С началом отопительного сезона жители Алматы столкнулись с ежегодной проблемой — смогом. В этот период над горизонтом появляется черная полоса, дышать становится тяжелее, а верхушки гор прячутся за серой дымкой. Уже много лет город задыхается в выхлопах автотранспорта и вредных выбросах теплоэлектростанций. Несмотря на это, многие не замечают опасности в течение года и вспоминают о ней только после уведомлений об угрозе для здоровья.

В новом спецпроекте с 1Fit мы ответили на самые актуальные вопросы о качестве воздуха в Алматы. Эксперткой выступила Ассоц.Профессорка КазНУ им. аль-Фараби, докторка наук и экологиня Насиба Байматова. В материале вы узнаете о составе алматинского воздуха, причинах загрязнения и последствиях для здоровья. Также рассказали, как на ситуацию способны повлиять простые горожане, власти и частные предприниматели.

Насиба Байматова

Ассоц.Проффесорка КазНУ им. аль-Фараби, докторка наук, экологиня

Какие вещества делают воздух непригодным?

Основными и особо опасными загрязнителями являются частицы PM2.5. Из-за маленького размера (2,5 микрометра) они не задерживаются органами дыхания и напрямую проникают в легкие и кровь. Также несут на своей оболочке остальные загрязнители: металлы, вирусы, аллергены и многие другие. Это значительно ослабляет иммунитет горожан. Также на восприимчивость влияет образ жизни, вредные привычки и период времени, за который человек подвергается воздействию частиц.

Помимо PM2.5, ВОЗ приоритизировал еще семь других видов опасных соединений: РМ10, диоксид серы (SO2), диоксид азота (NO2), озон (О3), оксид углерода (СО), бензол и бензапирен. Концентрации бензола и бензапирена, которые являются канцерогенными соединениями первой группы, государство не замеряет.

Статистика

По среднегодовым показателям PM2.5 за 2021 год, Казахстан находится на 23 месте из 117 стран по уровню загрязнения воздуха. По среднесуточной концентрации PM2.5 Алматы входит в десятку самых загрязненных городов, особенно зимой, а в лидерах — города Китая и Индии. В отопительный период концентрация взвешенных частиц доходит до 400 микрограмм на кубический метр. Это выше лимита, установленного ВОЗ, — 15 микрограмм на кубический метр. Согласно казахстанским показателям, средняя суточная концентрация РМ2.5 составляет 35. Мы превышаем лимиты ВОЗ в 2,3 раза.

Самые загрязненные участки Алматы

Источник: Телеграм-канал @air_quality_science

Расположение зависит от концентрации источников вредных веществ. Самые загрязненные районы: Жетысуйский и Турксибский. Остальные участки находятся практически на одинаковом уровне. В нижней части города расположены ТЭЦ и частные секторы — основные источники загрязнения воздуха. При этом нельзя назвать верхние участки чистыми, так как город не проветривается и смог никуда не уходит.

Основные причины загрязнения воздуха в городе

● Выброс в атмосферу вредных веществ происходит в процессе сжигания жидкого и твердого топлива. Второе — это уголь, самый грязный источник энергии, от которого отказывается весь мир. В процессе его сжигания выделяются частицы РМ2.5, диоксид серы (SO2) и парниковые газы.

Тепло и электроэнергию мы получаем за счет генерации на трех ТЭЦ. Первая переведена на газ, а на двух других ежегодно сжигается до 3,5 миллиона тонн угля. Проблема также заключается в качестве материала — в Казахстане используется высокозольный, 42%-й экибастузский уголь. Большая его часть не сжигается, а уходит в золу и выделяется в атмосферу. Также в Алматы и Алматинской области не газифицирован весь частный сектор. Там сжигают шубаркульский 12%-й уголь, потому что нет экологичной альтернативы.

В соответствии с подписанным Казахстаном политическим соглашением, к 2060 году мы должны быть углеродно-нейтральными, а к 2030-му — пообещали снизить выбросы на 15 %. Однако осталось всего семь лет, и еще ни одна из двух угольных ТЭЦ в Алматы не переведена на газ. Поэтому прогнозы очень скептичные.

Много вопросов вызывает и система очистки на большинстве казахстанских ТЭЦ. Циклоны и мокрые скрубберы — это самые устаревшие технологии для удаления твердых частиц. Они имеют низкую эффективность улавливания РМ2.5. В США и Китае от подобных систем отказываются.

● Вторая из основных причин загрязнения — это автотранспорт. По данным Бюро нацстатистики, в Алматы зарегистрировано более 460 тысяч легковых автомобилей, а в области — более 465 тысяч. Также у нас нет развитой системы общественного транспорта, и многие люди вынуждены ездить на работу в город на своих машинах. Каждый день они тратят около двух часов на дорогу.

