За прошедшую неделе в Казахстане предложили внедрить камеры, считывающие персональные данные, арестовали сотрудника КНБ, который изнасиловал трансгендера, местные рабочие подрались с китайскими. Отметился Казахстан и за границей: в Южной Корее из-за казахстанца ужесточили правила выезда.

Собрали главные новости прошедшей недели, которые могли остаться незамеченными.


Тотальный контроль от Токаева

8 октября, выступая на совещании по развитию столицы, Касым-Жомарт Токаев предложил внедрить камеры, которые считывают персональные данные. Президент сослался на опыт китайских городов, камеры в которых дают возможность распознать личность человека, его медицинские данные, сведения о месте работы, кредитную историю, информацию о перемещениях. Компанию, которая занимается разработкой подобных камер, Токаев посетил в ходе своего визита в КНР.

Лагеря в Синьцзяне: США ввели санкции

Практически параллельно с выступлениями и предложениями Токаева внедрить систему цифрового распознавания, США ввели санкции против Китая из-за преследований и высокотехнологичного надзора над национальными меньшинствами в Синьцзяне. Всего в санкционный список попали 28 организаций, в том числе компания Hikvision, которая разрабатывает камеры и которую Токаев посетил в ходе визита в Китай.

В сообщении Федерального реестра страны говорится, что причиной санкций послужили китайская кампания по репрессированию, массовые произвольные задержаниям и высокотехнологичный надзор в отношении уйгуров, казахов и других представителей мусульманских меньшинств

Крупные авиакомпании: Одни улетели, другие еще не прилетели

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов заявил, что в Казахстан придут новые крупные авиакомпании и вернутся старые. Среди компаний, которые назвал министр, есть Qatar Airways, Emirates, China Eastern, «Уральские Авиалинии», «Победа». Также министр заявил, что казахстанские перевозчики планируют начать рейсы в Шанхай, Сингапур, Нью-Йорк. Министр упомянул, что «Австрийские авиалинии», «Чешские Авиалинии» и KLM ранее приостановили полеты в Казахстан по коммерческим причинам.

Казахстанец, который сбежал из Кореи

В южнокорейском министерстве юстиции заявили, что в стране ужесточат выезд нелегальных иностранцев из страны. Ранее гражданин Казахстана наехал на ребенка, скрылся с места ДТП и покинул Южную Корею.

Теперь, чтобы покинуть страну, нелегальными иммигрантам придется уведомлять южнокорейские власти о своем отъезде за 3-15 рабочих дней и проходить соответствующую проверку. Иностранцам запретят менять дату отъезда после отправки уведомления.

Драка казахстанских и китайских рабочих

7 октября в Алматинской области произошла драка между казахстанцами и гражданами КНР. Одному из граждан КНР, этническому казаху, оформившему вид на жительство, нанесли телесные повреждения, относящиеся к легкой категории вреда здоровью. Виновных граждан КНР привлекли к административной ответственности.

На следующий день местные жители и работники дорожно-строительной компании избили рабочих ТОО Citic Construction, бывших гражданами КНР. Пострадавших госпитализировали с травмами разной степени тяжести, а контролировать дело взялся министр внутренних дел.

Изнасилование трансгендера сотрудником КНБ

Три месяца назад трансгендерная женщина Виктория Беркходжаева заявила, что ее насиловал сотрудник Комитета национальной безопасности. 8 октября стало известно, что силовика арестовали. По делу провели несколько экспертиз. Одна из них подтвердила половой контакт между силовиком и потерпевшей.