По данным Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, в 2021 году всего 9,9 % казахстанцев полностью поддерживали строительство АЭС. Еще 30,4 % отнеслись к АЭС положительно, но только при учете всех рисков и анализе опыта других стран.

Мы сделали небольшой материал, в котором рассказываем о тезисах за и против строительства АЭС. Напоминаем, что 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вынести вопрос о строительстве атомной электростанции в Казахстане на общенациональный референдум.

Автор Султан Темирхан

 

Что такое АЭС

Атомная электростанция (АЭС) включает в себя реактор, внутри которого происходит процесс деления урана. Это приводит к генерации тепла. Оно передается на парогенератор, который преобразует получившуюся механическую энергию в электрическую.

Невозобновляемые источники энергии (НИЭ) работают на основе сжигания ископаемого топлива: уголь, газ, нефть.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не ограничены. Они восстанавливаются за короткий период времени. К ним относятся ветровые, солнечные, геотермальные источники энергии.

 

 

Аргументы ПРОТИВ

 АЭС — это дорого

- Стоимость киловатта энергии за час у АЭС равен 0,18 долларов США.
- Стоимость киловатта энергии за час у ветряной электростанции — 0,039 долларов США.
- Стоимость киловатта энергии за час у солнечной электростанции — 0,057 долларов США.

АЭС имеет устойчивый тренд на возрастание цены. В то время как у возобновляемых источников — тренд на понижение. С 2010 по 2020 год ветряные ЭС подешевели на более чем 40 %, а солнечные — на 85 %.

В развитых странах средняя продолжительность службы АЭС — 35 лет. Сейчас срок эксплуатации многих станций подходит к концу. Ожидается, что к 2025 году 25 % существующих ядерных мощностей в странах с развитой экономикой будут остановлены. Реконструкция старых и строительство новых АЭС требует больших финансовых затрат.

 АЭС — не чистая энергия

Ни один источник энергии не является полностью свободным от выбросов. Ядерная энергетика также несет ответственность за выхлопы CO2. Например, во время добычи, транспортировки и переработки урана. 

Длительный и сложный процесс строительства и выведения из эксплуатации АЭС, а также транспортировка ядерных отходов и их хранение приводят к выбросам. Ни одно правительство в мире еще не решило, как безопасно обращаться с этими отходами.

АЭС генерирует опасные изотопы, которых не существует без атомной энергетики: плутоний – 129, йод – 129, нептуний – 237, технеций–99. Они будут отравлять биосферу в течении следующих тысяч лет.

По данным ООН, диапазон выбросов CO2 на киловатт-час составляет от 3,7 до 110 грамм. Безспорно, атомная энергетика — более чистая, чем ископаемая, но вреднее, чем ВИЭ.

 АЭС наносит вред здоровью

АЭС наносят вред окружающей среде даже в безаварийном режиме. Например, по данным МЧС Республики Беларусь, радиоактивный фон вокруг недавно построенной Белорусской АЭС повысился на 84 %.

Есть также исследования, подтверждающие, что у детей до пяти лет, которые проживают в радиусе пяти километров от немецких безаварийных АЭС, лейкемия встречается 2,2 раза чаще, а другие виды рака в 1,6 раза чаще.

Да, ВИЭ тоже образуют отходы, например, при добыче металлов для аккумуляторов, но этот вред не сравним с радиацией.

 Альтернативные источники создают больше рабочих мест

Согласно недавнему отчету Clean Energy Ministerial, солнечные ЭС создают до 5 000 рабочих мест на гигаватт установленной мощности, тогда как АЭС создают около 1 000 рабочих мест на гигаватт установленной мощности, включая косвенную занятость.

 Уязвимость перед атаками

АЭС — легкая мишень для террористических угроз, непреднамеренных авиакатастроф, кибератак, военных действий и природных катаклизмов. Имея радиоактивные материалы, они не рассчитаны на такого рода атаки и удары.

 Вероятность «распила»‎

Даже сторонники АЭС признают, что по оптимистичным прогнозам объект построят через 10-12 лет. Есть вероятность, что проект постигнет та же участь, что Astana LRT и другие долгострои РК. На строительно ВИЭ, в то же время, уходит от двух до трех лет.

 

 

Аргументы ЗА 

 АЭС — важный этап перехода к чистой энергетике

Несмотря на развитие солнечной и ветряной энергетики, доля низкоуглеродных источников составляет всего 36 % от общего объема поставок (данные 2018 года). Это происходит из-за спада атомной энергетики. Остановка этого спада может иметь важное значение в снижении выбросов CO2 и перехода на зеленую энергию.

 От АЭС — меньше выбросов, чем от НИЭ

Атомные электростанции практически не производят выбросов CO2. По данным Международного энергетического агентства, использование ядерной энергии сократило выбросы углекислого газа более чем на 60 гигатонн за последние 50 лет.

 АЭС — стабильная энергия

АЭС работают на полную мощность практически непрерывно, тем самым обеспечивают стабильность электрических сетей. В свою очередь, станции ВИЭ зависят от погоды и времени суток.

 Технологии АЭС развиваются

Со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло много времени, и технологии с тех пор шагнули намного дальше. Последняя крупная авария произошла в Фукусиме в 2011 году, но причиной послужил не человеческий фактор и несовершенство технологий, а землетрясение и цунами.

Сейчас прогресс в области ядерно-энергетических технологий привел к появлению инновационных реакторов нового поколения, которые повышают эффективность ядерной энергетики. Ожидается, что новое поколение мобильных и меньших по размеру реакторов поможет сделать отрасль более доступной для развивающихся стран.

 В Казахстане много урана

Казахстан имеет огромные запасы урана, которые оцениваются в более чем 700 тысяч тонн. За счет АЭС у Казахстана будет возможность самостоятельно обеспечивать себя ядерным топливом.

 

   

Обложка: Lukáš Lehotský / Unsplash