Технологии сильно изменили нашу жизнь, и многие процессы стали автоматизированными. Но во многих компаниях сотрудники по-прежнему занимают ключевую роль. В сервисе доставки Wolt команда — самый главный ресурс. 

Wolt Kazakhstan уже четыре года развивает сферу доставки по всей стране. Компания помогает строить карьеру молодым специалистам, обучает их и взращивает внутри команды. 

В совместном спецпроекте мы поговорили с тремя сотрудниками об их карьерном пути, любви к работе, мотивации и победах. Они рассказали о ценностях команды и дали советы тем, кто только начинает карьеру.

 

Лаула Стамкул, 34 года

Генеральный менеджер Wolt Kazakhstan

 

О себе

Я родилась и выросла в Алматы. С детства получаю удовольствие от общения с людьми и ценю крепкую дружбу. Для меня большую роль играют семейные традиции. Я люблю путешествовать и стараюсь каждый год посещать новую страну. Считаю, что в поездках ты открываешь себя с другой стороны. Я люблю алматинские горы и по возможности выбираюсь туда на выходных, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом. 

 

 

О предыдущем опыте и начале работы в Wolt

После университета начинала свою деятельность в отделе маркетинга пятизвездочного отеля Алматы. Я успела получить опыт в управлении бизнесом, а также в запуске проектов с нуля. Это дало понимание, как выстраивать отношения с партнерами. 

В Wolt я пришла в начале его пути в Казахстане. О стартапе узнала со стороны партнера, когда работала бренд-менеджером в сети ресторанов abr. Во время переговоров с представителями Wolt поняла, что политика компании мне близка. Для меня это было отличной возможностью повысить компетенцию и расширить границы. С того момента прошло уже четыре года. За это время география, обороты компании и команда сильно выросли. 

 

 

Я бы описала сотрудников как настоящих, амбициозных, позитивных, простых и очень талантливых людей

 

Я начинала с позиции маркетинг-менеджера, после была руководителем этого отдела. С кардинальными изменениями столкнулась два года назад, когда мне предложили занять должность исполняющего обязанности генерального менеджера, а спустя пару месяцев утвердили на эту позицию. 

Компания позволяет быстро расти и вертикально, и горизонтально. Здесь также сыграл мой личный опыт в управлении проектами, понимание рынка, знания в бухгалтерии и юридических вопросах. Но могу сказать, что впереди еще многому нужно научиться. Для меня это первый опыт, и я очень благодарна компании за доверие.

 

 

О рабочих процессах и команде

У нас полностью локальная команда. Wolt в Казахстане запускался с нуля, поэтому все нюансы рынка были заведомо учтены. Мы взаимодействуем с головным офисом и как часть большой компании ориентируемся на масштабные стратегии. Но есть одно классное преимущество — можно быть независимым, потому что тебе доверяют. Мы всегда можем корректировать процессы и подстраивать их под себя, так как лучше знаем специфику своего рынка. Глобально происходит постоянный обмен знаниями и опытом.  

 

 

Главный критерий отбора в команду Wolt — ценности человека. Важно, чтобы они совпадали с ценностями компании. Даже если у кандидата с лучшим образованием и опытом не совпадают взгляды с компанией, дальше его не продвигают. В нашей команде трудятся люди абсолютно разных возрастов и национальностей, но все понимают друг друга и активно дружат. Я бы описала сотрудников как настоящих, амбициозных, позитивных, простых и очень талантливых людей. 

 

 

Об обычном рабочем дне

У нас достаточно свободный график: мы не ставим временные рамки. Главное — выполнить поставленные задачи. Мое утро начинается с анализа результатов за предыдущий день, а в понедельник — за неделю. 

Регулярно провожу индивидуальные встречи с моей командой — руководителями отделов. Мы обсуждаем наши приоритеты, результаты, задачи и сложности, с которыми сталкиваемся. Помимо бизнес-процессов важно настраивать доверительные отношения в коллективе. Также проходят глобальные звонки, где мы делимся полезной информацией с другими командами. В течение дня я также на связи с ключевыми партнерами. Остальное время посвящено рутинным задачам, в которых заключается большая доля успеха. 

 

 

О мотивации и корпоративной культуре

Я надеюсь, что выступаю как человек, который может поддержать свою команду. Но для меня это абсолютно зеркально: очень сильно мотивируют наши команды, компания в целом и результаты. Постоянно вдохновляюсь людьми, которые работают в Wolt — от нашего CEO до других руководителей. 

