Известный педиатр Евгений Комаровский ответил на поступающие от казахстанцев вопросы о менингите в прямом эфире инстаграма, сообщает zakon.kz.

«В Казахстане идет вспышка менингококкового менингита. Менингококк — это особая бактерия, которая вызывает опаснейшие для жизни менингиты. Кроме этого, менингококк способен вызывать особое состояние, когда менингококк из носоглотки попадает в кровь и вызывает заражение крови, это называют острый менингококковый сепсис или менингококцемия», — уточнил Комаровский.

«Менингококцемия — одна из самых опасных детских инфекционных болезней. Ее опасность состоит в том, что от момента заболевания до момента смерти ребенка проходит менее суток. Даже если ребенка своевременно госпитализируют и вовремя начинают лечить в самой современной больнице с самыми современными лекарствами, никогда не бывает такого, чтобы смертность была менее 10 %. То есть 10 % заболевших умирают всегда и это еще хорошо, как правило умирают 20 процентов при остром менинкогокковом сепсисе», — сообщил медик.

Как отметил врач, у большинства людей менингококк может мирно годами жить в носоглотке.

«Когда к человеку попадает менингококк, то с вероятностью в 100 % ничего с вами не произойдет. Человек будет мирно его носить в носоглотке», — говорит Комаровский.

Человек может подхватить другую болезнь или концентрация бактерий станет серьезной, и иммунная система человека ослабнет. Инфекция может попасть в кровь, это вызовет развитие болезни.

«Но это нормально. Эпизодически, во всех странах мира приключаются вспышки менингококковой инфекции, — уверяет Комаровский, — в крупном городе, каждую неделю госпитализируют людей с таким диагнозом. В масштабах миллионного города увеличение количества больных в два-три раза — не уникальное явление».

Комаровский отдельно высказался и о вакцинации.

«Вы защищаете своего ребенка посредством вакцинации от менингококка А и С. Но не сможете защитить от менингококка группы B. Ни один житель Казахстана не может позволить себе вакцинироваться от всех вариантов менингококка. Просто нет вакцин. Предлагаю не нагнетать тему вакцинации, а подумать о нормальных, адекватных способах профилактики», — отметил Комаровский.

Врач посоветовал сосредоточится на профилактике.

«Не надо таскать ребенка с собой по супермаркетам, не надо ходить в театры, не надо устраивать собрания в закрытых помещениях. Хотите в школе устроить массовое мероприятие, организуйте на школьном дворе. И обязательно проветривайте помещение. Запомните, менингококк из носоглотки может попасть в кровь тогда, когда менингококка будет много и когда пересыхает слизистая оболочка дыхательных путей. Он передается только при очень тесных контактах, дальше метра он практически не летает. Чтобы заразиться, надо целоваться, обниматься, облизываться — тогда заразиться можно. Активное проветривание помещений, интенсивный воздухообмен — это эффективнее любой вакцинации. Особенно в спальнях детского сада должно быть самое тщательное проветривание», — говорит Комаровский.