Российский блогер Илья Варламов выпустил видео на своем YouTube-канале о реконструкции улицы Панфилова и раскритиковал ее. 

Блогер привел примеры удачного превращения улицы в пешеходную, а именно — Бродвей в Нью-Йорке.

«Вначале они просто закрыли улицу для движения бетонными блоками. Потом они поставили кадки с растениями. Дальше они краской нанесли разметку, установили стульчики и начали наблюдать, как народ себя ведёт», — говорит Илья.

По мнению Варламова, для пешеходной улицы важны активные первые этажи, а по улице Панфилова располагаются скверы и территория КБТУ, которые не вовлекают прохожих. Он отметил наличие нескольких площадок, исторической брусчатки и фонтанов как плюс. А дальше блогер решил раскритиковать стилистическую невыдержанность улицы — по мнению автора, традиционные фонари, решетка с яблоками и современные и разные скамейки никак не сочетаются.

«Такое впечатление, что вы пришли в ресторан, заказали борщ, рыбку и торт "Прага", а повар вам принес все это в одной тарелке. Каждое блюдо по отдельности имеет место быть, но вот смешивать я бы не стал», — подмечает Варламов.

Благоустройство улицы также подверглось критике: блогер не мог понять, почему фонари освещают тротуары, как лежачий полицейский оказался после пешехода, по какому принципу рассаживали деревья и в чем причина оставшихся на улице полуспиленных старых деревьев.

«Мы имеем довольно посредственную улицу, которая могла выглядеть намного лучше, но что-то пошло не так. С одной стороны, я вижу усилия акимата, который желает сделать город для людей, проводит правильные реформы. С другой стороны, в городе явно отсутствуют процедуры выбора хороших подрядчиков. В итоге проектированием занимаются весьма посредственные архитекторы, не имеющие никакого опыта в создании общественных пространств. Алма-Ата достойна лучшего», — завершает Варламов.

The Village Казахстан писал, как реконструкция улицы Панфилова повлияла на бизнес.