24 июня в Алматы, впервые за 11 лет, городские власти дали разрешение на проведение мирного митинга. До этого дня активист Альнур Ильяшев подавал 35 заявок, но на все получал отказ начиная с 2017 года.

30 июня в Алматы за кинотеатром Kinoplexx Sary-Arka прошел первый за многие годы санкционированный митинг. На нем прозвучали идеи многих активистов города: затрагивались темы освобождения политзаключенных, экономических реформ, изменения Закона О СМИ и Конституции. Удивительно, но мирный митинг действительно прошел без задержаний.

Рассказываем, как это было.

Фотографии

Офелия Жакаева 

Фотографии

Дамина Мукитанова

Для проведения митинга выделили площадь за кинотеатром «Сары Арка». К 10 утра на ней было не больше 50 человек,  большинство составляла пресса. Периметр парка заняли сотрудники правоохранительных органов и бойцы специальных подразделений. На парковках расположилась спецтехника. Митинг был визуально закрыт для остальных горожан — по бокам жилые дома, позади парк, вход в который легко закрыть, впереди кинотеатр «Сары Арка», перегораживающий путь к улице Алтынсарина.

Через полчаса количество людей стало увеличиваться, в пиковый момент на митинге собралось около 200-230 человек. Были все: студенты, пенсионеры, школьники. Многие из них держали в руках плакаты с надписями: от прямых требований освободить политических заключенных до, например, абстрактных Legalize the constitution.

Тема митинга — «Реализация гражданами РК права на мирные митинги, собрания». Сам Ильяшев заявил, что хочет проводить мирные митинги через уведомление и на другие темы, потому что мирный митинг о мирных митингах — это стеб. Также активист объявил о правилах проведения мирного митинга и объяснил, что в случае их нарушений, ответственность лежит на нем.

После этого к микрофону подходили разные общественные деятели и жители города. Журналистка и активистка Гульжан Ергалиева заявила, что разрешение на митинг — это вынужденная мера власти уступить законное место народу. По ее словам, в условиях настоящей ситуации в стране у власти есть два выхода: сопротивляться и дальше или вести конструктивный диалог с народом.

Общественная деятельница Маржан Аспандиярова заявила, что нужно добиться уведомительного характера проведения мирных митингов, а не спрашивать разрешения у администрации города.

Также на митинге присутствовали представители маслихата. «Мы пришли, чтобы быть вместе с вами и участвовать в дискуссии, потому что мы также беспокоимся за будущее нашей страны, как и вы. Я хотел бы поздравить вас с сегодняшним митингом. Уверен, что такие митинги будут иметь свое продолжение, потому что они официально разрешены. Хотелось бы, чтобы мы законно обсуждали проблемы, которые нас беспокоят», — заявил представитель маслихата Марат Абдуллаев.

Также на сцене исполнили песню «От правды не убежишь». Несмотря на жару, активисты продолжали выступать, а митингующие скандировали и пели.

В завершении Альнур Ильяшев рассказал о резолюции проекта «ЗА ДЕМОКРАТИЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЗАХСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА!» С ней можно ознакомиться на его странице фейсбук. Митинг закончился, как и было согласовано с администрацией города, — в 12:00. Собравшиеся исполнили «Менің елім» и поблагодарили организаторов.