Отопительный сезон в Семее стартовал 10 октября 2023. 6 числа того же месяца во время выездного брифинга с журналистами аким области Абай Нурлан Уранхаев заявлял, что город готов к холодам на 99,9%.

Изначально в акимате говорили, что откроют отопительный сезон 15 октября. Однако потом решили подать тепло на пять дней раньше. Первым делом это коснулось социальных объектов. А вот в жилые дома тепло добралось не сразу. В середине октября жители разных районов города жаловались, что батареи в квартирах холодные. Выяснилось, что причиной долгого подключения в некоторые дома стали поломки уже после начала отопительного сезона. 

Что происходит с теплосетями Семея в этом сезоне, какие проблемы повлек за собой их ремонт и как планируют решать проблему отсутствия тепла в домах в новом году — читайте в нашем материале.

Автор Екатерина Бобко

 

Не повторять ошибок прошлого сезона

В минувшем отопительном сезоне на тепловых сетях и теплоисточниках Семея произошло более 300 аварийных ситуаций. Тепловикам приходилось работать круглосуточно и без выходных, чтобы как можно скорее устранить поломки и не оставить город без тепла. 

Одной из болевых точек в теплоснабжении города названа котельная Габбасова. Только в феврале 2022 года там произошло две аварийные ситуации. В том же месяце приостановила подачу тепла и 103-я котельная из-за аварии на теплосети. 

Еще одна большая проблема — пожары на ТЭЦ. 15 декабря 2022 года на ТЭЦ-1 произошло загорание транспортерной ленты и электрокабелей. В результате пожара остановилась система подачи угля. Тогда военнослужащие МЧС и Министерства обороны были вынуждены беспрерывно подавать твердое топливо вручную, чтобы люди не замерзли в квартирах. Сообщается, что причина возгорания — несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В результате к ответственности за нарушение привлекли начальника топливоподачи ТЭЦ-1 ГПК «Теплокоммунэнерго».

 

 

Жители остались без тепла и горячей воды

В этом году осень в Семее выдалась довольно теплая. Плюсовая температура держалась до конца ноября, поэтому жалоб на холод в квартирахне так много. Однако горожане жаловались на отсутствие горячей воды в квартирах. В частности, жители дома по улице 8-е марта сообщали, что горячую воду у них отключили, когда начали прокладывать новые трубы. А в конце ноября территория была все еще перекопана.

С начала отопительного сезона местная теплоснабжающая компания ГКП «Теплокоммунэнерго» уже несколько раз уведомляла потребителей об отключениях подачи тепла на теплоисточниках, объясняя это «проведением ремонтных работ на магистральных трубопроводах», «устранением порыва магистрального трубопровода» и так далее.

20 декабря в СМИ появилась информация о том, что весь первый подъезд дома 163 по улице Найманбаева сидит без тепла. И это при том, что батареи в квартирах в других подъездах горячие. Местные жители жаловались, что никто не мог объяснить им причину. Температура в квартирах составляла 13-15 градусов, люди вынуждены были спасаться обогревателями.

14 декабря в «Теплокоммунэнерго» обращались представители ОСИ дома на Шакарима, 54. Жители жаловались, что с 6 декабря температура в здании шла на понижение. К слову, это один из домов, где в этом году заменили теплосети. Жильцам пришлось вызвать на помощь тепловую инспекцию. 

16 декабря в социальных сетях горожане жаловались на отключение теплоснабжения в микрорайоне Энергетик из-за поломки на котельной. При этом, по словам местных жителей, до аварийных служб было нелегко дозвониться. «Прошел час. В Квартире стало прохладно, и батареи охладились. Звоню узнать: куда же дели отопление? Номер вообще отключен», — написала в соцсетях семейчанка Мира Закиева.

К слову, горожане часто сталкиваются с проблемой поиска контактов коммунальных и аварийных служб. Еще сложнее бывает дозвониться в городской отдел ЖКХ, который как раз отвечает за решение многих из этих вопросов.

Чтобы не повторить ошибок 2022 года, к нынешнему сезону власти и теплоснабжающая компания решили подготовиться лучше.

