В начале октября в сети появилось видео, на котором парень едет по встречной полосе по аль-Фараби. Нарушителя поймали, им оказался 20-летний Назар Роллан. Полиция Алматы записала на видео извинения парня, однако после Назар Роллан продолжил публиковать посты с нарушениями. Видео возмутило пользователей, однако нашлись те, кто одобрил поведение парня.

В инстаграме существует сообщество nelegal.kaz, которое публикует видео с дорожными нарушениями от подписчиков. Пользователи присылают видео, на которых объезжают пробки по встречной полосе или тротуару, практикуют шашечную езду на высокой скорости. После случая с Назаром Ролланом в сообществе появился челлендж: подписчикам предлагали проехать по встречной полосе за денежное вознаграждение. Вскоре его пришлось закрыть, так как по словам администратора, у челленджа было много противников.

Инцидент с Назаром Ролланом стал известен не только из-за пренебрежительного отношения к закону. Ему приписывали родство с писателем Ролланом Сейсенбаевым, однако тот отрицает, что Назар его внук. Но нарушителями ПДД в Казахстане становятся реальные дети политиков и сами общественные деятели. Например, в 2014 году Максат Усенов ― сын бывшего начальника АО «НК ЭКСПО-2017», в нетрезвом виде въехал в группу людей. В результате несколько человек пострадало, один погиб. В 2013 бывший начальник управления энергетики Карагандинской области Ерлан Утешев пьяным выехал на встречную полосу и врезался в две машины. В результате аварии скончалась женщина, еще трое человек были доставлены в больницу. Максат Усенов отсидел в общем 100 суток в СИЗО, заплатил штраф размером в 500 тысяч тенге и был лишен прав до 2017 года. Ерлана Утешева уволили с должности, спустя полгода с момента аварии был выпущен на свободу после примирения сторон.

Почему дурной пример заразителен? Мы поговорили с администратором страницы nelegal.kaz, юристом и психологом и попытались узнать, что движет людьми, которые подвергают опасности не только себя, но и других граждан.


У Nelegal.kaz 27 тысяч подписчиков, большинство из них ― молодые парни из Казахстана. Один пост с видео в закрытом сообществе в среднем набирает 12 тысяч просмотров. После того, как челлендж с ездой по встречной полосе закрыли, 23 октября администратор выложил пост, в котором предложил подписчикам придумать новое испытание. Среди идей ― дрифт, «обматерить мента», обстрелять камеры «Сергек» с пейнтбольного оружия или проехать задним ходом до Медеу. Есть и противники: подписчики возмущаются нарушениями, некоторые грозятся влететь в лоб нарушителям на полной скорости. 22 октября в сети появилось еще одно видео, где водитель выезжает на встречную полосу на проспекте Аль-Фараби. Голос за кадром говорит, что видео снято специально для nelegal.kaz. Водителем оказался 19-летний житель Шымкента Куаныш Аким. Парня арестовали, задержанный сказал, что нарушил ПДД на спор. В отношении него составлено семь протоколов, водителя задержали на 10 дней. Во время оформления протокола друг задержанного прокомментировал произошедшее на камеру: «Вот он мой родной. Ни*** (вообще) никого не признает. И дальше вот так по Аль-Фараби катаемся».

Межрайонный суд Алматы рассмотрел дело Куаныша Акима и лишил прав на один год. При этом сам Куаныш Аким в суд не явился.

АДМИНИСТРАТОР NELEGAL.KAZ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАССКАЗАЛ ОБ АУДИТОРИИ И КОНТЕНТЕ, НА ВОПРОСЫ О ФИНАНСИРОВАНИИ И ГЕОГРАФИИ АУДИТОРИИ ОТВЕЧАТЬ ОТКАЗАЛСЯ.

«Нас никто не ищет, и искать — бред, мы не делаем ничего противозаконного. К нам не может быть претензий, спонсоров отмечаем и прикрыть группу не получится, так как правил приложения Instagram мы не нарушаем.

Контент скидывают подписчики, а надпись в био — подтверждение тому, что мы не одобряем такие нарушения. Выставляем, чтобы выявить отношение людей к такому поведению. Лично моя позиция нейтральная, я всего лишь редактор. У нашей страницы есть девиз: "Боишься — не делай, делаешь — не бойся"».


Мы отправили запрос в пресс-службу МВД РК с просьбой прокомментировать ситуацию с существованием nelegal.kaz и предоставить статистику дорожных нарушений по Казахстану, но не получили обратную связь. Чтобы проанализировать отношение некоторых казахстанцев к закону, составили картотеку самых громких нарушений на дорогах Казахстана.

«Дело Усенова»

Преступление: 1 декабря 2013 года Максат Усенов въехал в группу людей на тротуаре. Под колесами BMW X6 погиб один человек, еще пятеро были ранены. Экспертиза не обнаружила алкоголь в крови Усенова. Причиной аварии рассматривалась версия с неисправностью руля BMW, но эксперты никаких дефектов не нашли. Выяснилось, что Усенов находился за рулем незаконно, потому что в феврале 2013 года его лишили прав за вождение в пьяном виде.

