Плюс Дача — место для отдыха с различными активностями и мероприятиями от Яндекс Плюса. В сентябре стартовала обширная музыкальная программа, которая учитывает уникальное место проведения — Главный Ботанический сад Алматы. Поэтому выступления артистов проходят в акустическом формате, органично вписываются в камерную атмосферу сада и не нарушают звуковую экологию пространства. На площадке уже выступили Dequine и Steppe Sons. Никакого электронного саунда, только аутентичный звук народных инструментов и живые голоса. Гости Плюс Дачи насладились путешествием к истокам казахской музыки вместе с этно-джаз группой Steppe Sons. Также 7 сентября состоялся шоу-кейс казахской инди-сенсации dudeontheguitar. Перед концертом для слушателей прошел паблик-ток с музыкантом и режиссером Айсултаном Сеитовым, который работал над клипом Küt meni.

 

 

«Так как это первая Дача в Алматы и в Казахстане, мы хотим, чтобы больше жителей города узнали о нас и пришли в гости: посмотрели кино, послушали концерты, позанимались йогой и, в целом, разделили с нами уникальный опыт Плюс Дачи в Главном Ботаническом саду. Когда мы собирали программу, то решили сделать упор именно на казахскую культуру: показать фильмы казахского кинематографа и поработать с  местными музыкантами. Отдельным пунктом со звездочкой была локация — Ботанический сад. В работе с ним есть свои особенности: нельзя сильно шуметь, пугать местных животных, поэтому со всеми артистами мы договорились переделать обычную концертную программу под акустическую. И как показал концерт Dequine — это создало некую интимность и ощущение квартиры, в которую гости пришли к артисту. Из моих любимых событий я бы отметил показ отреставрированной версии фильма «Игла», которую представит сам режиссер — Рашид Нугманов. Он любезно принесет фильм на площадку и расскажет о нем», — Влад Микеев, программный директор Плюс Дачи.

 

 

12 сентября на сцене Плюс Дачи выступит Алматинский симфонический оркестр и исполнит «Времена года» Чайковского. Также 15 сентября пройдет акустический концерт Nasiafromasia — джазовой дивы Назии Альжановой. В его преддверии исполнительница проведет вокальный мастер-класс.

 

 

16 сентября состоится первый в Казахстане Bandlink СаундЧек — образовательное событие для начинающих артистов от сервиса Bandlink при поддержке Яндекс Музыки. Эксперты музыкальной индустрии поделятся готовыми чек-листами: как настроить рабочие процессы и эффективно использовать инструменты продвижения своего творчества. В программе запланирована лекция «Как продвигать релизы и увеличивать свою фан-базу с помощью BandLink». Начинающие музыканты узнают, как подготовиться к выпуску нового трека или альбома, как работать с аналитикой и как пресейвы и гейтинг помогают растить фан-базу. Много лайфхаков будет на лекции: «Как Яндекс Музыка и Моя волна помогают артистам набирать популярность» — команда сервиса на кейсах казахстанских музыкантов расскажет, как Яндекс Музыка и система персональных рекомендаций Моя волна помогают артистам набирать популярность. Завершится мероприятие дискуссией «Как начинающему артисту в Казахстане продвигать свою музыку». В ней примут участие представители локальной индустрии: Камалдин Камирдинов (менеджер The Limba, директор лейблов «Закрытый клуб» и Headliner Music), Руслан Якупов (креативный продюсер, сооснователь независимого музыкального объединения и лейбла qazaq indie) и Наргиз Шукенова (директор Общественного фонда имени Батырхана Шукенова). Участие в событии бесплатное, количество мест ограничено: зарегистрироваться и посмотреть расписание можно по ссылке.

 

 

 Завершится программа секретным концертом — детали о нем появятся в  расписании на сайте Плюс Дачи. 

 

 

Также в программе запланированы кинопоказы от Кинопоиска, лекции, мастер-классы и многое другое. Вход на Плюс Дачу для подписчиков сервиса Яндекс Плюс бесплатный по предварительной регистрации на сайте. Гости без подписки смогут оформить бесплатный пробный период. Дополнительно билет в Ботанический сад не требуется.

 

 

Плюс Дача — это особое пространство с бесплатными для подписчиков Яндекс Плюса событиями в разноплановых форматах: концерты, мастер-классы, кинопоказы и многое другое. Полная программа мероприятий доступна на сайте Плюс Дачи в Казахстане. Пространство будет работать до 24 сентября. 

 

 

Материал подготовлен при поддержке