Сегодня, в День Независимости, на площади Республики в Алматы прошли мирные собрания. Туда пришли как представители государства, так и политические активисты. Первые отчитались о том, что почтили память участников Желтоксан-1986, вторые также говорили о событиях 2011 года в Жанаозене и Январских событиях 2022 года. 

Рассказываем, как прошли мирные собрания в Алматы 16 декабря.

 Автор Айдар Елькеев

 

Как власти задерживали активистов в преддверии Дня Независимости

В преддверии праздника сообщалось о преследованиях со стороны полиции не менее восьми активистов в разных городах страны. Половину из них арестовали на сроки от 15 до 25 суток.

Мухтар Аблязов призывал своих сторонников в Казахстане выходить на митинги 16 декабря. За день до анонсированных мирных собраний полицию в Алматы перевели на усиление.

Утром 16 декабря члены движения Oyan, Qazaqstan! написали, что силовики дежурят возле их домов. Эта частая практика казахстанской полиции в день анонсированных мирных собраний в стране.

Как почтили память жертв Декабрьских событий

На площадь Республики в Алматы после девяти утра начали собираться люди. В числе первых пришли участники митингов декабря 1986 года. Тогда тысячи молодых казахстанцев вышли на площадь против назначения Москвой первым секретарем КазССР Геннадия Колбина. Советские силовики, включая военных, жестко подавили протесты. Известно, что были задержаны более восьми тысяч митингующих. По неофициальным данным, в тех событиях погибло около 170 человек.

Почтить память участников Желтоксан-1986 пришли депутаты городского маслихата, сотрудники акимата, включая градоначальника Ерболата Досаева. Также по данным местных властей, в церемонии возложения цветов участвовали ветераны Афганской войны, члены Совета ветеранов, Общественного совета города, Ассамблеи народа Казахстана и неназванных общественных организаций.

Под звуки метронома прошла минута молчания. Также акимат отчитался, что в конце военно-духовой оркестр и солдаты Алматинского регионального гарнизона исполнили государственный гимн.

Акции активистов о событиях 1986, 2011 и 2022 года

После 11:00 к монументу Независимости стали приходить члены движения Oyan, Qazaqstan!. Недалеко от места сбора находилась машина скорой помощи, а вдоль улицы Сатпаева напротив акимата Алматы стояла полиция.

Одной из первых со своей акцией пришла журналистка и активистка Oyan, Qazaqstan! Асем Жапишева. На одной стороне ее плаката было написано «1986 Ұмытылмас 2011», а на другой — рисунок четырехлетней Айкоркем Мелдехан с подписью «Қай аға мені атқан?» Напоминаем, что девочка погибла в машине, которую расстреляли военные во время Қаңтара. По делу проходил только один обвиняемый Арман Жуман, которого суд оправдал в ноябре этого года.

«Декабрь — тяжелый месяц для казахстанцев. Все мы помним события 1986 и 2011 годов. Қаңтар тоже стал последствием 30-летней несправедливости. Моя акция посвящена семерым детям, которых убили во время Кантара. Никто до сих пор не ответил за смерть этих детей. Я буду стоять здесь, пока меня не заберут», — процитировало Асем Жапишеву издание Orda.

К журналистке подошли сотрудники акимата и прокуратуры и назвали ее акцию незаконной. Асем Жапишева сослалась на право участия в мирном собрании, указанном в Конституции РК.

К акции Oyan, Qazaqstan! присоединились члены незарегистрированной «Демократической партии Казахстана». Ее главе Жанболату Мамаю суд запретил заниматься общественно-политической деятельностью.

 «Если бы информация о событиях Желтоксана и Жанаозена была прозрачной для казахстанцев, то Қаңтара бы не было. Стольких людей пытали, убивали, но разве эти дела расследуются? Мы требуем привлечь к ответственности виновных в смертях людей во время Қаңтара. А также остановить политическое преследование активистов», — заявила активистка Аружан Дуйсебаева.

Выступали также и участники декабрьских событий. Собравшиеся говорили об ответственности властей  РК за жертвы событий 2011 и 2022 годов в истории Независимости страны.

Ближе к 12:00 сотрудник акимата заявил, что собрание людей незаконно, и требовал разойтись. Собравшиеся в ответ кричали «Желтоқсан! Жаңаөзен! Қаңтар! Ұмытпаймыз! Кешірмейміз».

Шествие и перформанс

После того как представитель акимата покинул собрание, часть участников провела небольшой марш вдоль улицы Сатпаева. Они выкрикивали имена детей, погибших во время Январских событий.

Активисты дошли до мемориала Тағзым, который открывал Токаев в конце 2022 года. Там они прикрепили фотографию погибшей четырехлетней Айкоркем и политзаключенной журналистки Айгерим Тлеужан. Напомним, она сейчас отбывает четырехлетний срок. Власти посчитали Айгерим Тлеужан виновной в «захвате аэропорта» в Алматы.

Во время марша другая группа активистов во главе с художницей Суинбике Сулейменовой провела перформанс. Они продемонстрировали, как силовики применяли кеттлинг. Два года назад на площади Республики активистов окружили в «кольцо» на морозе. Силовики ограничивали их в перемещении, получении еды, воды и возможности сходить в ближайший туалет.

«В дальнейшем мы надеемся, что сможем выходить сюда [на площадь Республики], чтобы почтить память наших предков-казахов, которые отдали свою жизнь для нашей независимости. Единственное, что сделало нас независимыми — это казахоязычный протест», — завершила своими словами акцию Суинбике Сулейменова.

 

 

 Фото The Village Казахстан