Реализуемый бензин в Казахстане не соответствует заявленному европейскому стандарту. Отсутствуют контроль качества и оценка химического состава автомобильного топлива. Не регулируется и концентрация вредных веществ в выхлопах. Поэтому непонятно, как акимат может называть автотранспорт главной причиной загрязнения, если не следит за качеством выбросов.

Проблема загрязнения воздуха в Алматы — комплексная. Вместо того, чтобы искать виноватых, лучше подойти к решению проблемы со всех сторон

Проблема загрязнения воздуха в Алматы — комплексная. Вместо того, чтобы искать виноватых, лучше подойти к решению проблемы со всех сторон

Влияние на здоровье

При длительном воздействии загрязненного воздуха есть риск осложнения хронических заболеваний, в частности респираторных. Частицы PM2.5 провоцируют бронхит, аллергии, мигрени, головные боли, сердечно-сосудистые заболевания, астму, ХОБЛ, рак легких и другие онкологические заболевания.

Больше всего некачественный воздух влияет на детей и будущих матерей. Беременная женщина, которая живет в районе с интенсивным движением транспорта, с 22%-й вероятностью родит ребенка с нарушением функции легких.

В Алматы каждый третий человек болеет респираторными заболеваниями, а каждый четвертый — астматик. Также установлено, что ежегодно в Казахстане от воздействия РМ2.5 преждевременно умирает более 8 тысяч человек на 100 тысяч населения.

Как обезопасить себя?

К сожалению, стопроцентной защиты от всех загрязнителей воздуха не существует. Однако можно спастись от частиц PM2.5 — это уже большой шаг. В дни, когда уровень загрязнения в воздухе превышает 15 микрограмм на кубический метр, необходимо носить специальные респираторные маски, которые плотно прилегают к лицу и защищают органы дыхания.

В домах и квартирах стоит поставить очистители воздуха, так как проветривания противопоказаны. Обыкновенные кондиционеры без фильтров и датчиков тоже бесполезны. Они только охлаждают или нагревают загрязненный воздух.

Стоит также вести здоровый образ жизни и уделять время физической активности, чтобы укреплять иммунитет. С помощью кардиотренировок можно улучшить работу легких. Состояние организма влияет на восприимчивость человека к вредным веществам, которые содержатся в воздухе.

Однако в дни, когда уровень уровень загрязнений превышает норму, не рекомендуется заниматься спортом на улице. Во время физической активности легкие работают интенсивнее и, соответственно, перерабатывают больше воздуха. От этого растет и концентрация вредных частиц в организме. В этих случаях спорт не только бесполезен, но и опасен.

Что могут сделать алматинцы?

Если простые граждане будут игнорировать ситуацию, ничего не изменится

Если простые граждане будут игнорировать ситуацию, ничего не изменится

В первую очередь нужно постоянно следить за качеством воздуха. Также необходимо быть неравнодушным и говорить о проблеме. В прошлом году прошел первый на моей памяти согласованный митинг за чистый воздух. На нем люди высказывали свое мнение, но их были единицы. Они требовали правильного проведения замеров качества и достоверной информации.

Если простые граждане будут игнорировать ситуацию, ничего не изменится. В основном горожане вспоминают о проблеме только во время отопительного сезона, когда концентрация вредных веществ значительно возрастает, смог визуализируется и становится нечем дышать. Но стоит помнить об этом постоянно и требовать от властей принятия мер, ведь это их обязанность.

Согласно пункту 1 статьи 31 Конституции РК, «государство ставит своей целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека»

Вопрос загрязнения воздуха — комплексный. Он также связан с политикой и экономикой. Поэтому нужно не поддаваться на манипуляции угольных лоббистов и не верить акимату, который обвиняет в катастрофе только автомобилистов и жителей частных секторов.

Мы не первый город и не первая страна с подобным сценарием. Есть государства, которые справились с проблемой. Там движущей силой в борьбе за право на возможность дышать чистым воздухом были сами граждане.

Роль частных предпринимателей

Последние семь лет я активно освещаю проблему загрязнения воздуха и просвещаю граждан. Читаю лекции и провожу семинары об экологической обстановке в Алматы, на которые приходит очень мало людей. Никто не хочет получать негативную информацию. Поэтому необходимо участие представителей бизнеса и использование их инструментов для привлечения внимания.

Предприниматели могут значительно повлиять на ситуацию через свою аудиторию и достучаться до властей с помощью структурных связей. Публично освещая проблему, они придают ей видимость, повышают значимость в глазах потребителей и других предпринимателей.

1Fit использует свои инструменты и платформу для привлечения внимания к экологической катастрофе. Проблема освещается в удобном и интересном для пользователей игровом формате. Компания предлагает пройди тест из десяти вопросов и выяснить, как загрязнение воздуха влияет на здоровье, настроение и даже возможность заниматься спортом. 

После прохождения участники могут получить хорошие призы — от походного снаряжения и увлажнителей воздуха до абонементов. Главная награда — мощный очиститель воздуха от Dyson.

Пройти тест