11 июня Касым-Жомарт Токаев прилетел в область Абай. На место ЧП президент Казахстана добрался спустя четыре дня после того, как в резервате «Семей орманы» разгорелся крупный лесной пожар. Тогда же стало известно о смерти 14 сотрудников Новошульбинского филиала. Президент лично встретился с родственниками погибших лесников.

Заседание оперативного штаба началось с минуты молчания, а закончилось разбором полетов. Критику от президента получили и акимы, и бывшие министры, и директорат лесничества. Рассказываем о том, как преступная халатность привела к трагедии в стране.

Автор НАЗГУЛЬ ЖАРБУЛОВА

«У них не было никакой защиты»

По словам Токаева, пожар в области Абай — преступная халатность исполнительных органов. Министерство и другие госорганы дали неправильный прогноз по масштабу бедствия.

«Да, действительно, надо было на месте, самыми быстрыми оперативными средствами потушить пожар, локализовать как минимум. Не сделали. Проявили непрофессионализм, проявили халатность. Все будут наказаны», — заверил президент родных погибших лесников.

На встрече пострадавших с президентом прозвучало множество резонных вопросов.

«Как такое возможно? Почему мой муж оказался в лесу на своем личном автомобиле? Почему никогда в лесничествах нет запчастей, ничего нет? Все машины у них вечно сломаны. Почему директор лесничества, когда мой муж пришел писать заявление на увольнение, ему его не подписал?», — спросила у Токаева жена погибшего лесника.

«Амуниции никакой нет, даже кислородных масок, они поехали в горячую точку. У них ни защиты никакой нет, абсолютно. Как так можно работать? Их с работы выдернули, папа мой уехал в туфлях, он даже берцы не успел надеть, ему не дали возможности такой. Торопят. Неужели погодные условия никто не видел, что сводки, что такой ветер, что не надо с этой стороны туда ехать?» — высказалась дочь, потерявшая своего отца.

Фото: Турар Казангапов / Tengrinews.kz
Фото: Пресс-служба Президента Республики Казахстан

В ответ президент пообещал, что все причастные к трагедии будут привлечены к ответственности. И принес свои извинения.

«Я несу за вас ответственность. Я, как глава государства, приношу свои извинения за случившееся. Понимаю, очень тяжело. Вы лишились кормильцев, отцов семейств, самых близких родственников. Но, к сожалению, в этой жизни такие вещи происходят. Нет никакого оправдания всему тому, что произошло. Еще раз повторю, что и моральная, и финансовая помощь вам будет оказана. Будут назначены персональные пособия всем семьям пострадавших. Я вам обещаю. Будет создан специальный фонд при президенте. Я лично буду оказывать помощь пострадавшим», — заявил глава государства.

К слову, перед приездом Токаева местные чиновники принялись оперативно чинить дороги.

«Никогда в жизни не было асфальта, всегда "гравийка". Вот даже сейчас ситуация, что пожарки не могли быстро ездить, потому что не было дорог. Как в этой ситуации? В это село вообще никогда не делали асфальт, люди не знают, что это такое. Дорогу размывает, с полей идет вода, выше поля трасса упала. Нам говорят, средств нет делать вам дорогу. А сейчас показало — вы приехали, все отремонтировали, даже вот такие лоскуты положили», — отметили жители села Успенка.

«Так нельзя, я полностью согласен. К моему приезду вдруг начали латать дороги. Это полное безобразие. Я прочитал об этом, я знаю. Будут наказаны!», — пообещал президент.

Кто еще понесет наказание?

Токаев объявил выговор акиму Абайской области за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и объяснил, почему уже бывший глава МЧС Юрий Ильин был снят с должности.

«Упущений много. Отсутствие оперативности, сопричастности привело к этому бедствию. Вы сами, как мне доложили, довольно поздно добрались до места происшествия. Поэтому я недоволен работой местных исполнительных органов. Понимаю, область новая, Вы новый аким. Исключительно из этих соображений, я объявляю Вам выговор. В принципе, за такие вещи можно сразу увольнять», — заявил Токаев акиму Абайской области Нурлану Уранхаеву.

Президент уточнил, что сейчас задача акима вместе с правительством взять на контроль исполнение всех обещаний, которые он дал пострадавшим гражданам.

Досталось и бывшему главе МЧС Юрию Ильину, который не посчитал нужным лететь в эпицентр событий.

«Почему министр, которого я снял с должности и все руководство проявляет абсолютное равнодушие к исполнению своих непосредственн служебных обязанностей?! Вы понимаете, что погибло 14 человек?! Я встречался с их семьями. Погибшие были дети семейства, сами отцы семейства. В одной семье двухлетний ребенок остался сиротой. У людей остались кредиты, ведь погибшие были единственными кормильцами. Пожары случаются во всем мире, но там предпринимаются должные меры. Министр не приехал, аким области вообще очень долго собирался, отправил своих заместителей. Что за отношение к работе?» — спрашивал на заседании Токаев.

Без выговора осталась министрка экологии Зульфия Сулейменова, чье ведомство курирует природный резерват «Семей орманы». В адрес главы Минэкологии прозвучало множество критики. Жители считают, что чиновница была осведомлена о масштабах лесного пожара, но не решила проблему. 29 мая Сулейменова с рабочим визитом лично посетила резерват «Семей орманы». Тогда в пресс-службе ведомства лишь отчитались о последствиях пожара, который был обнаружен 22 мая 2023 года, когда произошел переход сельхозпала из сопредельной с Россией территории.

На встрече с родственниками погибших Сулейменова не сдержала слез.

Доклад вице-министра по ЧС Марата Кульдикова президент оборвал и задал ему вопрос:

«Пожары случаются во всем мире, но там предпринимаются должные меры. Министр не приехал, аким области вообще очень долго собирался, отправил своих заместителей. Что за отношение к работе?! Об этом докладывайте! Конкретный вопрос почему был неправильный прогноз?» — спросил Токаев

Ответить вице-министр не смог.

«После крупных пожаров прошлого года уроки не были извлечены, хотя имелись все необходимые поручения. Уже понятно, что угрозу недооценили. Прогноз был неточным. Как следствие, реакция не была адекватной и своевременной. Значит, соответствующие алгоритмы не работают. Это, в первую очередь, упущение МЧС», — резюмировал президент.

Фото: Пресс-служба Президента Республики Казахстан

Токаев упрекнул и безответственных граждан, которые нарушают нарушают правила безопасности в лесных массивах:

«Следует привлекать к уголовной ответственности. Они разжигают костры, оставляют за собой очаги возгорания, что приводит к трагедии. Летний период только начался, и подобная угроза пожара, аналогичного в области Абай, может возникнуть вновь».

По словам президента, требуются безотлагательные меры по повышению эффективности предупреждения и ликвидации ЧС. В связи с этим он поручил правительству принять оперативные меры по данному вопросу.

Фото: Пресс-служба Президента Республики Казахстан

Генпрокуратура уже возбудило уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности.

«9 июня по факту пожара в лесном массиве области Абай начато досудебное расследование по статье 292 части 3 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По поручению главы государства уголовное дело принято в производство специальных прокуроров», — говорится в сообщении.

Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов.

«Кроме того, принимая во внимание тяжкие последствия, повлекшие гибель людей и причинение существенного вреда окружающей среде, спецпрокурором зарегистрировано уголовное дело по факту халатности», — добавили в надзорном органе.


Обложка: Пресс-служба Президента Республики Казахстан