В Монголии уже несколько дней проходят массовые акции протеста. По данным СМИ, причиной стали сообщения о коррупции при поставках угля из Монголии в Китай.

Чего требовали протестующие

Сообщается, что граждане недовольны ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможенного контроля. По неофициальным данным, было похищено около 6,5 миллиона тонн угля, передает News.mn. 86 % экспорта Монголии приходится на Китай, больше половины которого — поставки угля.

Вопросы о вывозе монгольского угля без таможенного оформления поднимались и раньше. Специальная рабочая группа уже провела четыре проверки. По результатам первой проверки не обнаружилось таможенных деклараций на 379 тысяч тонн угля.

В воскресенье демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, передает ТАСС. Они считают, что среди них могут быть высокопоставленные политики.

В понедельник люди собрались вновь и попытались перекрыть центральные дороги, ведущие к главной площади страны. Позже они пошли на штурм здания правительства. Тех, кто сумел войти внутрь, полиция задержала. Сообщается, что вскоре их отпустили.

Отмечается, что подавляющее большинство протестующих — студенты. Более того, полиция зафиксировала вовлечение в акцию протеста несовершеннолетних.

Четыре человека, по данным правоохранителей, потеряли сознание из-за давки в толпе. Примечательно, что участники акций протеста убирали мусор во время митинга и после его завершения.

Что предприняли власти

После того, как по данным властей «возникла угроза выхода акции протеста за рамки закона и перехода к насилию», губернатор столицы Монголии Долгорсурэнгийн Сумьяабазар издал указ о силовом разгоне протестующих.

Позже распоряжение отменили, поскольку участники митинга у Дома правительства покинули площадь, а полиции не пришлось применять силу.

В связи с беспорядками на внеочередное заседание собрался парламент Монголии. Депутаты приостановили рассмотрение вопроса о введении чрезвычайного положения в стране после того, как акция протеста стихла.

Однако парламент поддержал принятие соответствующих мер на основе рекомендаций Совета Национальной безопасности в случае ухудшения ситуации.

Сообщается, что была создана специальная рабочая группа для диалога с демонстрантами. Ее возглавил руководитель секретариата правительства Монголии и лидер правящей партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан. Он сообщил, что под следствием находится 15 чиновников, а в отношении представителей государственных ведомств ведется расследование на основании жалобы правительства.

В министерстве юстиции рассказали, что правительство Монголии по дипломатической линии обратилось к Пекину с просьбой о сотрудничестве в расследовании дела о незаконном вывозе угля.


ОБЛОЖКА: News.mn