Бег для многих — это образ жизни, а марафон — событие, к которому готовятся и которого ждут как праздник, и совсем скоро этот праздник придет и на наши улицы. На протяжении 11 лет корпоративный фонд «Смелость быть первым» проводит забеги в Алматы и других городах Казахстана: 17 апреля пройдет Алматинский полумарафон — ежегодный забег с дистанциями 10 километров и 21 километр. Мы поговорили с организаторами и узнали, что марафоны — это не так страшно, как может показаться неопытным бегунам на первый взгляд, особенно, если к ним правильно подготовиться.

Салтанат Казыбаева

исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым»


О марафоне

Корпоративный фонд «Смелость быть первым» — компания, которая организовывает спортивные массовые мероприятия. Их цель — это популяризация здорового образа жизни среди казахстанцев и оздоровление нации.

Больше 10 лет назад, работая в фитнес-клубе, мы решили отпраздновать день рождения нашего клуба спортивным мероприятием для всего города. Первая идея, которая пришла в голову - проведение марафона, потому что мы знаем, что во всех крупных городах мира проводятся марафоны. Алматы — казахстанский мегаполис, поэтому мы посчитали, что в таком большом городе должен быть свой марафон. Со временем мы ввели Алматинский полумарафон, к которому люди готовятся и ставят себе определенные цели.

Когда создается и реализуется такой масштабный проект, всегда есть определенные трудности. Только спустя годы были выработаны шаги, благодаря которым получается эффективно работать. В основном, это организационные моменты, такие как работа с городскими службами, так как во время марафона перекрываются улицы города. Участникам или болельщикам может понадобится медицинская помощь, об этом мы тоже должны заранее позаботиться.

О партнерстве

В самом начале нам было сложно искать партнеров, многие не верили в нас, думали, что это будет однодневный проект, про который все быстро забудут. Один из первых марафонов был проведен при поддержке Halyk Bank - они поверили в нас, и отчасти благодаря им, мы достигли нашего сегодняшнего уровня.

Полумарафон этого года мы вновь проводим при участии старых друзей. Нашим партнером выступает Onlinebank - мобильное приложение Halyk Bank для бизнеса. Команда Onlinebank тоже принимает участие в марафоне - более 100 человек попробуют свои силы на предлагаемых дистанциях. Мы, в свою очередь, помогаем им готовиться к марафону. Также мы запустили совместный челлендж с проектом «Другой ты»: участники занимаются спортом и сидят на строгой диете. Тем самым, они меняются, ставят себе новые цели, приобщаются к движению за здоровый образ жизни. Эта инициатива также проходит при поддержке Onlinebank.

1

Получите свой стартовый набор

Перед забегом вам необходимо забрать свой стартовый набор: выдача будет проходить в КЦДС «Атакент», павильон 10, 15-16 апреля с 10 утра до 8 вечера. При себе обязательно иметь расписку о здоровье, а также удостоверение личности. На месте старта выдачи наборов не будет, поэтому надо заранее позаботиться о получении набора для участия в забеге.

Если вы не можете забрать свой набор, вы можете попросить ваших близких сделать это за вас: им выдадут ваш набор при наличии копии вашего удостоверения личности и расписки о здоровье, подписанной вами.

Юным участникам, не достигшим возраста 18 лет, необходимо предоставить документ подтверждающий их личность, а также копии документов родителей и расписку, заполненную ими же.

2

Правильно оденьтесь

Один из ключевых факторов успешного преодоления дистанции — комфортная одежда и правильная обувь. В наше время существует изобилие разных видов спортивной обуви: кроссовки с шипами для футбола, баскетбольные кроссовки с мощной амортизацией и кроссовки для разных видов бега.

Однако здесь присутствует важный момент: не рекомендуется надевать новые кроссовки на забег, лучше их разносить. Во избежание спортивных травм бегите полумарафон в тех кроссовках, в которых вы тренировались и готовились к забегу.

В этом году в Алматы особенно быстро потеплело, поэтому в солнечную погоду необходимо надевать головной убор, например, кепку, а также наносить на лицо и зону декольте крем с SPF-защитой. Одеваться стоит по погоде, однако следует избежать маек с открытыми плечами, чтобы не получить солнечный удар. Отдайте предпочтение спортивной одежде из легких материалов, чтобы ткань дышала и впитывала лишнюю влагу.

Не будет лишним взять с собой сменную одежду: вы сможете положить ее в рюкзак, который вам выдадут вместе со стартовым набором, и оставить ее в камере хранения на старте. На финише вы сможете забрать свои вещи из камеры хранения, ориентируясь на свой номер, и затем уже переодеться.

3

Еда: до, после и во время забега

То, как мы насыщаем наш организм, напрямую влияет на то, как он функционирует. Накануне дня Х, советуем не есть жирное, мясное, а также не переедать. Однако порция пасты будет очень даже к месту: макаронные изделия помогут насытить организм сложными углеводами, которые перерабатываются в гликоген. В процессе бега тело возьмет часть энергии из гликогена. Вы можете устроить с друзьями популярную предмарафонную Pasta-party. За два часа до забега необходимо хорошо позавтракать: можно съесть питательную углеводную кашу с фруктами.

На дистанциях будут стоять точки питания: вы сможете попить воду, а также на дистанции в 21 километр будут выдаваться бананы и специальное спортивное питание для того, чтобы восполнять потери водно-солевого баланса.

После завершения забега организму критически необходима жидкость и ее лучше всего выпить в первые 3-5 минут после окончания забега. Сразу после забега необходимо употребить углеводы: это поможет восстановить затраченную энергию. А вот белковую пищу лучше употребить через полчаса-час после забега для поддержания общего тонуса мышц, поэтому советуем заранее запастись протеиновыми батончиками.

4

Старт

Желательно приехать заранее: мы советуем, чтобы люди не приезжали на собственных машинах, так как может не оказаться достаточно парковочных мест, кроме того, старт и финиш находятся в разных местах. Если вы оставили машину на старте, придется возвращаться за ней с финиша, поэтому лучше поехать на такси или попросить своих близких, чтобы они отвезли вас к месту старта. Необходимо заранее планировать время приезда, с утра дороги будут уже перекрыты и нужно спланировать маршрут, чтобы не опоздать к старту.

Перед забегом необходимо провести разминку суставов: круговые движения коленями, стопами и приседания. Также можно выполнить легкий стрейтчинг и специальные беговые упражнения не далее, чем на 100 метров.

5

Финиш

После окончания забега и получения заветной медали желательно не останавливаться сразу, а продолжить движение: советуем замедлиться, чтобы дать сердцу плавно сменить ритм. После того, как вы выпьете воды и перекусите, желательно отдохнуть, немного полежать и расслабить ноги.

Сразу после забега желательно сделать комплекс расслабляющих упражнений, а на следующий день было бы неплохо немного побегать или просто прогуляться: это поможет вам ускорить процесс восстановления после усилий, затраченных на марафоне.

Не доводите себя до такого состояния, что на финише вы будете готовы упасть. Помните, что никакие секунды и даже минуты не стоят вашего здоровья. Мы желаем всем участникам удачи и побед!

Материал подготовлен при поддержке Onlinebank