Шелковый путь — один из крупнейших проектов древности. По Казахстану пролегал один из его маршрутов — Чанъань-Тянь-Шанский коридор длиною в 5 тысяч километров. Его влияние было значительным: рядом строились города, развивалось ремесленничество, укоренялись традиции. И хотя прошло уже 500 лет с момента, как Великий шелковый путь потерял былую силу, он по-прежнему влияет на наши жизни.

В серии документальных роликов, созданных в рамках проекта «Коридоры наследия Шелкового Пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране – международные аспекты Европейского года культурного наследия», который реализуется ЮНЕСКО при финансовой поддержке Европейского Союза, мы рассказываем, как жили раньше и как живут сейчас на территории Шелкового пути в Казахстане.

Оператор-постановщик: Дастан Жумагулов

Сценарий: Юлия Панкратова

Режиссер монтажа: Айдана Cыдыкбекова

Моушн-дизайнер: Диляра Шарипова

Диктор: Аслан Тусупжанов

Саунд-дизайн: Улан Урманов

Каменный город, родина виноделия в Казахстане и центр животноводства

В трех документальных фильмах мы рассказываем об Акыртасе, Актобе и Кулане — наиболее сохранившихся городах, через которые проходил Великий шелковый путь. Встретились не только с историками и археологами, чтобы узнать о важном прошлом, но и с местными жителями — хранителями традиций Шелкового пути — продавцами, животноводами и ремесленниками.

С Востока на Запад: 5 великих городов Казахстана из прошлого

К сожалению, не все города сохранились так же хорошо, как Акыртас, Актобе или Кулан. Поэтому мы собрали всю информацию, что есть, и подготовили про них моушн-ролики.