В нашей корпоративной культуре много ценностей. Основная цель — оставаться человеком. Для меня важны позитивный настрой, трудолюбие и терпение. Нужно, чтобы в работе всегда присутствовало сердце. Wolt дает постоянную возможность развиваться и приобретать опыт других компаний.  

 

 

Совет тем, кто хочет начать карьеру в Wolt

Не бояться, показать свое желание, пыл, интерес и страсть к работе. Мы смотрим именно на человека и его ценности, другие параметры в виде знаний и опыта для нас второстепенны.

 

Арина Кусаинова, 23 года

Руководитель отдела службы поддержки 

 

О себе

Родилась в Семее. Я увлекаюсь японской философией кайдзен и стараюсь применять ее во всех сферах жизни. Занимаюсь танцами, участвую в съемках в качестве организатора, и модели. Больше всего заряжают путешествия:  стараюсь открывать как минимум две–три новые страны в год.

 

 

О предыдущем опыте и начале работы в Wolt

Я работала в локальных компаниях в сферах администрирования и привлечения клиентов. Училась, а после работала в маркетинге. Запускала небольшие собственные проекты, одним из них была мастерская экошоперов. Мы даже успели посотрудничать с брендом Coca-Cola. Но я всегда хотела поработать в крупной международной компании, было интересно погрузиться в глобальные процессы. 

Мой путь в Wolt начался в 2019 году, когда мы с друзьями впервые воспользовались приложением. После первого заказа я обратилась в службу поддержки. Буквально через 30 секунд мне ответил оператор и за две минуты полностью решил вопрос. Это произвело максимально положительный эффект. 

После я почитала про Wolt в интернете, а через неделю уже сама отвечала на такие же сообщения в офисе Wolt. Я подписывала 15-й по счету контракт во всей компании в Казахстане. 

За четыре года Wolt из стартапа с большими амбициями превратился в большую устойчивую компанию. Изначально сервис запускался только в формате доставки еды из ресторанов, но за годы работы компания расширилась и открыла много новых вертикалей. Мы начали работать 24/7 как сервис поддержки, открылись в 17 городах, запустили ритейл и собственную сеть супермаркетов. Сейчас только в моем отделе порядка 130 сотрудников.

 

 

О рабочих процессах и команде

Я пришла на самую стартовую позицию. За это время в компании я получила уже четыре повышения. Сначала выросла до руководителя смены, далее — до управляющей команды из 15 человек. После я заняла должность саппорт-менеджера и управляла командой тимлидов. Сейчас нахожусь на позиции временно исполняющей обязанности руководителя отдела поддержки. Мой опыт показывает, что перспективы роста в компании огромные.

В начале работы на позиции руководителя  единственные сложности, с которыми я столкнулась, были в моей голове. Я сомневалась в себе, беспокоилась, что у меня нет многолетнего опыта. Но Wolt всегда доказывал обратное: руководство ценит твои навыки, готовность развиваться, вкладываться и брать на себя ответственность. Компания никогда не обесценит тебя по возрастному или другому признаку. Мне кажется, именно эта политика позволяет взращивать таланты внутри молодой команды. 

 

 

Компания никогда не обесценит тебя по возрастному или другому признаку

 

Для специалистов моего отдела важно быть стрессоустойчивым — этому мы уделяем особое внимание при найме сотрудников. Перед тем, как отправить оффер, мы предлагаем кандидату побыть в реальных условиях рабочего дня. Так мы сразу от ожиданий переходим к реальности, и человек может оценить ситуацию — подходит ему такой формат работы или нет.

За это время я обрела здесь немало друзей. Отбор проходит так, что в команду набирают людей, которых объединяют взгляды и ценности. Ребята в службе поддержки работают посменно — у каждого свой график. Однако они любят приходить до смены или оставаться после нее в офисе, чтобы провести время вместе. Многие из нас дружат вне работы. Например, недавно мы с коллегами из нашего отдела летали в Баку на концерт Imagine Dragons.

 

 

О мотивации и корпоративной культуре

Всегда говорю, что моя главная мотивация — команда. Я стараюсь быть тем руководителем, которого хотела бы для себя. Также стремлюсь управлять не с позиции власти, а с позиции синергии. Когда оглядываешься назад, гордишься успехами бизнеса, рекордами в цифрах и показателях. Но еще сильнее ты будешь гордиться ростом людей внутри своей команды и их достижениями. За любым успешным бизнесом стоят люди. Поэтому Wolt заботится о сотрудниках и уделяет большое внимание ментальному и физическому здоровью. 

