В пятницу, 13 марта, в Казахстане были выявлены первые случаи заражения коронавирусом COVID-19, а на утро 16 марта число инфицированных возросло до 9. Многие из заразившихся недавно вернулись из стран Европы, которые на данный момент являются эпицентром коронавирусной инфекции.

По последним данным, коронавирусом заражены 169 тысяч людей по всему миру, скончались более 6 тысяч, выздоровели 77 тысяч.

Собрали хронологию событий по COVID-19 в Казахстане.

10 марта


Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин заявил, что первые заражения коронавирусной инфекцией могут начаться в стране с 11 по 16 марта. Бекшин уточнил, что данное заявление не является официальным прогнозом Минздрава и основано на математическом моделировании ученых.

12 марта


Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Казахстане отменяются все публичные мероприятия в связи с распространением коронавируса в мире. Также вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что кинотеатры в торговых центрах работать не будут.

13 марта


14:40

В Казахстане зафиксировали первые два случая заражения коронавирусом. Заболевшими оказались двое граждан РК, которые вернулись из Германии. Их изолировали в инфекционной больнице в Алматы. Это первый официальный случай инфицирования в странах Центральной Азии. 

15:51

Подтвержден третий случай заражения коронавирусом - это гражданка РК, которая прибыла в Нур-Султан из Милана. Ее отправили в карантин сразу по прилете. 

21:49

Стало известно о четвертом заразившемся. Мужчина, 1976 года рождения, прибыл в республику самолетом из Германии. Он помещен на лечение в стационар в Алматы. Это третий случай в городе.

14 марта


11:09

«Нур Отан» отменил расширенное заседание политсовета партии, назначенное на 18 марта. Об этом в Twitter написал первый зампред партии Бауыржан Байбек.

11:27

Ночью 13 марта представители USAID и ВОЗ встретили груз с гуманитарной помощью (средства индивидуальной защиты) для дальнейшей передачи Казахстанскому правительству, в рамках содействия в предотвращении распространения вируса.Об этом написали на официальной странице Посольства США в Казахстане в Facebook.

11:52

Выявлено еще два случая заражения, общее число инфицированных возросло до шести. Первый заразившийся — мужчина 1958 года рождения, частный предприниматель. Прилетел в Алматы из Москвы 10 марта. Второй пациент – женщина в городе Нур-Султан, вернувшаяся из Варшавы.

12:45

В Управлении общественного здравоохранения города Нур-Султан заявили, что из 89 пассажиров, прилетевших рейсом из Москвы в столицу 12 марта, 53 человека уже госпитализированы. Они контактировали с больной коронавирусной инфекцией.

16:37

Глава МВД заявил, что, в связи с распространением коронавируса, личный состав органов внутренних дел переведен на особый режим несения службы. В частности, усилены меры по обеспечению правопорядка и охрана стратегических или особо важных государственных объектов, увеличена плотность пеших нарядов полиции и Национальной гвардии, отменены встречи и мероприятия с участием большого количества людей, ограничены выезды и служебные командировки сотрудников за рубеж. 

15 марта


13:10

Подтверждены еще 2 новых случая инфицирования. Первый пациент — женщина 1959 года рождения, сейчас находится в городе Алматы в инфекционной больнице. Она является супругой ранее госпитализированного мужчины.

Второй пациент – мужчина 1995 года рождения, прибыл рейсом Алматы – Сеул 14 марта. Все 130 пассажиров с этого рейса, за исключением тех, кто транзитом улетел из Казахстана, госпитализированы в инфекционный стационар вместе с их близкими контактами.

15:11

В Казахстане объявлен режим ЧС, который будет действовать с 16 марта до 15 апреля. На этот период в стране будет усилена охрана общественного порядка, охрана особо важных государственных и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Ограничено функционирование крупных объектов торговли, приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Вводится карантин. Будут осуществлены масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе с участием структурных подразделений министерства обороны и органов внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Президент запретил проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий; установлены ограничения на въезд на территорию республики, а также на выезд с ее территории на всех видах транспорта. Исключение составят поездки персонала дипломатической службы Республики Казахстан и иностранных государств, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению министерства иностранных дел.

20:34

В Алматы выявлен еще один случай заражения коронавирусом. Это девочка 2008 года рождения, которая прилетала к нам из Германии. Это девятый случай заражения в стране и седьмой в Алматы.

22:40

Пресс-служба Halyk Bank сообщила, что одним из инфицированных коронавирусом был сотрудник внешней организации, оказывающей консультационные услуги в одном из зданий Halyk Bank в Алматы. Заболевший и все контактировавшие с ним сотрудники изолированы, сейчас находятся на карантине.

16 марта


8:00

В Казахстане начал действовать режим ЧП. На этот период создана специальная государственная комиссия, которую возглавил премьер-министр Аскар Мамин. Казахстанцам на время чрезвычайного положения нельзя покидать страну (кроме тех случаев, когда нужно лечение за границей). Также ограничен въезд в страну.

