Сегодня в 11 часов утра на алматинском Арбате прошла акция с целью признать проблему сексуального насилия на государственном уровне. Четверо активистов вышли с плакатами, с собой они принесли трубы — ранее акимат отказал им в проведении акции за кинотеатром «Сары-Арка», сославшись на ремонт труб.

Активисты выступили со следующими требованиями: выделить денежные средства для проведения исследования причин сексуального насилия; криминализировать сексуальные домогательства; подвергать уголовным санкциям любую форму нежелательного вербального, невербального или физического поведения сексуального характера, исключить прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Трое парней мешали проведению акции: вставали между прохожими и активистами, спорили с участниками. По их словам, они состоят в организации против пропаганды ЛГБТ и феминизма по СНГ. Чуть позже они вызвали полицию, а также просили проходящих военных посодействовать. 

Напомним, ранее активисткам Молдир Албан и Оспан Фаризе отказали в проведении митинга об ужесточении наказания за изнасилование. В ответе заместителя руководителя Управления общественного развития города Алматы Шегебека Каумбаева говорится, что 18 августа, в день предполагаемого митинга на площади за кинотеатром «Сары-Арка» будет проводиться работа по замене сети канализационных труб. Также чиновник упомянул, что за проведение несанкционированного митинга организаторы понесут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РК.