В 2021 году заканчивается срок работы действующего состава мажилиса парламента РК. По результатам выборов в 2016 году в мажилиc прошли депутаты от трех партий: Nur Otan — 82,15 %, Демократическая партия Казахстана «Ак жол» — 7,18 %, Коммунистическая народная партия Казахстана — 7,14 %.

Согласно отчету ОБСЕ/БДИПЧ, внеочередные парламентские выборы 2016 года прошли с различными нарушениями. Полный текст отчета можно прочитать здесь.

Поговорили с политологом Димашем Альжановым и узнали, какие нужны изменения для полноценной работы парламента и повлияет ли транзит власти на парламентские выборы.


Димаш Альжанов

политолог

Почему важны парламентские выборы?

Еще до президентских выборов политический процесс начал набирать протестную динамику, а накопившиеся проблемы общества привели его в движение в поисках справедливости. Власти не были к этому готовы и провели президентские выборы по предыдущим сценариям. Однако на этот раз общество не приняло результаты голосования, в ходе которых были зафиксированы различные нарушения, и вышло протестовать. Президент, избранный со слабой легитимностью, создает политические риски для транзита власти. Поэтому у Назарбаева и его окружения есть острая необходимость консолидировать общество вокруг фигуры Токаева и партии Nur Otan. Для этого властям нужно значительно снизить протестные настроения в обществе и избрать подконтрольный парламент в условиях кризиса общественного доверия к политической системе и политике руководства страны в целом.

Важность будущих парламентских выборов в том, что они будут проходить на фоне транзита власти и нарастающих протестов с требованием широких политических реформ. Вероятно, что с учетом этих факторов, обществу откроются возможности добиться некоторых политических изменений.

Как проходили предыдущие парламентские выборы в Казахстане?

После роспуска Парламента и Конституционного суда в 1995 году, начала формироваться персонализированная авторитарная модель власти. Консолидация власти в руках института президента превратила парламент в фасадный институт, имитирующий законодательную ветвь власти. Все выборы в парламент с той поры постепенно исключали подлинную политическую конкуренцию с участием оппозиции.

Ни одни выборы в парламент не были признаны миссией ОБСЕ/БДИПЧ соответствующими международным стандартам и обязательствам страны по проведению честных и свободных выборов. В основном они проводились после президентских выборов с разницей в два года, институализируя неограниченную власть президента и его партии.

Какие изменения нужны для полноценной работы парламента?

Мы постсоветская страна с авторитарной моделью власти, которая выстраивалась два десятилетия. Считаю, что у нас нет демократических традиций и положительного исторического опыта противодействия узурпации власти. Поэтому переход к парламентской республике может быть лучшим вариантом, чтобы уйти от авторитаризма. Парламент должен избираться через одномандатные округа для гарантии прямого представительства. Институту президента необходимо обладать минимальными полномочиями, в противном случае власть может надолго остаться в руках последующих президентов, которые постепенно будут ее узурпировать. 

В большинстве случаев политические изменения в персонализированных режимах происходят после ухода авторитарного правителя со сцены, при смене власти или сломе системы. Не думаю, что Казахстан в этом смысле будет отличаться. Пока режим не демонстрирует способность адаптироваться к запросам общества. Чтобы стимулировать изменения, обществу надо активно вовлекаться в политический процесс. Необходимо помнить, что изменения без участия общества могут привести к смене власти, но не режима. Таким образом, сменив одного президента, — система не поменяется.

О дате проведения выборов

Срок работы мажилиса парламента заканчивается в 2021 году. Согласно статье 63 Конституции, президент может распустить парламент, и в этом случае внеочередные выборы проводятся в течение двух месяцев со дня роспуска (пункт 3, статья 51 Конституции — Прим. ред.).

Хотя период до 2021 года дает властям достаточно времени подготовиться к парламентским выборам, существует серьезное давление от транзита власти. Он должен институционально оформиться до того, как Назарбаев полностью отойдет от управления страной.

Считаю, что пока власти не хотят адаптироваться к потребностям общества и начать серьезные политические реформы. Вместо этого продолжается авторитарная политика контроля, направленная на разделение и подавление организованных протестных групп. Недавнее перераспределение ресурсов на социальные выплаты и погашение кредитной задолженности выполнено, чтобы подкупить политическую лояльность общества. В этом же контексте следует рассматривать митинги, разрешенные на окраинах Алматы и столицы, которые призваны изолировать протест.

Полагаю, что ожидать внеочередных парламентских выборов можно после снижения протестных настроений в обществе. Возможно, создадут подконтрольную партию или две, чтобы раздробить протестный электорат. Такие партии будут имитировать политическую конкуренцию, дезориентировать избирателя, чтобы увести общественное внимание от необходимости реформировать политическую систему.

Повлияет ли транзит власти на парламентские выборы?

С начала транзита власти есть шанс повлиять на политическую повестку страны. Выборы президента прошли с нарушениями, в результате чего многие не считают их легитимными. Если и парламент будет нелегитимен в глазах общества, это создаст дополнительные стимулы для общества и элит, чтобы оспорить передачу власти.



Обложка: inbusiness