Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности сообщило об уголовной ответственности владельцев казахстанских сайтов в случае обращения потерпевших от хакерской активности.

«Согласно первой статьи 641 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за неосуществление или ненадлежащее осуществление собственником или владельцем информационных систем, содержащих персональные данные, мер по их защите предусмотрена административная ответственность. В Уголовном кодексе также есть уголовные правонарушения за несоблюдение мер по защите персональных данных лицом, на которое возложена обязанность принятия таких мер, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам лиц, неправомерное распространение электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные граждан или иные сведения, доступ к которым ограничен законами Республики Казахстан или их собственником или владельцем (статьи 147 и 211)», — говорится в распространенном сообщении.

Представители комитета напоминают о возможности для пострадавших обратиться с заявлениями в министерство информации и коммуникаций, ссылаясь на предпринимательский кодекс, который описывает основания для внеплановых проверок, если «законные интересы физических и юридических лиц» оказались под угрозой, а их права нарушили.

По сообщению Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), в минувшие выходные на закрытом хакерском форуме появилось объявление о продаже 10 тысяч конфиденциальных учетных бухгалтерских данных, а также доступе корпоративной сети «Казгидромета».