6 января 30-летняя Шолпан Бегайдарова, мать троих детей, которая воспитывает их в одиночку, подверглась обстрелу. Она проезжала по центру города на своей машине, по которой открыли огонь. Сейчас женщина находится в отделении хирургии в БСНП.

Мы поговорили с Шолпан о том, как ей чудом удалось избежать смерти и какая помощь ей теперь нужна.

Об обстреле

Вечером шестого января я ехала в аптеку. Выехала, чтобы купить лекарства для детей, ведь было неизвестно, будут ли работать аптеки.

Это произошло примерно на пересечении Фурманова и Сатпаева, либо Фурманова и Абая. Я точно помню, что проехала «Рамстор», когда услышала выстрелы. Я сидела в водительском кресле и через дверь две пули попали мне в бедро. После я надавила на газ и еще одна пуля попала в меня сзади, пройдя через сидение и вылетев через правый бок. 

Дальше все как в тумане. У меня был шок, фрагментами помню, что сильно кричала, звала на помощь. Через какое-то время подъехал микроавтобус, оттуда выскочили люди в форме, спецназ или ОМОН, не знаю. Они доставили меня в больницу на своей машине. Иногда я приходила в сознание. Помню, как кричала и просила помощи. Вся моя машина была в крови. Есть воспоминание, как люди открывали мне глаза и на казахском повторяли: «Не отключайся», «Не спи».

О больнице

Когда я оказалась в больнице, то видела, как умер четырехлетний ребенок. Он был на соседней койке. Скончался на моих глазах. Наверное, это самое ужасное из того, что я видела, когда урывками приходила в сознание.

Через пару дней меня перевели из реанимации. Окончательно пришла в себя я 10 или 11 января. До этого я приходила в сознание фрагментами, кричала от боли и мне постоянно давали обезболивающее.

У меня оказались задеты жизненно важные органы. Мне зашивали толстую кишку, у меня пробито бедро, задеты половые органы и правая почка. Со стороны задней двери в меня попала пуля, которая прошла через спину. Там было всего пара сантиметров до позвоночника. При повреждении бедра оставалось два миллиметра до седалищного нерва.

Мне могли ампутировать ногу, но врач, которая меня оперировала, спасла ее и органы. Мне разрезали живот и оттуда извлекали пули. Сейчас у меня полностью зашит живот, бедро и нога в швах. Только недавно убрали трубки и катетеры. Не факт, что я смогу работать и дальше содержать семью.

Дети все это время были дома с моей мамой. Только благодаря им я выжила. Лишь мысль о них давала мне сил. Пока я была без сознания, я видела бабушку, которая меня воспитывала. Помню, как говорила ей: «Мам, мне тебя так не хватает, пойдем, ты мне поможешь. У меня дети, мне нужно столько работать». На что она мне сказала: «Қызым, у тебя все будет хорошо, иди к детям». В этот момент я увидела своих детей, пошла к ним и взяла за плечо сына.

После этого я открыла глаза. У меня была трубка во рту, руки и ноги были привязаны. Единственное, что я могла, это поднять голову и увидеть свой зашитый живот и трубки. Затем я снова потеряла сознание.

Было чувство, будто это происходит не со мной. Все, что я ощущаю, это шок и боль. Сейчас стало легче, в первые дни была адская боль, какую я не ощущала никогда в жизни. Вся часть ниже живота у меня перешита.

У меня была одна операция в реанимации, сейчас меня перевели в отделение хирургии. Здесь меня выхаживают и я полностью в сознании. Пока даже врачи не могут дать прогнозов. Успокаивают, что все будет хорошо, но надо постоянно наблюдаться, могут быть осложнения. Врач, которая меня оперировала, сказала, что произошло чудо, ведь с такими ранениями не выживают.

Я не готова знать, что будет дальше с моим здоровьем, но со мной каждый день работают психологи и настраивают на лучшее. Но я тоже не маленькая и понимаю, что у любого такого события могут быть последствия. Мне извлекали пули из брюшной полости. Живот полностью разрезан, потому что, как я поняла, пули проходили же через дверь. Говорят, что даже на сидениях были куски кожи.

Я ежедневно просыпаюсь с мыслью, что должна жить ради детей. Они моя жизнь. Не знаю, когда смогу их увидеть. Пока врачи говорят, что я не могу выписаться и нужно находиться под наблюдением. Каждый день у меня перевязки, врачи приходят, проводят консилиумы и говорят, что пока лучше остаться в больнице.

О жизни до трагедии

Я мать-одиночка, воспитываю троих детей без отца. Квартиру мы снимаем, но я стою в очереди на жилье. Когда-то я училась на журфаке КазНУ, но у меня неоконченное высшее, потому что приходилось совмещать учебу и работу.

Сейчас я индивидуальный предприниматель. У нас свой магазин, которым мы занимаемся вместе с мамой. Пока я нахожусь в больнице, с детьми сидит мама, поэтому в магазине нет продавца. У меня две дочери и сын, старшей дочери семь лет, она недавно пошла в школу, сыну пять лет, а младшей дочери через пару дней исполнится год.

О будущем

Сейчас я не могу оплатить аренду квартиры, где проживаю с детьми, но люди помогают мне, кто чем может. Я благодарна, что общество не оставляет меня и моих детей. Но я бы хотела получить помощь от властей. Прежде всего, по части моего здоровья и реабилитации. Возможно, мне присвоят инвалидность и я не смогу работать. Я родилась в Казахстане, живу тут всю жизнь и плачу налоги, поэтому надеюсь, что государство поможет мне.

Младшей дочери послезавтра будет годик, пока я была в больнице, она сделала первые шаги. Я связываюсь с семьей по видеозвонку, она, конечно, плачет, когда видит меня. Я еще кормила грудью, но сейчас молока больше нет. Старшим детям моя мама, наверное, сказала, что я заболела. Они знают, что я в больнице и каждый день показывают свои рисунки.

Очень не хватает детей, сильно скучаю по ним и переживаю. Теперь меня преследует мысль, что бы было с ними, если бы я умерла. От этого, конечно, не по себе, но я благодарна богу, что жива и мои дети не остались сиротами. Кроме меня и моей мамы у них никого нет. У нас было много планов на 2022 год. Хотела впервые вывезти детей на отдых. Сейчас для меня главное разобраться со здоровьем, чтобы в будущем не стать обузой для детей. Я рожала их не для этого. К счастью, я женщина, а мы сильные существа.

Если вы хотите помочь Шолпан, то вот реквизиты ее карты.

Kaspi: 5169 4971 8882 4860

+7 778 028 2828

Шолпан Б.


обложка: unsplash – Darya Jum