Наказание: В начале 2014 года отец погибшего отказался от своих претензий и 23 января Максат Усенов был освобожден из зала суда. Остальные пострадавшие забрали заявления после того, как семья Усеновых оплатила лечение. Но 30 января прокуратура обжаловала решение суда, Усенова посадили на 45 суток. 21 марта он вышел на свободу. Максат Усенов пробыл в СИЗО около 100 дней, заплатил штраф в 500 тысяч тенге и был лишен прав до 2017 года.

Исход дела Усенова вызвал общественный резонанс: была создана петиция о бойкотировании ЭКСПО-2017 (Прим.ред. ― Кажымурат Усенов, отец Максата, на тот момент был начальником АО «НК ЭКСПО-2017»). В январе 2014 года Кажымурат Усенов ушел с поста по собственному желанию.

Примечательно, что 1 января 2015 года вступил в силу запрет на примирение сторон в случае ДТП со смертельным исходом.

На этом появления Усенова в СМИ не закончились. 22 августа в редакцию «Информбюро» прислали фотографию, на которой предположительно изображен Усенов, сидящий за рулем. Полиция снова оштрафовала Усенова на 10 МРП за вождение без прав.

15 ноября того же года Усенов снова совершил ДТП, в котором пострадала водительница другого автомобиля. Сам водитель проходить медицинское обследование отказался, суд назначил ему наказание в виде 20 суток ареста, 66 672 тенге штрафа и лишения прав еще на девять месяцев. Усенов и его адвокат не пришли на заседание. Максат стал известен не только из-за беспредела на дорогах: 4 июня 2017 года он начал пререкаться со стюардессой на борту рейса Алматы-Бангкок, а 15 сентября был задержан с коробком марихуаны.

«Дело Кайрата Токсанбаева»

ПРЕСТУПЛЕНИЕ: 5 июня 2013 года бывший председатель районного Енбекшильдерского суда Акмолинской области Кайрат Токсанбаев не справился с управлением и наехал на беременную девушку. Пострадавшую доставили в больницу, но ни ее, ни ее ребенка спасти не удалось.

НАКАЗАНИЕ: По версии следствия, водитель был пьян и документов при нем не было. Токсанбаев отрицал вину и заявил, что за рулем был его брат, а сам он сидел на месте пассажира. С повинной в полицию пришел не Кайрат Токсанбаев, а его брат ― Курмет. Криминалисты обнаружили отпечатки председателя на руле автомобиля и доказали, что машину вел именно Кайрат. Семья погибшей отказалась от претензий и простила Токсанбаева. Кайрат Токсанбаев возместил моральный ущерб, дело прекратили.

«Дело Ерлана Утешева»

ПРЕСТУПЛЕНИЕ: 16 февраля 2013 года бывший начальник управления энергетики Карагандинской области Ерлан Утешев, будучи пьяным, столкнулся с двумя автомобилями на встречной полосе и скрылся. В результате аварии погибла 52-летняя женщина, пострадали три человека.

НАКАЗаНИЕ: По словам адвоката, Ерлан Утешев аварию не помнит из-за травмы головы и признает вину только частично. Прокурор попросила арестовать Утешева на два месяца для выяснения обстоятельств. В случае доказательства вины ему грозило пять лет тюрьмы.

Сразу после обнародования личности водителя, Утешева уволили с должности и исключили из партии «Нур Отан». 4 июля 2013 года стороны пришли к примирению, Утешев был выпущен на свободу.

«Дело Назара Роллана»

ПРЕСТУПЛЕНИЕ: В октябре в инстаграме появилось видео, где неизвестный едет по встречной полосе по Аль-Фараби. Нарушителя задержали, им оказался 20-летний Назар Роллан. Он публично извинился за свой поступок и обещал «больше этого не повторять». Но позже в своей странице в инстаграме Роллан заявил: «Я там (на задержании) еле сдерживаюсь от смеха. Это видео снимали раза четыре, потому что я на первых трех угорал по-страшному». Парень продолжил публиковать видео и фото с нарушениями.

НАКАЗАНИЕ: 9 октября Назар Роллан был арестован на семь суток. 17 октября состоялось судебное заседание по лишению его водительских прав, в ходе которого выяснилось, что только за последний год он привлекался к ответственности 14 раз. Суд лишил Назара прав сроком на шесть месяцев.

Оказалось, что до резонансного видео, к действиям Назара Роллана просили обратить внимание гражданские активисты. В январе 2018 года участники общественного движения «Гражданский патруль ― дороги Казахстана» обратились в СМИ, чтобы сообщить о нарушениях, зафиксированным самим водителем в инстаграме. После судебного разбирательства на странице Роллана до сих пор есть видео с нарушениями ПДД, например, в одном из них он едет по улице на санках, привязав их к машине. Под резонансным видео все еще стоит комментарий: «Специально для Nelegal.kaz».