14:27

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с официальным обращением. Он призвал граждан незамедлительно обращаться в медицинские службы по месту проживания при первых признаках недомогания.

По его словам, Казахстан переориентирует бюджетные расходы на те направления, которые дадут максимальный эффект для обеспечения занятости и бизнеса. На поддержание отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет выделено 300 миллиардов тенге.

17 марта


10:11

В Алматы зарегистрировали три новых случая заражения коронавирусом. Первый случай — девочка 2018 года рождения, прилетела в Казахстан рейсом Берлин-Минск-Алматы. Помещена в детскую инфекционную больницу города Алматы. Второй случай — мужчина 1966 года рождения, он прилетел из Москвы 10 марта. Третий случай — мужчина 1956 года рождения, также прилетевший из Москвы 10 марта.

12:32

В Нур-Султане подтверждены еще 14 новых случаев заражения коронавирусом. По словам Биртанова, все контактные лица найдены и помещены на карантин.

17:37

Зарегистрировано еще пять новых случаев заражения коронавирусом в стране. В Алматы — четыре случая, в Нур-Султане — один случай. В стране подтверждены официально 32 случая регистрации коронавируса. Из них в Алматы — 15, в Нур-Султане — 17.

В связи с этим Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при Президенте РК вводит режим карантина в столице и Алматы с 00:00 19 марта 2020 года. Согласно этому будет установлена карантинная зона и определены пункты въезда/выезда из нее. Также предусмотрены ограничения на передвижение людей, а также въезд/выезд транспортных средств и приостановление либо ограничение в дневное (прекращение в ночное время) движения общественного транспорта.

18 марта


10:30

В Алматы выявлено еще 2 случая заражения коронавирусом. Первый случай —девушка 1998 года рождения, студентка, учится в Европе, прилетела рейсом Стамбул-Алматы 15 марта. У нее наблюдались симптомы ОРВИ, температура свыше 38. А вторая – контактная, прилетела из Москвы 10 марта, женщина 1974 года рождения. Также находится на карантине в стационаре.

19 марта


8:24

В Алматы подтвердился еще один случай заражения. Заболевший — гражданин России, 1979 года рождения. Прибыл рейсом Москва – Алматы 15 марта. Сейчас находится в стационаре, состояние здоровья удовлетворительное.

11:00

Жилой комплекс «Сункар» на пересечении улиц Зенкова-Кабанбай батыра перевели на полный карантин. В ночь на 19 марта у одного из жильцов был обнаружен коронавирус.

Согласно объявлению жителям комплекса, по периметру ЖК будут установлены четыре КПП. Никто из жителей не может покидать дом и принимать гостей. Им также запрещено спускаться в подземный паркинг. Для них будет работать один продуктовый магазин. Карантин будет действовать в течение 15 дней.

13:10

С столице подтверждены еще семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Подробных данных о заболевших пока нет.

20 марта


10:41

В Караганде подтверждены два случая заражения коронавирусом, также выявлено три заболевших в Алматы. Зараженные в Караганде — пассажиры рейса Минск - Караганда 1971 и 1972 года рождения. 18 марта самолет, направлявшийся из Минска в столицу Казахстана совершил посадку в Караганде. Все пассажиры были отправлены на карантин.

Выявленные трое в Алматы —женщины 1982 года и 1979 года рождения, они прибыли из Берлина, а также парень 1997 года рождения, прибывший из Франции.

Как отметил представитель Минздрава, состояние у всех удовлетворительное. Общее число зараженных коронавирусом в стране достигло 49. В Алматы выявлено 22 случая, в столице — 25 и 2 — в Караганде.

11:30

В Алматы оцепили многоквартирные дома, расположенные на пересечении улиц Гоголя и Кунаева. Оцеплены дома по адресам: Гоголя, 75 и Кунаева, 51.

«Ну вот и мой дом на Гоголя оцепили. Теперь и мы на 2 недели на домашнем карантине.По иронии судьбы наш дом называется "итальянским" у нас общие, длинные балконы», — написала жительница одного из домов.

Также на полный карантин закрыли еще один многоквартирный дом, который находится по адресу Жарокова, 16. Территория дома оцеплена по периметру, на въезде во двор выставлены контрольно-пропускные пункты.

21 марта


12:40 

Первый случай заражения был обнаружен в Алматинской области в Карасайском районе.

22 марта


8:24

Зарегистрирован еще один случай заражения коронавирусной инфекцией в Актюбинской области. В стране подтверждено 58 случаев коронавируса, из них в Нур-Султане – 31 случай, в Алматы – 23, Караганде - 2, Каскелен - 1, Актобе - 1 случай.

