Недавно к нам обратился читатель, который рассказал, что ему отказали в выпуске карты с индивидуальным дизайном в ForteBank. Айдар Елькеев, администратор ЛГБТ-объединения, решил разместить на карте аватарку своего ЛГБТ-сообщества «Калейдоскоп» в виде рукопожатия на радужном фоне.

Поговорили с Айдаром Елькеевым, пресс-службой Forte Bank и Адилетом Шуакбаевым, автором телеграм-канала «Ваш личный юрист» для прояснения ситуации.


Айдар Елькеев

администратор ЛГБТ-объединения

«Калейдоскоп»

Банк отказал в выпуске карты, позже мне позвонил сотрудник для уточнения заявки. Далее у нас состоялся разговор, который я записал:

Оператор: Связана ли ваша картинка с сообществом сексуальных меньшинств? До этого высылали, и там эти цвета представлены. У вас никак не связано с этим сообществом?

Я: Ну, а если связано, то?

Оператор: Это пропа… запрет. Был перечень фотодизайна, какой можно высылать, какой нет. Пропаганда всех сообществ запрещается, тем более флаг, установленный этим сообществом. Поэтому у нас это не пройдет, к сожалению.

Я: Не понимаю, что ваша компания может называть пропагандой? Что, вообще, под этим понимается?

Оператор: Пропаганда? Почитайте перечень — там религиозные, либо герб, либо флаг, либо логотипы. Потому что на все это есть авторские права, и банк не отвечает, не имеет права.

После разговора я опубликовал стори в инстаграме с текстом «Гомофобный ForteBank отклонил наш дизайн карты» и отметил аккаунт банка. От них пришел ответ: «В дизайне не должно быть логотипов и пропаганды». Предложили выбрать другой дизайн, сославшись на информацию об ограничениях.

Из разговоров с сотрудниками стало очевидно, что ForteBank отказывает в индивидуальном дизайне именно на основании принадлежности моего объединения «Калейдоскоп» к ЛГБТ. Однако я внимательно изучил правила банка об изображениях для этих карт, и выбранное мной изображение ни одно из этих правил не нарушает.

Согласно правилам банка, запрещается использовать:

1. Культовые лозунги и символы, флаги, гербы и иные символы власти

Изображение, которое предлагает «Калейдоскоп», не является флагом в смысле государственного символа. У глобального движения ЛГБТ есть флаг движения, а не страны. Это даже не полотно футбольного клуба с авторскими правами на его использование. Автор ЛГБТ-флага Гилберт Бейкер подарил его всему миру в бесплатное пользование. Никаких сложностей у банка с радужным изображением возникнуть просто не может. Более того, радужный спектр на изображении «Калейдоскопа» не является каноническим для ЛГБТ-движения: на флаге за авторством Бейкера шесть цветов неполной радуги, там нет голубого цвета;

2. Изображение эмблем, логотипов компаний

Изображение «Калейдоскопа» не является логотипом в юридическом смысле слова. Логотипом, товарным знаком в Казахстане считается изображение, зарегистрированное в качестве товарного знака в «Национальном институте интеллектуальной собственности» МЮ РК.

Таким образом, не существует каких-то обоснованных причин отказа. Единственный пункт, который дает банку право отказать клиенту в размещении изображения — «Банк оставляет за собой право отказать в выпуске карты без объяснения причин». В моем случае истинная причина — гомофобия. Неприятие ЛГБТ-меньшинств стало основой дискриминационного поступка сотрудников банка. Такое поведение бросает тень как на репутацию самого банка, так и на репутацию его сотрудников, руководства, а также его главного акционера.


Комментарий представителей ForteBank

К нам действительно обращались с запросом сделать карту с таким изображением. Мы отказали, так как в банке установлены правила и условия на оказания услуг. Право устанавливать эти правила гарантирует нам принцип свободы предпринимательства. И банк может отказать в какой-либо услуге, а выпуск платежной карты — это именно услуга, и условия ее предоставления противоречат правилам.

Помимо этого, есть требования международных платежных систем, которые запрещают использовать на картах определенные элементы, а именно:

— Оскорбительные расовые/религиозные/пагубные/непристойные темы, любого характера;

— Политические темы любого характера;

— Культовые лозунги и символы, флаги, гербы и иные символы власти;

— Материалы сексуального характера;

— Марочные продукты/услуги, включая аббревиатуры, акронимы и/или символы любого рода;

— Телефонные номера, цифры или услуги любого характера (например, номера 8 000 или 9 000);

— Изображение эмблем, логотипов компаний;

— Изображения алкогольной и спиртосодержащей продукции (включая атрибутику питейных заведений)

— Изображение рулетки, игровых автоматов, тотализаторов и прочей атрибутики азартных игр;

— Рекламные изображения, торговые марки, защищенные авторским правом материал;

— Изображения известных деятелей или имена известных музыкантов, артистов, писателей, спортсменов, ведущих, герои мультипликационных фильмов, кадры из кинофильмов, мультфильмов, иллюстрации к книгам;

— Изображения, которые могут повлечь проблемы при обслуживании карты торгово-сервисными предприятиями;

— Изображения, признанные Банком и/или международной платежной системой недопустимыми к размещению на банковской карте.


АДИЛЕТ ШУАКБАЕВ

автор телегам-канала «Ваш личный юрист»

Если говорить конкретно про ситуацию между господином Елькеевым и Forte Bank, то оператор банка проявил непрофессионализм и некомпетентность в обращении и ответе клиенту. Ему следовало без лишних слов и объяснения причин отказать в выборе дизайна банковской карты. На это банк имел полное право.

Если говорить про конкретно этот случай, то, как я уже отмечал, сотрудники банка проявили некомпетентность и неправильно донесли позицию. В данной ситуации клиент, пожелавший выпустить карту со своим дизайном, абсолютно прав. Приведенные им аргументы более чем обоснованы, и этого вполне достаточно для обращения в районный суд или суд, приравненный к нему с исковым заявлением.

В обращении следует ссылаться на нарушение прав человека, согласно статье 14 пункту 2 Конституции РК, которая гласит, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. А сексуальная ориентация как раз таки подходит под «иные обстоятельства». Ситуация с гомосексуальностью в стране крайне спорная. Нет конкретных законов запрещающих и разрешающих гомосексуальность.