Адилет Шуакбаев

автор телеграм-канала «Ваш личный юрист»

Действительно, материалы страницы не могут не настораживать человека, так как в материалах, которые они выкладывают, люди представляют реальную угрозу на дорогах.

Согласно политике работы Instagram, основаниями для блокировки страницы являются:

— массфоллоуинг и масслайкинг — резко растущее количество лайков или подписок. На официальном сайте Instagram так же указаны точное количество ограничений по ним;

— частые публикации;

— нарушение авторских прав;

— публикация материала, нарушающих правила Instagram, к которым относятся фото обнаженных тел, сцен сексуального характера, насилия;

— жалобы пользователей.

Как мы можем видеть ни под одной категорией запрета Instagram наша горе-страница не проходит. Что касается Уголовного Кодекса РК (далее УК РК), ни под одну статью национального закона данная страница не попадает и, соответственно, ее деятельность и материалы, которые они публикуют, не противоречат законодательству.

Список статей, нарушение которых предусматривает лишение не только страницы в социальных сетях, но и свободы за следующие действия:

— ст.130 УК РК «Клевета»;

— ст. 131 УК РК «Оскорбление»;

— ст. 147 УК РК «Сбор и распространение личных и семейных тайн»;

— ст. 161 УК РК «Пропаганда или публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»;

— ст. 174 УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни»;

— Ст. 179 УК РК «Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан»;

— ст. 207 УК РК «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций»;

— ст. 256 УК РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма»;

— ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации»;

— ст. 373 УК РК «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации»;

— ст. 375, 376, 378 УК РК «Посягательство на честь и достоинство Президента РК, депутата Парламента РК, представителя власти»;

— ст. 402 УК РК «Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной».


АЙГУЛЬ САДЫКОВА

психолог

В юношеском возрасте начинает формироваться идентичность именно взрослого мужчины. На этом этапе она как правило шаткая, молодой человек пытается понять, кто он и что из себя представляет. Основная потребность формирующейся личности и любого человека в целом — быть приобщенными к какой-либо группе, в которой они чувствуют себя комфортно. Окружение выступает в роли символических зеркал. Тут уже вопрос везения — с кого они будут брать пример. В группах с деструктивной тенденцией чувствуют себя героями, когда идут против общества и выходят за рамки. Этот момент хорошо отражен в случае с Назаром Ролланом: парень признал вину в суде, а после записал ролик, в котором пытается доказать,что все еще остался бунтарем.

Раньше, чтобы доказать свою смелость и храбрость, нужно было своровать что-то из магазина, ограбить человека. Это своего рода ритуал, проходя через который, становишься равным тем, кого считает примером для подражания, тебя признают настоящим мужчиной. Такая полукриминальная субкультура существует веками. Нет современных ритуалов, которые не были бы деструктивными, а человеческая природа не терпит пустоты, она обязательно будет чем-то заполняться.

Почему одни попадают в такие деструктивные группы, а другие нет? Все же огромную роль играет семья. Родители закладывают понятия о морали и нравственности, но сами могут их не придерживаться: зарабатывают нечестным путем, лгут. Ребенок тонко чувствует противоречия, у него происходит внутренний конфликт. На примере родителей он понимает, что правила можно нарушать, границы условны и воспринимает общество как объект, который нужно использовать в своих целях. Он не может представить себя на месте другого, в итоге в обществе нет порядка. Эмпатия — признак взрослого человека, а у нас в принципе общество можно назвать подростковым, самовыражение идет по нарцисстическому пути.


Кайрат Токсанбаев и Ерлан Утешев сели за руль в нетрезвом состоянии. У Максата Усенова экспертиза алкоголь не обнаружила, но, по словам свидетелей, парень был пьян. Назар Роллан нарушил правила, чтобы продемонстрировать смелость и дерзость.

В Казахстане за убийство следует наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного заключения. Отметим, что такое же наказание может грозить за распространение материалов о разжигании межнациональной и любой другой розни. В этом году журналистке Гульжан Ергалиевой грозило до 10 лет тюрьмы за пост на фейсбуке под заголовком «Дочь мента убила внука поэта», связанный с гибелью внука поэта Олжаса Сулейменова.

Актюбинца Саната Досова посадили на три года за посты в социальных сетях. По мнению судьи, его посты разжигали социальную рознь: автор писал о политике Путина, войне в Сирии, религии и местной власти. Обвиняемый провел в СИЗО четыре месяца, пока его адвокат Дархан Мырзабеков пытался убедить судью в абсурдности обвинения.

Максат Усенов, Ерлан Утешев и Кайрат Токсанбаев сейчас находятся на свободе.

Почему?