 

 

Совет тем, кто хочет начать карьеру в Wolt

Я бы посоветовала начать сейчас,  когда компания в поиске многих кадров. Поэтому обязательно нужно пробовать. Также важно изучить компанию подробнее. Мы очень открыты, поэтому мы всегда показываем наши корпоративные ценности. На нашем сайте вы легко найдете всю информацию и открытые вакансии. 

 

Мадияр Нарбаев, 27 лет

Специалист операционного отдела

 

О себе 

Я родился в селе Коктал в Алматинской области. Все мое детство прошло в переездах из-за работы отца. Поэтому с раннего возраста мне интересны путешествия и активный отдых. Я люблю проводить время на природе, на любительском уровне увлекаюсь велоспортом, историей и географией. Получаю удовольствие от велопрогулок по нашему зеленому городу.

 

 

Интересно, что я познакомился с компанией, когда пришел за сумкой курьера, а уже через несколько месяцев в этом же офисе выдавал такие же сумки новым партнерам

 

О предыдущем опыте и начале работы в Wolt

До запуска Wolt мне посчастливилось поработать в первом ресторане McDonald's в Казахстане. В 18 я искал подработку, чтобы совмещать с учебой, и устроился на кассу в новое заведение. Там я вырос до менеджера ресторана. Был жаден до знаний и опыта, поэтому именно в то время взрастил в себе важные компетенции в сфере менеджмента. 

Когда Wolt заходил на рынок, я обучал сотрудников McDonald's по работе с сервисом доставки. Когда появилось свободное время, изучил условия и решил поработать курьером. Во время подработки ребята из Wolt предложили полностью перейти к ним. Сразу пригласили на интервью, я прошел все этапы и официально трудоустроился. Интересно, что я познакомился с компанией, когда пришел за сумкой курьера, а уже через несколько месяцев в этом же офисе выдавал такие же сумки новым партнерам.

 

 

О рабочих процессах и команде

В начале карьеры я столкнулся с тем, что не мог выйти за рамки и боялся ошибиться. Я привык действовать по правилам и мне было сложно перестроиться. Но в Wolt нам с первых дней дают свободу выбора. Главное, выполнять задачи и получать результат. Я научился брать ответственность и принимать личные решения.  

Изначально все процессы были в новинку. Мы выстраивали стратегии и продумывали планы самостоятельно. Первое время было много вопросов, на которые никто не мог дать ответ. Мы включали смекалку и искали пути решения. Это было лучшим временем для приобретения новых навыков. Сейчас все процессы оптимизированы, каждый сконцентрирован на одном деле. За четыре года произошли кардинальные изменения и глобальный рост. 

Команда из маленькой переговорки выросла в крупную компанию. Мы все очень разные, но за счет общих ценностей нас точно можно назвать единомышленниками.

 

 

Об обычном рабочем дне

Я и моя команда отвечаем за работу с курьерами-партнерами по всему Казахстану. Это большой объем работы. Мое утро начинается с того, чтобы прокоммуницировать партнерам последние новости и замотивировать на качественную работу. Во второй половине дня я сажусь за аналитику показателей и метрик. В это же время у меня проходят встречи с другими отделами, так как мы сильно связаны со всеми командами в компании. Вечером снова держу руку на пульсе во время вечернего час-пика.

 

 

О мотивации и корпоративной культуре

Компания трепетно относится к трудовому кодексу, здесь максимально не любят переработки, что для меня первое время казалось странным. Также очень радует то, что Wolt бесплатно страхует сотрудников. Это позволяет тебе не экономить на своем здоровье и вовремя получать лучшее лечение. Компания всегда участвует в благотворительных акциях, проводит экологические инициативы и тренинги. В офисе создано все для комфортной работы: сотрудникам выдают девайсы, есть кухня со снеками.

 

 

Совет тем, кто хочет начать карьеру в Wolt

Ничего не бояться и пробовать себя. В компании обязательно можно рассчитывать на поддержку и помощь, а также на интересный рабочий процесс. Все навыки вы приобретете на месте, главное — это стремиться и работать.

 

 

Wolt Kazakhstan объединяет людей, их мечты и амбиции. Свой путь среди смелых коллег в компании вы можете начать уже сегодня — все открытые вакансии ищите на сайте.

 

 Материал подготовлен при поддержке