В Атырау на протяжении нескольких лет работает «Хиджама Центр», в котором оказывают оздоровительные процедуры, а также практикуются различные методы народной медицины. Страница учреждения в Instagram — зрелище не для слабонервных. Можно увидеть разное: от прокалывания ушей пистолетом до струй крови, которые льются из надрезов со лбов посетителей центра. Как пишут в шапке профиля, более 50 тысяч пациентов остались довольными после подобных процедур.

Но больше всего шокирует неподготовленных зрителей другое. На странице центра можно найти несколько видеоотчетов о лечении детей и младенцев с помощью кровопускания. Одно из таких видео на этой неделе широко обсуждалось среди казахстанцев (вот несколько примеров), а в министерстве здравоохранения даже заявили о том, что специальный комитет будет разбираться и проводить расследование.

Дисклеймер: В материале содержатся ссылки на видеоролики, которые могут показаться жестокими и содержат кадры с кровью. 

Автор сапарбек кенжибек

Что случилось

Как следует из информации на странице «Хиджама Центра», с помощью кровопускания детей лечат от «Қой ауруы». Так в учреждении со ссылкой на традиции называют болезнь, более известную как рахит. По утверждению специалистов центра, при потливости, отсутствии аппетита, анемии и других симптомах рекомендуется делать детям кровопускание. Надрезы на лбу, в височной части и теменной доле делают острым лезвием. После такой процедуры у детей «повышается уровень эндорфина», отмечают они.

Судя по количеству видеоотчетов с процедуры кровопускания детям (примеры здесь, здесь и здесь), родители охотно обращаются в центр для получения подобных услуг, а положительные отзывы затем публикуются на странице в Instagram. На этой неделе один из таких видеоотчетов и завирусился в сети, пользователи высказывали недоумение и обсуждали законность проведения кровопускания детям.

Что говорят в министерстве здравоохранения

О процедуре высказалась министр здравоохранения Ажар Гиният. «Мое отношение на сегодняшний день: если люди оказывают медицинскую помощь, они должны лицензировать свою деятельность. Хиджама не относится к видам лицензированной медицинской помощи», — заявила Гиният.

Также министр сообщила, что по нашумевшему видео комитет медицинского и фармацевтического контроля будет проводить расследование. Тех, кто занимается подобным видом лечения без лицензии, будут привлекать к ответственности.

На вопрос о том, не рассматривают ли в министерстве вопрос запрета хиджамы в Казахстане, глава ведомства ответила: «Мне здесь будет очень важно мнение специалистов. Если будет обосновано, то мы рассмотрим. Сейчас я поручила, чтобы они изучили международный опыт».

Реакция «Хиджама Центра»

Сама Рабига Раушанқызы, руководительница «Хиджама Центра», в ответ на критику публикует в Instagram комментарии пользователей в поддержку кровопускания и ее учреждения, а также отзывы тех, кто проходил процедуру. Среди них, как она утверждает, даже есть отзыв мамы ребенка, видео процедуры которого распространилось в сети. Родительница благодарит центр и пишет, что после кровопускания ребенок перестал постоянно плакать.

«Я не понимаю людей, обеспокоенных нашими методами лечения. Вы что только заметили, как мы лечим людей уже на протяжении семи лет? Никто насильно не забирает ваших детей из дома. Родители приводят их по совету старших. У каждого своя голова на плечах. Нет смысла писать однотипные комментарии как заезженная пластинка», — написала она.

Также по ее словам, во время процедуры выпускают не так много крови, которую берут не из вены, а с поверхности кожи. Из-за того, что ребенок плачет и напрягается, может показаться, что выходит много крови, объясняет Рабига Раушанқызы.

Хаджам (так называют тех, кто проводит кровопускание) ранее выкладывала фотографию департамента полиции с надписью: «Не беспокойтесь. Проводились разъяснительные работы».

Что о хиджаме говорят ученые и специалисты

Как отмечает ученая, одна из основательниц Medsupport и профессор Дана Акылбекова, научных доказательств, подтверждающих эффективность хиджамы все еще недостаточно. А некоторые исследования указывают, что такая процедура может быть связана с риском возникновения инфекций, передаваемых кровью. Так, в Египте анализ 357 клинических исследований показал, что хиджама является фактором риска для передачи инфекции гепатита С.

Она призывает министерство здравоохранения запретить делать кровопускание детям. Акылбекова отмечает, что нет показаний, при которых такая процедура может быть рекомендована взрослым, тем более детям. Также она рекомендует в срочном порядке сделать скрининг на гепатит и ВИЧ среди населения в западной части Казахстана, где широко распространена данная практика.

Врач общей практики и терапевт Виолетта Попова на своей странице в Instagram пишет, что снижение количества крови при хиджаме, как и при кровопотере, характерно опасным снижением артериального давления.

Доктор Айгерим Турекулова отметила, что ни одним профессиональным обществом акушер-гинекологов хиджама не рассматривается, как метод лечения женского бесплодия. Так же как Попова и Акылбекова, она опубликовала свою профессиональную точку зрения под хэштегом #стопхиджама.


Обложка: Mufid Majnun / Unsplash