30 ноября 2023 года Верховный суд РФ признал «Международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией. За 10 лет до этого страна внесла запрет на «пропаганду ЛГБТ» среди подростков. А в 2022 году закон расширили до всех возрастов.

Технически гражданам Казахстана может быть все равно, какие законы принимают внутри России. Но практика показывает, что власти РК уже не раз перенимали законодательный опыт соседей. Об этом говорит и принятый в июле ушедшего года закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», который напоминает российский «Пакет Яровой». А также реестр лиц, получающих иностранное финансирование, похожий на реестр «иноагентов» в России.

В то же время вышеупомянутые законы являются обычной практикой авторитарных режимов. Оттого и неясно, может ли дискриминационная политика в отношении ЛГБТК+ комьюнити в России повлиять на принятие подобных мер в РК.

Чтобы разобраться в этом, мы поговорили с правозащитницей Татьяной Чернобиль и со-основательницей Казахстанской феминистской инициативы Feminita Жанар Секербаевой.

Автор Султан Темирхан

 

О дискриминации ЛГБТК+ персон в Казахстане

В 1997 году из Казахстанского уголовного кодекса исключили статью за «Мужеложство», которая была унаследована от СССР. С тех пор однополые отношения в РК де-факто считаются легализованными. С 2003 года в стране официально разрешены операции по смене пола. Однако, согласно кодексу «О браке и семье», брак в Казахстане — это союз именно между мужчиной и женщиной.

— На поверхности может показаться, что все прекрасно, ведь официальной статистики по правонарушениям, совершаемым на почве дискриминации к ЛГБТК+ людям, в стране не ведется. Такие заявления не фиксируются полицией. А даже если фиксируются, сексуальная ориентация или гендерная идентичность потерпевших не учитываются. В отчетах для ООН правительство говорит, что у нас нет дискриминации в адрес представителей ЛГБТК+. Но на практике картина совершенно иная, — говорит Татьяна Чернобиль.

— Я бы не сказала, что Казахстан — страна, где не нарушаются права ЛГБТК+ сообщества. Потому что у нас нет антидискриминационных законов. Пока нет соответствующего закона, права людей будут нарушать. Мы видим это и на примере продолжающегося насилия над женщинами и детьми из-за отсутствия закона о семейно-бытовом насилии, — объясняет Жанар Секербаева.

 

 

Попытки запретить в Казахстане «пропаганду ЛГБТ» 

В 2015 году разработали законопроект «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». В нем запрещалась информация, которая «пропагандирует» нетрадиционную сексуальную ориентацию несовершеннолетним. Однако проект так и не подписали, так как Конституционный совет счел, что юридическая техника в нем «противоречит ряду конституционных положений».

В 2018 году власти разработали законопроект, в котором была норма о запрете «демонстрации культуры сообщества ЛГБТ» для детей. Однако правозащитни_цы, активист_ки и журналист_ки добились того, что норму удалось исключить.

В 2021 году депутат мажилиса Бекболат Тлеухан в ответ на марш феминисток предложил создать запрет на «нездоровую пропаганду меньшинств на территории РК».

В апреле 2023 года депутат мажилиса Ардак Назаров предложил ввести законодательные нормы, которые запретили бы «пропаганду ЛГБТ» в Казахстане. В своем запросе он также коснулся участниц и участников марша феминисток, который проходил 8 апреля того же года в Астане. По словам мажилисмена, «за этим стоят международные организации Запада». 

— Депутаты обладают достаточно серьезными и весомыми полномочиями, поэтому игнорировать их изречения невозможно. Я не думаю, что отпуская комментарии насчет «запрета пропаганды ЛГБТ», депутаты хотят отвлечь внимание общественности от проблем первостепенной важности. Полагаю, их самих из всех существующих в стране проблем почему-то серьезно заботит именно вопрос ЛГБТ. Это повод для их избирателей задуматься — этого ли они ожидали от своих избранников, когда выдвигали тех в Парламент? У меня вопросы к таким депутатам. К их компетентности и политической зрелости, — объясняет Татьяна Чернобиль.

— Попытки чиновников и чиновниц запрещать ЛГБТК+ известны нам с 2014-2015 года. Такие предложения идут постоянно. Я считаю, что это делается ради отвлечения внимания от действительно насущных экономических и политических проблем. Тот же Бекболат Тлеухан, который сбежал в Турцию после того, как пал режим Назарбаева, или Ардак Назаров. В парламенте всегда находится место для такого мракобеса, который запрещает все подряд, ищет на белом свете все, что мешает ему жить. Я бы посоветовала таким депутатам как можно скорее принять закон по противодействию семейно-бытовому насилию, — считает Жанар Секербаева.

 

 

Боязнь «пропаганды» — свойство авторитарных государств

Ограничение человеческих прав, в том числе дискриминация по признаку ориентации, считается обычной практикой для многих авторитарных режимов. Так, например, в Узбекистане и Туркменистане статью за мужеложство после распада СССР так и не исключили. Мужчины, которые вступают с друг другом в половую связь по взаимному согласию, в этих странах подвергаются уголовным преследованиям. В Кыргызстане запрет на «пропаганду ЛГБТ среди детей» действует с 2023 года. Он, кстати, по структуре действительно похож на российский.

— Если дадут ход таким предложениям депутатов, то возможно все. И для этого Казахстану не нужен пример России. Пропагандой могут счесть любое проявление свободы слова. А боязнь так называемой пропаганды — свойство и признак авторитарных государств, — резюмирует Татьяна Чернобиль.

Пока мы — правозащитни_цы и активист_ки — составляем альтернативные отчеты, выступаем, общаемся с чиновниками и международными представителями, такого закона в Казахстане вслед за Россией не будет, — говорит Жанар Секербаева.

 

 

О будущем для ЛГБТК+ комьюнити в Казахстане

— Я очень надеюсь, что ситуация с правами ЛГБТК+ людей в Казахстане будет улучшаться. Благодаря усилиям правозащитни_ц и активист_ок, ООН и правительству становится известна ситуация с правами ЛГБТК+ людей в стране. Выдвигаются предложения по внесению необходимых изменений в законодательство. Продолжается работа над введением отдельного антидискриминационного законодательства. Идет просветительская работа, в том числе среди представителей власти, судебной системы, правоохранительных органов. Чем больше будет информации, тем быстрее снимется стигма, и власти будут работать над решением реальных проблем, а не погрязать в ксенофобии, — ответила Татьяна Чернобиль.

— Я бы сказала, что общими усилиями ЛГБТ-активистов и активисток ситуация постепенно улучшится. Все те успехи, которые есть сейчас — это как раз-таки заслуга правозащитн_иц и активист_ок. Мы уже видим позитивные примеры, когда я, будучи открытой лесбиянкой, баллотировалась в городской маслихат Алматы. Когда благодаря усилиям Feminita отменили список запрещенных профессий для женщин. Мы видим что ситуация постепенно улучшается.

Нам нужно верить друг в друга. Наши мероприятия открыты. Мы публикуем все в социальных сетях, чтобы люди видели информацию, и у них была возможность изучать ее, — резюмировала Жанар Секербаева.

 

   

Обложка: Jose Pablo Garcia / Unsplash