В условиях современной экологической ситуации и питания наша печень нуждается в заботе. Особенно сильно это заметно в праздничный период: традиционные и национальные блюда, как правило, достаточно трудно усваивать организму, к тому же празднование продолжается на протяжении нескольких дней, а физические нагрузки снижаются до минимума. Кроме того, сейчас идет важный для мусульман пост Рамадан, в который организм также приспосабливается к новому рациону и новому графику приема пищи.

Как же нам помогать печени в эти дни и поддерживать ее здоровье?

Ответ на этот вопрос можно найти в карточках, которые мы подготовили в рамках нового спецпроекта, а проверить, насколько ваша печень подвержена риску заболеваний, вы можете с помощью калькулятора ниже.

Определение риска жирового гепатоза ST-INDEX1

Удобный инструмент для определения риска жирового гепатоза: введите параметры вашего пациента и в один клик узнайте требуется ли ему дополнительный УЗИ-скрининг.

Калькулятор оценки риска по наличию НАЖБП

Калькулятор оценки риска по наличию 
НАЖБП

НАЖБП 
или жировой гепатоз

Нарушение функции печени может наблюдаться при разных заболеваниях. Самое частое заболевание печени  — НАЖБП, неалкогольная жировая болезнь печени.2

Это заболевание может сопровождаться воспалением, приводить к циррозу и, в некоторых случаях, даже раку печени.3

НАЖБП может развиться у тех, кто не следит за режимом питания, движения и массой тела. К сожалению, сидячий образ жизни, пагубные привычки и повышенная масса тела — издержки современной цивилизации, в связи с чем и связан рост целого букета сердечно-сосудистых и метаболических нарушений и заболеваний. К последним относится и жировой гепатоз.3, 4

Возможные причины развития НАЖБП3, 4

Малоподвижный образ жизни
Малоподвижный образ жизни
Метаболический синдром
Метаболический синдром
диабет
Сахарный диабет 2-го типа
снижение
Резкое сокращение или увеличение калорийности пищи
Лекарства
Прием некоторых лекарственных препаратов (эстрогены, тамоксифен, тетрациклин, ацетилсалициловая кислота, индометацин, антибиотики и др.)
Нарушение питания
Нарушение питания (высококалорийная диета, избыточное поступление триглицеридов или жирных кислот из пищи)
Наследственные заболевания
Некоторые наследственные заболевания

Во время Наурыза, или других длительных праздничных дней…

В период таких длительных праздничных дней, как Наурыз, можно следовать простым, но эффективным рекомендациям. После этого ваша печень точно скажет вам «спасибо»!

1.Традиционные праздничные блюда можно сделать более легкими, используя полезные альтернативные ингредиенты. Традиционные блюда можно сделать с новыми «легкими» ингредиентами: замените мясо в бешбармаке на куриное филе, а лепешки из пшеничной муки на листы лазаньи из твердых сортов пшеницы. Так же можно поступить и с остальными блюдами — заменить тяжелые для усвоения продукты на более легкие и полезные.

2. Старайтесь делать хотя бы небольшие физические упражнения — если не кардиотренировка в праздничные дни, то хотя бы прогулка с друзьями и семьей в парке.

3. Конечно же, не забывайте про воду: пейте от полутора до двух литров воды в день.

Как поддержать печень после праздников?

Праздники завершились, кому-то удалось следовать рекомендациям, а кто-то все же не удержался перед разнообразием вкусных блюд. Какую помощь мы можем оказать нашей печени теперь?

1. Откажитесь на время от алкоголя. Это необходимо, чтобы печень успела восстановиться после длительных праздников.

2. Сбалансированное питание также поддержит вашу печень после застолий. Рекомендуется отказаться от жареного, жирного, сдобы, сладостей и фастфуда.

3. Занимайтесь спортом. После праздников постарайтесь вернуться к тренировкам: поскольку для каждого человека нагрузки индивидуальны, подберите комфортный для вас режим.

