16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон «О независимости и суверенитете государства». В этом году независимости страны исполняется 27 лет. Поговорили с людьми, которые наблюдали за развитием государства, и узнали, что для них значит этот праздник.


Данияр Дулатов

26 лет, радиоведущий

Для меня, как для правнука алашординца Мыржакыпа Дулатова, независимость нации и нашей республики — отдельная тема для обсуждений. Мой прадед и его соратники поплатились своей свободой и жизнью ради достижения этой цели.

Конечно, мы достигли многого, но настоящую независимость обретем только тогда, когда отмазаться от правоохранительных органов станет невозможно. Когда уголовных правонарушителей будут запирать в клетке, не давая им возможности безнаказанно сбивать людей на остановках или резать олимпийских чемпионов.

Когда политики, чиновники прекратят жить в особняках, стоимостью больше миллиарда тенге и перестанут говорить о хорошей жизни народа. Когда в каждом ауле, селе, городе не будет дефицита воды, угля, света. Когда государство перестанет давить на учителей в школах и вузах, чтобы те заставляли подписывать сомнительные петиции. Когда врачи, учителя перестанут получать смехотворные зарплаты, а пенсионеры — пенсии. Когда мы прекратим тратить миллиарды долларов на выставки, олимпиады, азиады, универсиады, а сделаем на эти деньги жизнь горожан комфортнее. Когда прекратим брать на должности людей от Баке, которые не знают, как работать, в то время как умная молодежь, способная изменить мир, работает официантами. Когда журналистам прекратят затыкать рты, когда социальные сети не будут постоянно блокировать (пахнет уже железным занавесом?)

Нам есть над чем работать, и этот труд лежит в первую очередь на каждом гражданине. Для меня настоящий День Независимости — это 31 мая, День памяти жертв политических репрессий. Чем вам не праздник независимости? Доказательство того, что работа наших дедов была проделана не зря. Надеюсь, что будущее за молодым поколением, и мы изменим нашу страну.


Дмитрий Дубовицкий

29 лет, автор ютуб-канала «За нами уже выехали»

Сейчас могу прослыть диссидентом, но для меня День Независимости по-прежнему остается немного странным праздником. Независимости от чего — от Советского союза? Может быть. Но сравните с Днем Независимости в США — там за праздником стоит реальная борьба за независимость от британской империи, а Казахстан бился? Скорее мы получили ее в результате распада огромной страны — пусть и распада в некотором смысле закономерного.

А вообще, можно ли сквозь призму этих 27 лет считать, что Казахстан — полностью независимое государство? На бумаге — да, но с каждым пакетом экономических санкций против России страдает и наша экономика. Нефтяные месторождения находятся под сильным влиянием китайских инвесторов. На прилавках у нас те же китайские или узбекские овощи, носим мы китайскую одежду, ездим на немецких, японских или, если не повезет, на российских машинах.

Понимаю, что рассуждаю сейчас как бабка у подъезда, но ведь мы действительно производим ничтожно мало — сами себя не можем ни одеть, ни прокормить. Хлопнется рубль — выдержит ли тенге? Я, наверное, приму этот праздник, когда почувствую реальную независимость, но на фоне того, что я вижу за окном и читаю в новостях — сильно радоваться как-то не получается.

Нужен ли этот праздник ради праздника? Я не политолог — эти ребята могут убедить нас в том, что праздник нужен для национальной идеологии и взращивания патриотического духа, без которого невозможны великие свершения. Я же, наверное, уже вырос, стал материалистом и циником, который не видит в этом большой романтики. Перефразирую Алишера Усманова: «Тьфу на тебя, Дмитрий Дубовицкий».


Алимбек Улан

29 лет, блогер

День Независимости — еще один красный день календаря, когда люди могут отдохнуть за городом, сходить в гости, встретиться с друзьями и просто хорошо провести время. Нам, молодым, сложно сказать, что это, так как мы не видели другой стороны медали и не можем сравнить.


Тохтар Алиев

24 года, маркетолог

Для меня День Независимости — это поистине праздник, день, когда моя страна стала свободной, открытой для всего мира. Праздник демократии и государственности, но в то же время праздник, пропитанный болью и страданием, смертью и травмами. Лично для меня нет ничего ценнее ощущения свободы слова, мысли, сознания. Здорово, что мы вправе сами решать свою судьбу, участвовать в выборах и открыто говорить о том, что нас беспокоит.


Динара Ерданинова

35 лет, учитель

Независимость давалась нам непросто и долго. Старшее поколение помнит тот страшный день — 16 декабря. С того момента прошло 27 лет, и за эти годы Казахстан окреп, стал сильным и свободным государством со стабильной экономикой. Нам повезло, что во главе стоит настоящий патриот, мудрый стратег, который ведет страну. Сегодня Казахстан узнают на мировой арене, уровень жизни людей значительно поднялся, более 130 национальностей проживают в мире и согласии. Эта сплоченность и есть основа независимости.


Барно Турлыбекова

38 лет, учитель

Как праздник этот день не воспринимаю, скорее, отношусь равнодушно. Независимый Казахстан доверия не внушает. Мне больше нравился режим при СССР: у людей была стабильная работа, все зависело только от твоей трудоспособности. Единственный плюс — можно спокойно выезжать за границу, путешествовать.


Сарина Акашева

37 лет, журналист

Страна многого достигла за годы независимости в экономике и политике, в образовании и здравоохранении, в культуре и науке, вошел в число 50-ти самых развитых стран мира, досрочно реализовал Стратегию-2030. Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана неоднократно подчеркивает, что мы, развивая государство, ставим перед собой амбициозные цели и достигаем их. Независимость, мир и стабильность — вот наше кредо.


Даулет Шаймерденов

55 лет, инженер

Кто-то празднует Независимость, а в нашей семье в этот день отмечают годовщину смерти сестренки. Она не участвовала в декабрьских восстаниях, которые и восстаниями-то не назовешь. Села в автобус до дома, а когда вышла — встретили очередью с автомата. Все казахстанцы кого-то да потеряли в этот день.


Карина Бекетова

44 года, психолог

Каждый год оплакиваю и погибших в декабрьских событиях, и Независимость, и Конституцию. Удивительно: волнения прошли сначала в Алма-Ате, затем вышла молодежь в других городах Казахской ССР, потом подключились остальные страны Советского Союза. А из состава СССР Казахстан вышел последним. Независимости как таковой не чувствую, но радует, что наши предшественники преодолели национализм и шовинизм, а толерантность стала обычной чертой характера.



Обложка: total