В Карагандинской области электрические сети изношены на 70%, о чем сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Жители Темиртау и Караганды жалуются на постоянное отключение электричества. Корреспондент The Village Казахстан поговорил с жителями городов и описал план действий властей по устранению проблемы.

 

 

Ни тепла, ни воды, ни связи

Жители городов и районов области жалуются на регулярные отключения электроэнергии. Чаще всего аварии на линиях происходят в ветреные дни. В двух районах Темиртау — Старый город и Правый берег — сети проведены еще в 50-х годах, с тех пор на них не было капитального ремонта. Жители регулярно остаются без света по несколько суток. Из-за резких перепадов напряжения в домах стала сгорать техника.

«Насосы, чайники, микроволновки — все это сгорает с каждым отключением. Напряжение либо падает c 220 до 180 вольт, либо поднимается до 250. Эти скачки постоянные. На праздники мы покупаем новую технику. У всех дома заморозки, мы же готовились к зиме. На улице, когда мороза нет, хранить, кроме как в холодильнике, продукты негде. В итоге продукты пропадают», — рассказывает Анна Михайлова, жительница Темиртау.

Во многих домах старой части Темиртау все еще нет центрального отопления — тут  топят печи. Многие используют насосы, которые циркулируют воду, они не работают без электричества. В некоторых районах вместе со светом исчезает и вода. 

«Мы полностью зависим от света. Без него отключается связь, нет тепла, воды, потому что насосы не работают. Мы сидим в холоде без интернета, не можем никуда позвонить, написать», — жалуется жительница Темиртау Ольга Фатьянова.

 

 

Предприниматели несут убытки

Владелица магазина у дома Раушан Кушумова снова выбрасывает испорченные продукты. Света в районе не было больше суток. Женщина рассказывает, что стала брать меньше скоропортящихся заморозок. Но это все равно не спасает ее бюджет.

«У нас сутки нет света. В магазине все мороженое течет. Никто не говорит, когда дадут свет. Можно смело выкидывать продукты из шести холодильников. Я не смогу продать этот товар людям. И мне его никто не восстановит», — рассказывает предпринимательница Раушан Кушумова.

Многие жители уже приобрели электрические генераторы. Заправляя устройство бензином, можно зарядить телефон или подключить к нему печной насос, вскипятить чайник. Но бизнесменам нужны большие мощности, поэтому растраты у них значительнее.

«Проблемы со светом начались еще летом. Тогда его отключали, но не так часто. С приходом зимы регулярно сидим без света. Через день, а иногда каждый день может не быть света по полдня. В середине декабря два дня не было электричества. Я купил один генератор, но его не хватит даже на маленький магазин. Беру генераторы у знакомых. У меня система отопления: насос должен работать постоянно, иначе котел не будет гореть. Все сгорит, а это миллионы тенге. Поэтому сейчас работают три станции здесь. Сегодня заправил их на 20 тысяч», — рассказывает Канат Абдулаев, предприниматель.

На отключения электричества в ветреные дни жалуются и жители Караганды. В частности, в районах Пришахтинск и Сортировка. Серьезные аварии оставляют горожан без света на несколько суток. А при подключении в домах страдают лампочки и бытовая техника.

«Мы три дня без света сидели, а когда включили, у нас начали лампочки взрываться. И на улице тоже как будто стреляли объекты. Холодильник тоже не включается. Все сгорело. Дома холодно, все электроприборы сгорели. 45 лет здесь живу, за это время ни разу не меняли электрические провода», — рассказывает Шеке Канышева, жительница Караганды.

 

 

Что говорят власти

В акимате Темиртау заявляют, что для стабилизации энергоснабжения в старых районах начали проектирование строительства новых линий. Проект планируют реализовать в 2024 году.

«Порядка 70% электросетей именно в районах Старый город и Правый берег изношены. Для решения проблемы акимат Темиртау выделил деньги на проектирование двух новых высоковольтных линий напрямую с КарГРЭСа и до потребителя. До строительства новых линий силами «Окжетпес-Т» будут максимально поддерживаться электрические сети, чтобы избежать таких проблем. После строительства этих линией 100% проблема снимется», — заявляет Сергей Работягов, руководитель «Окжетпес-Т».

Изношенные электросети сегодня — одна из главных коммунальных проблем в регионе. Все устаревшие линии принадлежат и обслуживаются частными компаниями.  

«В Темиртау порядка 1 200 километров электрических сетей, и в прошлом году заменили всего 11 километров. Проблема не только в электрических сетях, но и в оборудовании, к которому они подключены. В прошлом году в Темиртау заменили порядка 15 подстанций. Что касается областного центра «Караганды Жарык», то из четырех тысяч километров электрических сетей в прошлом году компания заменила около 50 километров. Также на этот год запланировано строительство трех подстанций», — сообщает Арман Саттыбаев, заместитель руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области.

В рамках утвержденных инвестиционных программ ежегодно проводят замены электрических сетей за счет тарифов.

«Этот вопрос сейчас очень остро стоит на повестке дня. К сожалению, не все собственники своевременно проводят ремонт в таком масштабе, в котором мы хотели бы. Это, конечно, зависит от финансовых возможностей», — отвечает Арман Саттыбаев.

Ветеран энергетической отрасли Сымбат Исекеев предлагает объединить энергосистему в одно ведомство и поднимать зарплату техническому персоналу. 

«В советское время капитальный ремонт сетей проводили каждые шесть лет. Сейчас они повышают тарифы. Да, антимонопольный орган немного урезает бюджеты, но где вложения инвесторов? Почему они не проводили капитальный ремонт? У нас сейчас все делают за счет тарифа. Думаю, что нужно восстанавливать единую энергетическую систему. Нужно, чтобы производство, передача и распределение было в одних руках, и из общего капитала по приоритетности направлялись средства на создание генерирующих мощностей и новых линий электропередач. Еще одна проблема — нехватка кадров. Работать в этой сфере непрестижно, зарплаты маленькие», — считает Сымбат Исекеев.

 

   

Обложка: Антон Дмитриев / Unsplash