23 марта


 Подтверждено 62 случая COVID-19. Зараженные есть не только в столице (32 случая) и Алматы (26 случаев), но и в Караганде (два случая), а также по одному выявленному случаю в Алматинской и Актюбинской областях.

24 марта


В Алматы подтверждены еще три случая заражения коронавирусом. Также сообщается о двух заболевших в столице.

25 марта


11:00

Зарегистрировано еще семь случаев заражения коронавирусом. В столице обнаружено 5 зараженных, в Алматы — 2. Также в ночь на среду сообщалось о первых случаях заражения в Жамбылской и Северо-Казахстанской областях. Заболевшему в Жамбылской области 41 год, он прибыл из Кыргызстана. В Северо-Казахстанской области коронавирус обнаружен у 27-летней девушки, она приехала из России. Число инфицированных в Казахстане увеличилось до 79.

18:33

Два первых пациента вылечились от COVID-19. Ранее министерство здравоохранения сообщило о том, что число заразившихся коронавирусом достигло 80 человек.

26 марта


16:22

Всего за четверг в стране зарегистрировано 28 новых случаев заражения. В стране подтверждены 109 случаев регистрации COVID-19, из них в столице – 61, в Алматы – 40, в Караганде и Шымкенте – по 2 случая и по одному случаю - в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.

По словам руководителя управления общественного здоровья, большинство из новых выявленных случаев коронавируса в Алматы – это контактные с заболевшими.

19:04

С 00:00 28 марта вступят силу новые ограничения в связи с карантином и ЧП, сообщается на сайте премьер-министра. Так, жители Алматы и столицы смогут выходить на улицу для покупки продуктов, в аптеку и на работу.

ПОЛНЫЙ СПИСОК МЕР:

  1. Ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу;
  2. Закрытие мест массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережная, игровые площадки и другое);
  3. Поэтапное ограничение работы общественного транспорта;
  4. Установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);
  5. Установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

20:30

Зафиксирована первая смерть от коронавируса. Жертвой стала 64-летняя жительница села Косшы Акмолинской области. По данным Минздрава, причиной смерти стала тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Причина пневмонии — коронавирус.

27 марта


10:30

 Подтверждены еще восемь случаев заражения коронавирусом в Алматы. Всего в стране  121 случай COVID-19. Из них в столице — 60 случаев, в Алматы — 48 случаев, в Караганде — 4, в Жамбылской области — 3, в Шымкенте — 2, в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях — по одному случаю.

12:41

В Атырауской области выявлено первые три случая заражения коронавирусной инфекцией.

28 марта


В Алматы из городской детской инфекционной больницы выписана 12-летняя девочка. Двое мужчин также были выписаны из взрослой инфекционной больницы. Один мужчина 1962 года рождения. Прибыл он чартерным рейсом 13 марта Берлин-Минск-Алматы. Второй - 1995 года рождения, прибывший рейсом 15 марта рейсом Сеул-Алматы. Всего в Алматы выписаны из больниц пять выздоровевших пациентов, еще 13 человек – в столице.

Число инфицированных на 28 марта — 228.

29 марта


Зарегистрировано еще 12 случаев коронавируса: в Алматы, столице, Атырауской и Алматинской областях. В целом по стране зарегистрировано 283 случая заражения в 15 из 17 регионов, 1 человек скончался, 20 человек поправились.

30 марта


Елжан Биртанов прокомментировал состояние заболевших. «У нас есть двое детей до 14 лет, их состояние не представляет на данный момент для нас угрозы. Нас беспокоят восемь пациентов, которые находятся в тяжелой степени, из них четверо находятся на аппаратах ИВЛ в реанимационных отделениях», - сказал Биртанов, отметив, что их состояние постоянно контролируют врачи, включая ведущих специалистов, которые проводят консультации посредством телемедицины.

31 марта


На 09:40 31 марта в Казахстане зарегистрировано 17 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В столице — 2, Алматы — 9, Кызылординской области — 3, Атырауской области — 1, Актюбинской области — 1, Северо-Казахстанской области — 1.

В столице зафиксирован второй случай смерти от коронавируса.

В Туркестанской области зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Заболевшая — жительница Жетысайского района — она вернулась из столицы на поезде.

1 апреля


Выявлено еще пять случаев заражения коронавирусом. Один случай зарегистрирован в Шымкенте, остальные четыре — в Туркестанской области.  Единственным регионом, где еще не выявили вирус, остается Костанайская область.

Зарегистрирована третья смерть от коронавируса. Погибший – мужчина, 62 года. Поступил в больницу Караганды 30 марта с двусторонней пневмонией и дыхательной недостаточностью, в тяжелом состоянии. Был помещен в реанимацию, но сегодня в 7 утра скончался. Ранее за медицинской помощью не обращался.

Двух пациентов с коронавирусом, в том числе двухлетнего ребенка, выписали в Алматы.


Текст: Камила Актанова

Обложка: visuals