жители грозились разгромить азербайджанский ресторан «Баку» в отместку за гибель парня в Караганде.

Представители власти встретились с родственниками погибшего. В это же время у здания департамента полиции Караганды, по предварительным данным, собралось 200-230 человек и потребовали от властей подробностей расследования.


Прокуратура Карагандинской области начала расследование по возбуждению национальной розни. Мониторинг средств массовой информации продолжается.

Как отреагировали:


На сайте посольства Армении в Казахстане опубликовали заявление: «Глубоко скорбим в связи с трагическим инцидентом, унесшим человеческую жизнь. Приносим свои соболезнования родным и близким погибшего. Уверены, что следствие прояснит все обстоятельства происшедшего, все виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с Законом».


На сайте прокуратуры Карагандинской области появилась информация о том, что отдельные лица пытаются дестабилизировать обстановку. «Спекулируя данной темой, они провоцируют граждан и их близких на незаконные действия. Распространяют в социальных сетях заведомо ложную информацию о конфликте на межнациональной почве, которая нацелена на манипулирование общественным мнением. Органы правопорядка будут пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные меры, вплоть до уголовного преследования».

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что двое пострадавших 1991 года рождения поступили в больницу с колото-резаными ножевыми ранениями ног. Пострадавших отпустили домой, но они находятся на амбулаторном лечении.

Еще одного парня 1992 года рождения доставили в больницу с колото-резаной раной грудной клетки. После необходимой медицинской помощи его перевели из реанимации в экстренное отделение. Состояние оценивается как стабильное.

На официальном сайте акимата Карагандинской области сообщили, что ежедневно отмечается положительная динамика состояния парня 1992 года, угрозы жизни и здоровью пациента нет.

Также пресс-служба прокуратуры Карагандинской области написала, что любая информация об ухудшении состояния его здоровья и смерти не соответствует действительности. Это предложение они подкрепили напоминанием о статье 274 УК РК, которая предполагает ответственность за распространение заведомо ложной информации.


В Караганде у здания Департамента полиции собралось 200-230 человек. Перед ними выступил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и заявил, что следствие взято под личный контроль Генерального прокурора РК.


Гражданский активист и старейшина Айткожа Фазылов сказал, что основное требование собравшихся — справедливые расследование и суд, а также поимка главного подозреваемого в убийстве. Он также отметил, что один из подозреваемых — брат хозяина ресторана, а второй — сын.


В пресс-службе акимата сообщили, что пока установили девять участников: восемь из них взяты под стражу, один находится в международном розыске. 


«Некоторые говорят, "эти деньги дадут и отделаются". Никто не отделается! Дело на общественном контроле, мониторинг ведут высшие органы власти. Расследование будет идти до тех пор, пока преступники не получат наказание. Главный подозреваемый, находящийся в бегах, будет задержан в течение двух-трех дней», — пообещал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.


Армянская диаспора Карагандинской области опубликовала видеообращение, в котором председатель Армянского национального культурного центра в Карагандинской области Артур Навасардян сказал, что они глубоко сожалеют о случившемся инциденте. Также Навасардян заявил, что они осуждают виновных и оказывают полное содействие в поиске подозреваемого.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выразил соболезнования родственникам погибшего и прокомментировал сложившуюся ситуацию в Караганде. Он отметил, что инцидент не может носить межэтнический характер, так как среди инициировавших конфликт был и казах. Также Никол Пашинян попросил СМИ Армении перепроверять информацию перед публикацией и не распространять фальшивые версии.


Появилось видео возможного подозреваемого Нарека Гуруряна, который находится в розыске. На видео он выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что действительно участвовал в драке, но никого не убивал. Также Гурурян сказал, что готов сдаться властям Казахстана и рассчитывает на прозрачное следствие. «Я готов нести ответственность за свои поступки, но чужой грех на себя не возьму, я не убийца», — закончил он.

В МВД Казахстана прокомментировали видеообращение Нарека Гуруряна. Пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев сообщил, что министерство гарантирует объективное, всестороннее расследование дела и рекомендует разыскиваемому сдаться во избежание возникновения отягчающих обстоятельств. Он также сказал, что родным Гуруряна были переданы контакты сотрудников полиции, однако до сегодняшнего дня никто с ними не связывался.


В МВД назвали причины массовой драки в «Древнем Риме». По словам первого заместителя министра внутренних дел Жаната Сулейменова, хозяева ресторана планировали его закрыть в три часа ночи. В четыре утра они сообщили посетителям, что ресторан закрывается, с этого и началась словесная перепалка. После того как посетителей вытолкали из ресторана, они позвали свыше десяти друзей и стали вламываться в «Древний Рим». В связи с этим конфликтом завязалась массовая драка. По словам директора департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмаса Садубаева, погибший парень пришел в ресторан по просьбе друга для участия в конфликте.

Сотрудники МВД РК совместно с правоохранительными органами России задержали сбежавшего подозреваемого Нарека Гуруряна на территории Омской области. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан. Также по словам директора департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмаса Садубаева, Калмуханбет Касымов встретился с послом Армении Гагиком Галачяном. Они выразили готовность продолжить укреплять двустороннее взаимодействие по интересующим направлениям, в том числе и в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности.

По этому делу не совсем ясно следующее:

1. Сколько человек приехало на подмогу?

2. Кто и когда вызвал полицию?

3. Кем было найдено тело погибшего?

4. Кто опубликовал видео осмотра записей камер в сети?

5. Когда пострадавшие обратились за помощью к врачам?

6. Правда ли, что ресторан принадлежит представителям армянской диаспоры?

7. На каких фактах основаны требования Айткожи Фазылова?

Мы позвонили в прокуратуру Карагандинской области, ДП Караганды, УВД Караганды, но нам не ответили в связи с праздничными днями.

Материал обновляется


Подписывайтесь на нас в Телеграме, Твиттере, Инстаграме и Фейсбуке