 

 

Реконструкция тепловых сетей и ее последствия

8 декабря 2023 года на встрече с населением Семея аким Нурбол Нурсагатов подчеркнул, что вопросу подачи тепла в областном центре уделяется особое внимание. «В связи с наступившим отопительным периодом одним из важных вопросов является теплоснабжение. Прошлогодний (2022 года — прим. ред.) отопительный сезон был напряженным, несколько раз город находился под угрозой серьезных аварий на теплоисточниках и теплосетях. Наиболее актуальной проблемой является большой износ тепловых сетей, имеющиеся сети нуждаются в капитальном ремонте», — отметил Нурсагатов.

На сегодняшний день износ тепловых сетей составляет 68%. В этом году при реализации девяти проектов удалось снизить износ практически на 15%.

«К текущему отопительному сезону отремонтировали более 48 километров тепловых сетей. Также было отремонтировано пять ЦТП за счет средств республиканского, областного и городского бюджета. За счет средств предприятия отремонтировали тепловые сети на 272 миллиона тенге», — сообщил аким города. Согласно комплексному плану развития области Абай, на модернизацию систем теплоснабжения Семея в этом году ушло 147 миллиардов тенге.

Чтобы обновить тепловые сети, пришлось вскрывать асфальт, перекапывать дороги. Но приводить все это в порядок не торопились. Горожане стали жаловаться на неудобства, грязь и ямы. Тогда аким области Нурлан Уранхаев пообещал, что асфальт будет полностью восстановлен за счет подрядчика. При этом сроки окончания работ несколько раз передвигались. Задержки объясняли тем, что долгое время стояла дождливая погода, и невозможно было проводить дорожные работы. Однако один участок решили специально не восстанавливать в 2023 году: от улицы Найманбаева до Дулатова. В планах на 2024 год — благоустройство этой территории. Сейчас решено подождать с восстановлением участка, чтобы работу не пришлось делать дважды.

 

 

Как решают проблему дефицита мощности

В правобережье города уже несколько лет существует дефицит тепловой энергии. А вот на левом берегу, наоборот, она в избытке. На момент начала отопительного сезона недостаток в правобережье составлял 125 Гигакалорий.

Чтобы его покрыть, в Семее стараются увеличивать мощность имеющихся котельных. Добавили дополнительные котлы по 20 Гигакалорий на котельных «Габбасова» и «Центр». Однако это не закрывает потребности полностью.

Глава управления энергетики и ЖКХ области Абай в октябре 2023 сообщал, что все новостройки в правобережье Семея, которые были построены незаконно и не получили технические условия, в 2023 году не подключат к системе централизованного теплоснабжения.

Реконструкция тепловых источников также не обошлась без «подводных камней». В прошлом году проект по реконструкции котельной «Габбасова» уже в ходе реализации подорожал на полмиллиарда тенге. Это объяснили тем, что проектировщики изначально не учли эту сумму в смете. А в этом году агентство по финансовому мониторингу РК опубликовало информацию о 67-миллионном ущербе по трем котельным в Семее. Сообщается, что средства из бюджета выделили на текущий ремонт котельных города в 2022 году.

«Создана комиссия, куда вошли специалисты управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции. По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование. В рамках уголовного дела начаты проверки 14 объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация, на сумму 1,2 миллиарда тенге», — сообщили в АФМ.

 

 

Что будет дальше

В последующие годы в городе намерены продолжать замену теплосетей, чтобы снижать износ. Мощность теплоисточников также будут поэтапно увеличивать. Планируется установить дополнительные котлы на котельной «35-й квартал», «Зоовет», заменить на котельной «Пятый интернат» один из котлов на более мощный. 

В городе давно назревала необходимость строительства еще одного мощного теплоисточника. Сейчас здесь функционирует одна ТЭЦ, 17 котельных и 72 тепловых пункта. В следующем году в Семее планируют начать строить еще одну теплоэлектроцентраль.

«В настоящее время работа по разработке технико-экономического обоснования строительства ТЭЦ-3 завершается. По предварительным расчетам, планируемая тепловая мощность составит 1200 Гкал/час, а электрическая — 320 МВт. В области также активно разрабатывают 11 проектно-сметных документаций на строительство и реконструкцию теплоисточников, в том числе девять проектов в городе Семей в рамках меморандума», — сообщил в ходе встречи с семейчанами 8 декабря аким области Нурлан Уранхаев. 

Ранее стало известно, что строить ТЭЦ в Семее будет Россия. Помимо этого объекта в рамках меморандума, подписанного министрами энергетики двух стран, будут построены ТЭЦ в Кокшетау и Усть-Каменогорске.

 

   

Обложка: BOOM / Pexels