Если вы соблюдаете пост Рамадан, то специалисты рекомендуют в эти дни:

По возможности отказаться от еды, приготовленной промышленным способом: от колбас, копченых сыров, консервов и полуфабрикатов. Оставьте в своем рационе только те блюда, в состав которых входят натуральные продукты. Например, колбасу из магазина можно заменить на казы, копченый сыр на такие молочные продукты, как творог и йогурт, а консервы — на свежую рыбу, приготовленную на пару.

Яркие ингредиенты в блюдах оказывают тонизирующее действие. Поэтому на ифтар рекомендуем добавлять в ваше меню блюда в ярких цветах!

Не забывайте о салатах: чтобы поддержать организм в случае употребления большого количества еды за один раз, можно заправлять салаты оливковым маслом, содержащим фенольные соединения. Оно помогает быстрее переваривать пищу, стимулируя работу желчного пузыря, так как чем тяжелая пища требует больше желчи и ферментов для ее усвоения.

Почему важно заботиться о печени?

Печень — уникальный орган, который отвечает за метаболические процессы всего организма, нейтрализацию токсинов и синтез молекул необходимых для построения клеток нашего организма. Например, в ней происходит расщепление белков до аминокислот, синтез важнейшего соединения — гликогена, в который перерабатываются излишки глюкозы. Это обеспечивает наш организм энергией. Также здесь протекает жировой обмен, метаболизм витаминов и гормонов.

В процессе обмена веществ в организме постоянно образуются вредные продукты распада, которые наряду с внешними токсинами, попадающими через легкие, кожу и с едой, могут представлять для нас угрозу. Однако печень обезвреживает токсины и бактерии, после чего продукты их распада выводятся почками или с желчью.

Но и это не все: в печени синтезируется желчь, состоящая из желчных кислот, пигментов и холестерина. Желчь участвует в переваривании жиров и усвоении витаминов, обладает антибактериальным действием, а также стимулирует перистальтику кишечника.

Все эти функции жизненно важны для полноценной работы всего организма, поэтому необходимо уделять внимание здоровью печени, особенно в период праздников и застолий.

Одно из самых распространенных заболеваний печени сегодня1 — это «жирная печень»

Несмотря на определенные сходства симптомов и течение заболевания, у НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени — Прим. ред.) есть одна отличительная особенность – развитие болезни у человека никак не связано с употреблением алкоголя. На сегодняшний день нет точных сведений о том, как же развивается неалкогольная жировая болезнь печени. Известно только, что толчком к ее формированию становится множество факторов. Среди них можно отметить такие, как изменение гормонального профиля, особенно гормонов, участвующих в жировом обмене, нарушение кишечной флоры, наследственность, а также генетические причины.

В своем развитии эта болезнь печени проходит несколько стадий. Сначала появляется стеатоз или жировая инфильтрация печени1. Для него характерна жировая дистрофия клеток печени2, при которой жир чрезмерно скапливается в клетках или снижается скорости его выведения3,4. Затем формируется стеатогепатит — это уже воспаление печени, в результате гибели гепатоцитов в сочетании с жировым перерождением1. Последняя стадия прогрессирования болезни характеризуется тотальным поражением печени2, замещением печеночных клеток соединительной тканью и последующим развитием цирроза печени.

Как понять, что нужно обратить внимание на печень?

Часто симптомы НАЖБП не вызывают опасений, и человек может думать, что общее самочувствие ухудшилось из-за усталости или стрессов. В печени нет нервных окончаний, поэтому большинство ее болезней протекают незаметно5, а если появляются симптомы, то скорее всего ситуация близка к критической.

Не имея болевой чувствительности, печень сигнализирует о сбое нарушениями тех функций, за которые она отвечает: к примеру, снижение общего тонуса и синдром хронической усталости могут быть проявлением нарушения энергетической функции. Проблемы с кожей также могут быть сигналом о нарушении синтетической, гормональной функции или о нарушении пищеварения. А такие симптомы, как тошнота, горечь или запах во рту могут быть связаны с нарушением секреции желчи или даже с гормональными нарушениями, как следствием печеночной дисфункции.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, нужно обратиться к специалисту и проверить свой организм. Именно поэтому врач любой специальности начинает обследование с проверки функций печени.

