Объекты точных наук окружают нас: голубое небо, цветущие растения, смог над городом. Совместно с British Council мы запустили спецпроект «Научный ликбез», где пять представителей разных направлений точных наук отвечали на важные вопросы о мире вокруг нас. Ученые ответили на вопросы о том, как загрязненный воздух влияет на людей, почему нам стоит бояться черных дыр и что ожидать от редактирования генов.

Мария Валяева

Научный редактор в научно-популярном журнале OYLA

Стол, стул, одежда, экран, с которого вы читаете этот текст — продукты научных исследований. У нас есть вкусная еда, удобные дома, путешествия, средства связи, лекарства. Дожили бы мы до сегодняшнего дня, если бы не те же антибиотики? Наука не только помогает выжить в мире, полном опасностей, но и делает нашу повседневность качественной и интересной. А ещё отвечает на самые важные вопросы — откуда мы, кто мы, куда мы идем — давая ответ куда более подробный и существенный, чем любимое всеми 42. Важна ли наука каждый день для каждого из нас? Решайте сами.

Нанотехнологии, как и наука в целом, дают возможность создавать и развивать передовые знания, которые упрощают будни человека. Все очень просто: без науки не будет прогресса.

Чингис Даулбаев

PhD по специальности «Нанотехнология и наноматериалы», РГП на ПХВ Институт проблем горения

Насиба Байматова

Химик-инженер, эколог, Ph.D., постдок КазНУ им.аль-Фараби, снс лаборатории «Экологии биосферы» Центра физико-химических методов исследования и анализа

Химия — это все, что окружает нас. Будучи химиком не пропадешь нигде. На производстве любого продукта необходим химический контроль. Все, что мы едим, надеваем, используем для упрощения жизни, — есть химия.

Наука — это двигатель прогресса. Она улучшает повседневную жизнь человека и играет важную роль во многих сферах деятельности. Развитость науки служит показателем уровня и форм культуры общества и страны в целом. Все вокруг человека — это достижение в науке, и именно наука формирует мировозрение людей и способствует техническому прогрессу.

Биофизика — новая отрасль в науке, потому что находится на стыке двух дисциплин: биологии и физики, которые раньше не были так близки.

Наука — это гарант появления новых технологий, а прогресс нашей жизни определяется именно ими.

Айжан Аубекерова

Биофизик, начальник отдела по работе с зарубежной экспертизой в АО «НЦГНТЭ»

Алдияр Агишев

PhD по специльности «Физика и астрономия», преподаватель в КазНУ имени аль-Фараби

Бескрайний космос, Вселенная и звезды, откуда взялась жизнь на Земле и есть ли она за ее приделами — все это интересует, наверное, каждого.

Астрономия не имеет границ. Это наука для людей и ради человечества. Здесь нет строгих коммерческих тайн и секретов от коллег-исследователей. Практический весь материал, отснятый на крупнейших, наземных и космических телескопах, публикуется в открытом доступе сразу. Астрономические конференции собирают представителей различных национальностей, вероисповедания и точек зрения.

Все блага цивилизации есть результат научных достижений человечества в различных сферах. Новые технологии и инновационные решения для передового фронта науки постепенно переходит в бытовую сферу и делает нашу жизнь легче и интереснее.

2 марта в Астане прошел фестиваль науки Astana Science Festival, организованный British Council (Британским Советом) совместно с АО «Фонд науки», АО «Назарбаев Университет», компанией Shevron и журналом OYLA. С девяти утра до семи вечера все желающие участвовали в бесплатных мастер-классах, лекциях и лабораторных под чутким руководством специалистов, экспертами и популяризаторов науки. Среди них — Мухит Суттибаев, специалист Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия, Алмас Ордабаев, научный редактор OYLA, Виталий Егоров, известный популяризатор космонавтики, Нурлан Аселкан, издатель журнала «Космические исследования и технологии», и Ольга Добровидова, ведущий редактор научного портала N+1.

МАТЕРИАЛ ВЫПОЛНЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