Своевременная диагностика заболеваний печени дает больше шансов на успешное лечение метаболических заболеваний других органов. Именно поэтому так важно уделять внимание любым, даже неявным симптомам и признакам.

Подробнее о симптомах:

Общая слабость без видимых причин. Печень производит большое количество энергии, которую организм использует для поддержания жизнедеятельности. Поэтому общее недомогание и чувство хронической усталости — одни из первых признаков проблем с печенью;


Кожные проявления в виде сыпи различного характера, появляющиеся внезапно;


Боли в мышцах и суставах без объективных причин6;


резкое увеличение размера живота;


потеря аппетита, изменение вкуса, чувство горечи во рту;


желтуха — типичный симптом для заболеваний печени, хоть и проявляется не так часто.

Причины болезни «жирной печени»:

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять пациентам с заболеваниями, которые считаются ассоциированными с данной патологией печени, то есть могут являться ее причиной:

избыточная масса тела;

дислипидемия;

ожирение;

метаболический синдром.

В таком случае проведение скрининга необходимо делать на регулярной основе4.

Рекомендации:

Печень — один из немногих органов с высокой способностью к самовосстановлению. Поэтому здоровье печени во многом в наших руках. Для поддержания баланса в работе печени специалисты рекомендуют:

Ограничивать жирные и жареные блюда, рафинированные жиры, продукты с высоким содержанием пищевых красителей, консервантов и алкоголь.


Принимать пищу небольшими порциями, оптимально — четыре-пять раз в день.


Включать в рацион свежие овощи, фрукты и зелень и цельные злаки - они обеспечат организм полезной клетчаткой, которая помогает выводить токсины и продукты метаболизма из организма.


Выбирать мясные продукты нежирных сортов, например, телятину или индейку. Чаще есть рыбу, содержащую полезные омега-3 жирные кислоты: лосось, форель и сельдь.


Не забывать о физических нагрузках, во время которых увеличивается приток кислорода и питательных веществ, а значит, печень лучше справляется с функцией детоксикации.


Важно помнить, что правильным является только системный подход, а не краткосрочные диеты.

Лечение болезни «жирной печени»

Лечение неалкогольной жировой болезни печени подразумевает умеренные физические нагрузки, диету и медикаментозную терапию1. Для людей, страдающих ожирением, необходимы занятия спортом и ограничения в пище7. Если им удается снизить вес на 5 — 10%, их состояние заметно улучшается: снижаются показатели АЛТ и АСТ, а самое главное — болезнь отступает1. Но при этом резкая потеря веса может сказаться на течении болезни отрицательно и привести к острой стадии, сопровождающейся фиброзом и некрозом клеток печени1,4.

Кроме того, одними из самых популярных и эффективных средств лечения данной патологии печени считаются эссенциальные фосфолипиды2. Они улучшают биохимические показатели, общее самочувствие больных, уменьшают такие симптомы как тяжесть, дискомфорт в правом подреберье, снижение аппетита. Также препараты совершенствуют защитную и транспортную функцию печени, помогая ее клеткам противостоять окислительному стрессу.

Материал подготовлен при поддержке 

  • Мехтиев С. Н. и др. Неалкогольная жировая болезнь печени: клиника, диагностика и лечение //Лечащий врач. – 2008. – Т.2.– С. 23-26.
  • Подымова С.Д. Болезни печени (Руководство для врачей), М.:Медицина, 1984, с.234, 254, 310–480 с.
  • С. Д. Подымова Жировой гепатоз, неалкогольный стеатогепатит. Клинико-морфологические особенности. Прогноз. Лечение. Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения», No2, с. 61.
  • Клинические рекомендации по диагностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации.
  • Драпкина О.М. Алгоритм действий врача общей практики с целью выявления неалкогольной жировой болезни печени. Справочник поликлинического врача. 2014
  • Болезни печени и желчевыводящих путей. Под ред. В. Т. Ивашкина. Москва, ООО «Издательский дом «М-Вести», 2002.
  • Под ред. Калинина А. В. И Хазанова А. И. Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение – Москва: Миклош, 2009, с.394, 466, 467, 468, 469–602 с.

MAT-KZ-2200112_V1.0_04_2022